Прогулка с врачом. Рощупкина Наталья Евгеньевна, специалист по социальной работе государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения  Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения», Краснодарский край, г. Новороссийск.

          Время, которое в молодости проходит не спеша, у пожилых людей летит стремительно. Жизнь похожа на марафон, при котором одни вырываются вперед, другие отстают и приходят к выводу: пора уделить внимание своему здоровью, а значит – заняться спортом. Северная  ходьба для пожилых людей – лучший вариант двигательной активности и поддержания сил.

          Прошло то время, когда на пожилого человека, целеустремленно идущего с лыжными палками летом, смотрели с улыбкой. Сейчас все больше людей не только привыкает к такому зрелищу, но и активно приобщается к процессу. Сегодня этот вид гимнастики шествует по всему миру, вдохновляя миллионы людей. Особенно ею увлеклась немолодая часть населения.

При всей своей простоте и естественности северная ходьба обладает колоссальной пользой.

Пешая прогулка — что может быть легче для пожилых людей? Но передвижение с помощью специальных палок, благодаря которым работают верхние части тела, является дополнительно еще и зарядкой, и тренировкой.

            В рамках реализации проекта «Новороссийское долголетие» каждую субботу на Набережной проходит акция «Прогулка с врачом». Акция направлена на формирование у граждан старшего возраста правильного представления о себе и своем здоровье  и популяризации здорового образа жизни.  

Ключевая роль в проведении этой акции принадлежит активистам движения «За  активное долголетие». Именно поэтому серебряные волонтеры объединения «Бриз» каждую субботу,  в любую погоду  спешат на Набережную.

            Они не только сами активно участвуют в акции, но и привлекают к оздоровительным занятиям на свежем воздухе других людей старшего возраста, в том числе, получателей социальных услуг Новороссийского комплексного центра социального обслуживания населения.

Сначала участников акции было совсем немного, но, благодаря настойчивости серебряных волонтеров, количество участников акции постоянно увеличивается. Многие пенсионеры приходят супружескими парами, берут на прогулку внуков.

           В программе мероприятия — гимнастика Цигун на свежем воздухе у моря, которую проводит волонтер-инструктор Векленко Татьяна Николаевна, обязательное измерение давления, консультации с врачами — специалистами разного профиля, мастер-класс по северной  ходьбе и прохождение по Набережной до мемориала Малая земля.

             Благодаря серебряным волонтерам, это оздоровительное мероприятие становится все более популярным у пожилых людей.

Встречи у моря, общение, двигательная активность, оптимистический настрой, консультации врачей-специалистов – все это способствует приобщению пожилых людей к здоровому образу жизни и активному долголетию.

             Такие оздоровительные практики  поднимают настроение, держат пожилых людей  в отличном тонусе и избавляют от депрессии. Свежий воздух, радость скорости и единомышленники рядом – что может быть лучше!

           А самое главное — задерживается процесс старения.  Ведь старость определяется не количеством лет, а подвижностью суставов, силой мышц, бодростью духа.


© Рощупкина Н.Е. (фото автора)

Прогулка с врачом. Рощупкина Н.Е., специалист по социальной работе ГБУ СОН  Краснодарского края «Новороссийский комплексный центр социального обслуживания населения», Краснодарский край, г. Новороссийск

roshhupkinane-art18-18122022

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 12 (76)/2022


Листаем архив СОННЭТ
  • «Внучек», «Морозное утро»
    Стихотворения «Внучек», «Морозное утро». Татьяна Васильевна  Грачева, участник конкурса «МираТворец 2020». Номинация «Литературное творчество» «Внучек», «Морозное утро»
  • «Вот так всё в жизни происходит», «Обращение»
    Стихотворения «Вот так все в жизни происходит», «Обращение». Погорелова Валентина Владимировна, Краснодарский край. Участник конкурса «МираТворец 2020». Номинация «Литературное творчество». «Вот так всё в жизни происходит», «Обращение»
  • «Времена года», «Осенняя Универсиада» в СОННЭТ
    «Времена года», «Осенняя Универсиада» — конкурсы для получателей социальных услуг старше 18 лет, которые пройдут во втором полугодии 2017 года. «Времена года», «Осенняя Универсиада» в СОННЭТ
  • «Дело мастера боится»: итоги конкурса.
    Дорогие участники конкурса, уважаемые коллеги, координаторы, читатели СОННЭТ. Редколлегия всероссийского сетевого СМИ «Социальное обслуживание населения: новации, эксперименты, творчество» подвела итоги конкурса творческих работ получателей социальных услуг старше 18 лет «Дело мастера боится». «Дело мастера боится»: итоги конкурса.
  • «Любовь», «Идеал»
    Стихотворения «Любовь», «Идеал». Баранова Светлана Николаевна, Иркутская область. Участник конкурса «МираТворец 2020». Номинация «Литературное творчество». «Любовь», «Идеал»
Прогулка с врачом
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,06 в среднем на основе 17 отзывов
Загрузка...

