Пыжик Екатерина Александровна, воспитатель Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Педагоги ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» совместно с детьми, состоящими на сопровождении, посетили МКУК «Межпоселенческую библиотеку Братского района», где сотрудники провели интересное мероприятие на тему: «Творчество Корнея Ивановича Чуковского».

Корней Чуковский – известный русский поэт, публицист, критик, литературовед, переводчик. Тиражи его книг по-прежнему бьют все рекорды, только в 2017-м из печати вышло два миллиона экземпляров. Он прожил долгую жизнь, почти 90 лет, семьдесят из которых занимался литературной деятельностью. Доктор наук, герой труда, но для детишек всей страны он стал просто дедушкой Корнеем.

Добрый веселый сказочник с одной стороны и самый недооцененный литератор Серебряного века с другой. Из-под его пера вышли не только произведения для детей – стихи и сказки, но и критические статьи. Только благодаря долгой кропотливой работе исследователей, творчество Чуковского предстало совсем в другом свете.

Сейчас произведениями известного поэта зачитываются не только представители старшего поколения, но и дети. Многие из них отличаются поучительностью, юмором, игровым началом.

Такие произведения развивают ум, воображение и помогают читателю развивать хорошие качества. Первым детским произведением стала стихотворная сказка «Крокодил», написанная в 1916г, а позже он создал знаменитые произведения «Мойдодыр», «Тараканище», «Бармалей», «Муха-Цокотуха», «Айболит», которые привлекают внимание юного читателя близостью к народному творчеству.

Корней Иванович не сразу начал сочинять для детей. Долгое время он исследовал русскую поэзию XIX века, писал научные статьи, издавал сатирический журнал, занимался переводом европейской литературы. Изучал английский язык самостоятельно и очень преуспел в этом. Он стал одним из лучших переводчиков английского фольклора и детской литературы. Именно он подарил русским читателям шотландские народные сказки, произведения Джозефа Редьярда Киплинга. Ритм его стихов напоминает фольклор, они похожи на прибаутки, частушки. Обаятельные герои, лиричность и эмоциональность делают произведения Корнея Ивановича Чуковского понятными самому требовательному читателю. В сказках Чуковского представлен особый мир с интересными и запоминающимися фразами, добрыми и близкими героями, привычными для каждого событиями.

Мы вспомнили произведения, написанные в разные годы. По рассказам и сказкам поэта создано много мультфильмов, некоторые из них мы с интересом посмотрели и обсудили. Дети с удовольствием принимали участие в дискуссии, активно отвечали на вопросы, отгадывали загадки.

Нам всем очень нравится посещать подобные мероприятия, мы узнаем много нового, интересного и учимся слушать лектора.

Мастерство Корнея Ивановича Чуковского можно выразить его же фразой: «Быть неоригинальным писателем — это быть мошенником. Талант посмотрит на любую вещь — и в каждой он найдёт новую черту, новую сторону, старое чувство он перечувствует по-новому».


©Пыжик Е.А. (фото автора)

Библиотечное мероприятие «Творчество Корнея Ивановича Чуковского». Пыжик Е.А., воспитатель ОГКУ«Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

pyzhikea-art31reg-31032023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03 (79)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Библиотечное мероприятие «Творчество Корнея Ивановича Чуковского»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.