Семенова Наталья Валерьевна, заведующий отделением, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Региональный ресурсный реабилитационный центр «Веста», Иркутская область город Ангарск
Реабилитационный процесс детей с ОВЗ в полустационарной форме подразумевает, что пребывание детей осуществляться исключительно в будние дни, то есть с понедельника по пятницу. Но что же делать родителям, график работы которых не позволяет решать семейные вопросы в будние дни, и потому в субботу, когда приходится их решать, им попросту не с кем оставить ребенка?
Специально для этих целей в ОГБУСО «РРРЦ «Веста» на базе отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья 15 марта 2025 года была открыта Группа выходного дня
Условия пребывания здесь ничем не отличаются от обычных: дети также находятся под присмотром социального педагога, гуляют и занимаются развивающими мероприятиями.
Привести ребенка в Группу выходного дня можно от 1 до 3 часов. Предложенный вариант очень удобен для тех мам и пап, которые хотят в выходные заняться важными делами, не имея возможности сделать это в будние дни. Не все реабилитационные учреждения Иркутской области организуют группы выходного дня, но в нашем учреждении, к счастью, есть такая возможность. По сравнению с услугами няни, пребывание детей под присмотром педагогов абсолютно бесплатно. При этом дети гуляют и активно занимаются.
Данную группу педагоги планируют использовать для облегчения адаптационного периода детей, которые планируют получить курс реабилитации в нашем учреждении. Посещая Группу выходного дня, ребенок постепенно адаптируется к новой обстановке, педагогам и другим детям. Далее, при поступлении на полный курс реабилитации, ребенок не испытывает стресса, поскольку находится в знакомой обстановке. Кроме того, по субботам обычно меньше детей, что позволяет педагогу уделить максимум внимания каждому ребенку.
Педагоги Группы выходного дня в своей работе соблюдают ряд принципов: взаимодействие с детьми строится на основе баланса свободной самостоятельной деятельности, педагог привлекает детей к занятиям без психологического принуждения, опираясь на их интерес к содержанию и форме деятельности и активизируя своим партнерским участием, реализуется дифференцированный подход по нескольким направлениям:
- Организация функциональной среды для свободной самостоятельной деятельности (обеспечение самореализации детей с разным уровнем развития),
- Гибкие формы организации детей, обогащение содержания деятельности детей соответствующими их интересам и возможностям формами общения
- Дифференцированный временной режим для разных видов совместной деятельности
Каждую субботу двери нашего учреждения открыты для детей любого возраста, где их ждут множество занимательных дел, направленных на двигательное, речевое, познавательное и социальное развитие. Дети, посещающие группу выходного дня, получают навыки полезного общения со сверстниками в организованных для них условиях интеллектуальных и подвижных игр, исследовательской и художественно – творческой деятельности.
Таким образом, все эти виды деятельности активно влияет на дальнейшую социализацию и адаптацию детей.
©Семенова Н.В.
Группа выходного дня. Семенова Н.В.// Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2025. – № 4 (апрель). – URL: https://son-net.info/semenovanv-art12ne-12042025/
semenovanv-art12ne-12042025
Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе
Выпуск 04(104)/2025
1. Каким нормативным, методическим документом определен «Реабилитационный процесс детей с ОВЗ» в полустационарной форме социального обслуживания?
2. На основании какого документа ребенка с ОВЗ получает социальное обслуживание в ОГБУСО «РРРЦ «Веста»?
3. Оисанный вид обслуживания в ОГБУСО «РРРЦ «Веста» получают только дети с ОВЗ?