Прогулка с врачом: 26 комментариев

  • 19.12.2022 в 11:18 пп
    Постоянная ссылка

    Не только очень нужная и интересная тема, но и очень грамотный подход к ней. Отличная статья !

    Ответить
  • 19.12.2022 в 11:32 пп
    Постоянная ссылка

    «Прогулка с врачом»,статья Рощупкиной Н.Е., несёт полезную информацию. Очень понятно, доступно изложен материал. Автор — молодец!

    Ответить
  • 19.12.2022 в 11:34 пп
    Постоянная ссылка

    Благодарю за такой проект. Я сама принимаю здесь участие. Здоровье улучшается и радость приносит в общении.

    Ответить
  • 19.12.2022 в 11:41 пп
    Постоянная ссылка

    Полезная статья. Радует, что с людьми пенсионного возраста ведётся интересная работа. Ведь людям в любом возрасте, а особенно в серебряном, так необходимо общение. Спасибо. Побольше бы таких центров и таких неравнодушных людей.

    Ответить
  • 20.12.2022 в 3:33 пп
    Постоянная ссылка

    Замечательный проект! Участвую в нем с удовольствием! Молодеем душой и телом. Спасибо организаторам,что заботятся о пожилых людях. Желаю и в дальнейшем успеха во всех делах.

    Ответить
  • 21.12.2022 в 1:53 пп
    Постоянная ссылка

    Прекрасная идея! Наверное, со временем к таким прогулкам могут присоединиться и сотрудники близлежащих офисов, и молодежь, вплоть до ребятишек детских садов, которых возле моря порядка 5. Вот вам и связь поколений, и наглядная пропаганда здорового образа жизни! Спасибо за опыт.

    Ответить
  • 21.12.2022 в 3:46 пп
    Постоянная ссылка

    Скандинавская ходьба дело правильное и нужное, особенно для пожилого человека, полностью поддерживаю автора.

    Ответить
  • 21.12.2022 в 3:56 пп
    Постоянная ссылка

    Скандинавская ходьба —дело нужное и полезное, особенно для пожилого человека. Полностью согласна с автором статьи.

    Ответить
  • 21.12.2022 в 4:11 пп
    Постоянная ссылка

    Очень полезный и нужный проект. Спасибо Наталье Евгеньевне за ее трудолюбие,доброту и заботу о нас ,людях, нуждающихся в таком внимании! Проект должен жить!

    Ответить
  • 21.12.2022 в 5:17 пп
    Постоянная ссылка

    Хочу сказать спасибо за такой полезный проект, сама в нем участвовала и очень понравилось хочется продолжения.

    Ответить
  • 21.12.2022 в 7:20 пп
    Постоянная ссылка

    Замечательная идея! ! Серебряные волонтеры показывают своим примером оптимистичный и здоровый подход к жизни. И статья Н.Е.Рощупкиной призывает всех новороссийцев последовать их примеру.

    Ответить
  • 21.12.2022 в 7:30 пп
    Постоянная ссылка

    Прекрасная идея! Серебряные волонтеры показывают оптимистичный и здоровый подход к жизни! Статья Н.Е.Рошупкиной призывает всех новороссийцев последовать их примеру.

    Ответить
  • 22.12.2022 в 11:25 дп
    Постоянная ссылка

    Участвую во многих проектах под руководством Натальи Евгеньевны и это мероприятие с удовольствием посещаю! Физ, упражнения по силе всем. На берегу моря, общение, встреча с врачами , всегда разной специализации. С каждым занятием новые люди, смотрят на нас улыбаются и присоединяются!!! Спасибо , что есть такие мероприятия.

    Ответить
  • 22.12.2022 в 11:35 дп
    Постоянная ссылка

    Учавствую во многих проектах под руководством Натальи Евгеньевны и это мероприятие с удовольствием посещаю! Физ. упражнения по силе всем. На берегу моря общение и встреча с врачами разной специализации. С каждым занятием новые люди смотрят на нас, улыбаются и присоединяются!!! Спасибо, что есть такие мероприятия.

    Ответить
  • 23.12.2022 в 3:36 пп
    Постоянная ссылка

    Спасибо инициаторам и активистам за данный проект! По-больше бы таких инициатив для пожилых жителей Новороссийска.

    Ответить
  • 24.12.2022 в 11:03 пп
    Постоянная ссылка

    Прочел с интересом. Обязательно присоединюсь к участникам проекта. Спасибо за интересный опыт.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.