День объятий в отделении реабилитации ОГБУСО «КЦСОН «Веста». Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области.

Благодаря новым международным праздникам, люди могут внести в свою повседневную жизнь положительные эмоции. Одним из таких праздничных событий стал День объятий.  У праздника простые и незамысловатые традиции. В этот день принято обниматься с разными людьми: родственниками, друзьями, коллегами по работе, соседями по дому и просто с незнакомыми людьми.

Психологи считают, что в условиях стремительно развивающейся индивидуализации всех социальных процессов современного общества, человек испытывает дефицит общения и внимания, что приводит к развитию депрессий.

День объятий помогает людям наладить коммуникационный процесс и стать более общительными. Кроме того, в этот день каждый может получить большое количество положительных эмоций.

А медики утверждают, что именно умение отдавать любовь и внимание приносит человеку большую пользу для его психологического и физиологического самочувствия.

День объятий прошёл и в отделении реабилитации ОГБУСО «КЦСОН «Веста».

К этому событию дети и их родители готовились заранее – готовили стенгазету с фотографиями, на которых дети обнимаются с мамой и папой, с сестрой и братом, с дедушкой и бабушкой.

Фотографии получились очень тёплыми, радостными, отражающие любовь и заботу к близкому человеку. И, каждый раз, приходя в Центр, детей встречают добрые улыбки и взгляды дорогих людей, что поднимает их настроение на предстоящий день и вызывает ответную улыбку.

Зарядившись положительными эмоциями, дети и специалисты Центра вышли поделиться ими с людьми на улице. Взрослые одели костюмы и маски, а дети приготовили слова-обращения.  В силу диагноза  детей, для них это было трудной задачей – дети смущаются, стесняются, не могут выразить свою мысль, не умеют общаться и коммуницировать с посторонними людьми. Постепенно, вместе со взрослыми, дети учились вступать в контакт – здороваться и обниматься.

Улыбки, смех, положительные эмоции раскрепостили наших детей, все уже легко обращались к людям и дарили объятия друг другу.

Главная цель праздника достигнута!  Все участники  получили порцию объятий, улыбок и положительных эмоций.

А наши дети ещё долго делились эмоциями и удивлялись: «Оказывается, это так здорово!  И совсем не страшно!».  

И все вместе решили – обниматься с близкими людьми и друзьями как можно чаще, и не обязательно по праздникам.


© Наумова Е.В. (фото автора)

День объятий в отделении реабилитации ОГБУСО «КЦСОН «Веста». Наумова Е.В., социальный педагог, ОГБУ СО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

naumovaev-art17-17122022

Рубрика: Социальная работа в регионах. Экспертный контент.

Выпуск 12 (76)/2022


Листаем архивные номера СОННЭТ
  • «Апрельские тезисы»: курс на инноватику!
    На вопрос «Как организовать результативную деятельность в бюджетной организации социального обслуживания?» многие ответят: увеличить государственное финансирование. Вполне вероятно, что больший бюджет будет способствовать и большему результату, но абсолютно точно, есть другие пути к результативности. Какие? Нам рассказали в бюджетном учреждении ХМАО-Югры «Центре социальной помощи семье и детям «Апрель». «Апрельские тезисы»:
  • «Внучек», «Морозное утро»
    Стихотворения «Внучек», «Морозное утро». Татьяна Васильевна  Грачева, участник конкурса «МираТворец 2020». Номинация «Литературное творчество» «Внучек», «Морозное утро»
  • «Военная тайна» — спортивно-игровая программа для детей
    «Военная тайна» — спортивно-игровая программа для детей. Шукшина Альбина Александровна, специалист по социальной адаптации и социализации детей, АНО «ЦСО «Сателлит», Сургутский район, ХМАО-Югра. «Военная тайна» — спортивно-игровая программа для детей
  • «Вот так всё в жизни происходит», «Обращение»
    Стихотворения «Вот так все в жизни происходит», «Обращение». Погорелова Валентина Владимировна, Краснодарский край. Участник конкурса «МираТворец 2020». Номинация «Литературное творчество». «Вот так всё в жизни происходит», «Обращение»
  • «Дарина» празднует Яблочный Спас
    В преддверии  праздника «Яблочный спас» в ГБУ СО КК «Гулькевичский КЦСОН» серебряные волонтёры провели мероприятие для граждан пожилого возраста, участников клуба «Дарина» и  несовершеннолетних из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. «Дарина» празднует Яблочный Спас
День объятий в отделении реабилитации ОГБУСО «КЦСОН «Веста»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.