День Победы – праздник всего народа. Самарина Марина Леонидовна, Стеклянникова Альбина Прокопьевна, воспитатели ОГБУСО Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» города Черемхово Иркутской области.

Есть в нашей жизни события, которые переполняют душу радостью, безмерной гордостью и счастьем за всех людей, за свою страну. Таким событием является день Победы. В целях сохранения исторической преемственности поколений, воспитания бережного отношения к историческому прошлому и настоящему России, формирования духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств личности, провели ряд открытых мероприятий, посвященных этой знаменательной дате.

В рамках проведения тематической недели, приуроченной данному празднику, с целью расширения кругозора ребят о ВОВ, прошла беседа «Чтобы знали, чтобы помнили» с просмотром презентации. После чего дети нарисовали рисунки «Война глазами детей».

Была проведена экскурсия в музей Военной техники под открытым небом. Дети не только наглядно увидели боевые машины, но с удовольствием представляли себя бойцами, управляющими разной боевой техникой. Целью такой экскурсии было знакомство с разной бронетехникой, боевыми разведывательными машинами и противотанковой техникой. Дети были рады увидеть, потрогать огромные машины, просились ещё побывать в таком музее.

Посетили Музей «Боевой славы» г. Черемхово.

У входа в музей наших детей радушно встретила заведующая музеем Мария Александровна. Экскурсия началась с небольшой вводной беседы о начальных этапах Великой Отечественной войны. Слушая рассказ экскурсовода, дети плавно переходили от одной экспозиции к другой. Дети узнали о ходе войны в целом, о городах-героях, о решающих сражениях Великой Отечественной войны, о подвигах великих героев, тружеников тыла, сделавших для нас, нынешнего поколения, неоценимо важные поступки.   В музее было представлено оружие, награды и медали, предметы личного пользования, документы и многие другие вещи времен войны, принадлежавшие советским солдатам. Ребята рассматривали котелки, ложки и фляжки, подписанные советскими бойцами.  Дети погружались в воображаемую картину военного времени, задумывались о том, насколько прекрасна жизнь без войны.

Детям очень понравилась экскурсия. Несмотря на то, что экскурсия длилась целый час, никто не устал, а после экскурсии дети ещё долгое время делились впечатлениями друг с другом. Мы надеемся, что в душе у маленьких граждан России появляется чувство гордости за свою страну-победительницу, чувство глубокой благодарности всем ветеранам, сражавшимся за нашу Родину, за наше счастливое настоящее и будущее.

На стадионе центра прошёл турнир по мини- футболу, посвящённый Дню Победы.

В соревнованиях участвовали дети дошкольного и младшего школьного возраста. Турнир начался с гимна и приветствия команд. После началась игра.  Победила команда » Россия» со счетом 4:1 Все игроки и болельщики получили огромное удовольствие!!!

Приняли участие во Всероссийской акции «Окна Победы», которая проходит в рамках празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.   Совместно с детьми провели акцию «Георгиевская лента».  «Георгиевская лента» — символ выражения нашего уважения к ветеранам, благодарность людям, отдавшим всё для фронта, всем тем, благодаря кому мы победили в Великой Отечественной войне. Дети поздравили прохожих с наступающим праздником, вручили «Георгиевские ленты» и шарики.

Провели музыкальную гостиную «А песни тоже воевали».

За что любят песни военных лет? Наверное, за простоту и душевность, красоту и доступность поэтического языка. Во время мероприятия военные песни чередовались рассказами об истории их создания, значении в жизни людей в военное время. Такие мероприятия играют значительную роль в воспитании патриотизма у воспитанников и расширении кругозора, развивают уверенность в себе и повышают самооценку, коллективное выступление ведёт к сплочению детей.

Война — это всегда трагедия, но ничто не заставляет так сильно сжаться сердце, как присутствие детей на войне. Посмотрели фильм «Мальчик в полосатой пижаме».

После обсуждения фильма сделали следующий вывод — нет ничего ценнее мирного неба над головою и надёжного друга рядом.  Живущим в наше время детям трудно понять, что такое война. Поэтому патриотическое воспитание подрастающего поколения — одна из самых актуальных задач нашего времени.

В преддверии праздника День Победы прошло занятие «Детство, опаленное войной».

Целью данного занятия было: формирование чувства патриотизма и уважение к истории своего народа, через героизм детей в годы войны. В ходе занятия дети узнали о пионерах- героях, читали стихи, вниманию была предоставлена презентация, провели игру. Наши воспитанники ощутили героизм, веру в детей военного поколения, в победу над врагом.

В очередной раз ко Дню Победы нас порадовали замечательным фильмом с названием «Девятаев». Реальная история этого человека не поддается осознанию того, что это произошло с ним на самом деле. Страшно подумать, как человек смог пройти такой боевой путь. Сколько на его пути встретилось преград, мучений и потерь. Каким мужеством обладает он, чтобы преодолеть все невзгоды и тяготы войны с одним лишь стремлением выжить и победить.

Спасибо всем тем, кто принимает участие в создании подобных фильмов, основанных на реальных событиях. Сколько еще нам неизвестно о подвигах простых солдат и офицеров в той Великой войне? Крайне необходимо, чтобы о них узнали все жители нашей страны. Очень хочется, чтобы подобных фильмов было намного больше.

Сам фильм снят таким образом, что заставляет находиться в напряжении до самого конца. Конечно, немного авторского отступления от реальных событий в этой картине присутствует. Но это нисколько не портит и не искажает саму суть произошедшего много лет назад.

Много лет прошло с той поры, когда немецкие войска напали на нашу Родину. Наш народ от мала до велика, мужчины и женщины, дети и старики встали на борьбу с врагом. Благодаря силе и мужеству советского народа, мы победили в этой войне. 9 Мая мы радуемся и скорбим одновременно. Этот праздник объединяет поколения и заставляет каждого чувствовать себя частью всего этого. Мы с благодарностью вспоминаем наших защитников, доблестных воинов, отстоявших мир в жестокой битве. Им мы обязаны тем, что живем сейчас под мирным, чистым небом.

С детьми провели акцию «Цветы у обелиска». Дети отдали дань уважения всем солдатам, возложили яркие цветы к мемориалу Славы Героям ВОВ и рассказали стихотворения о войне.

На протяжении недели удавалось создавать особенную атмосферу праздника. Дети читали стихи с глубоким смыслом и пели песни, от которых наворачивались слезы.

Мы помним! Мы гордимся!

©Самарина М.Л., Стеклянникова А.П. (фото автора)


День Победы – праздник всего народа. Самарина Марина Леонидовна, Стеклянникова Альбина Прокопьевна, воспитатели ОГБУСО Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Гармония» города Черемхово Иркутской области.

samarinaml-steklyannikovaap-art19-2-19052021

Рубрика: Новации и эксперименты

Выпуск 05(57)/2021

День Победы – праздник всего народа
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.