Волонтёр – это звучит гордо! Середкина Тамара Анатольевна, воспитатель ОГБУСО ЦПД «Гармония», Иркутская область, город Черемхово.

Наверное, каждого из нас посещало желание, сделать для другого человека что-то доброе, хорошее. А волонтёрство – уникальная возможность изменить жизнь людей в лучшую сторону, в том числе и свою.

Для меня это ещё и шанс приносить радость людям, помогая им, оказывая какую-либо помощь, не прося ничего взамен, с каждым днём совершенствоваться и пополнять свою копилку добрых дел.

У сотрудников нашего учреждения возникла идея организовать работу по волонтёрскому движению. У меня появилась  возможность проявить себя в качестве куратора волонтёрского отряда.

Не зная об этой работе практически ничего, сразу возник вопрос – с чего начать? Хотелось охватить всё и сразу, но такая работа не даёт хорошего результата.

Вместе с детьми провели небольшое собрание, поговорили о том, что мы бы хотели изменить в своей жизни, помогая другим людям. Организовали волонтёрский отряд «Новое поколение». Делать небольшие шаги «доброты» в наших силах.

Для начала мы наладили контакты с учреждением, в котором живут одинокие пенсионеры, оставленные своими близкими, лишённые внимания и заботы. У детей, которые были лишены родительской теплоты, появилось много любящих бабушек и дедушек, а пожилые жители центра вновь чувствуют свою нужность, востребованность, они рады поделиться своим опытом и любовью.

Посетив наших «подопечных» два года назад, мы стали там постоянными гостями. Совместно проводим мастер-классы, неоднократно поздравляли пожилых людей с праздниками и показывали им номера художественной самодеятельности, дарили открытки, сделанные своими руками.

Немного позднее, стали работать ещё в одном направлении – сохранение братско-сестринских отношений между детьми из кровной семьи. Эти дети были разлучены из-за возраста – одни направляются в наше учреждение, а совсем крохи — в дом малютки.

Мы навещаем ребят в доме Малютки, поздравляем их с праздниками, готовим сувениры и подарки ко дню рождения.

Третьим направлением нашей работы является сотрудничество с Областным государственным бюджетным учреждением социального обслуживания населения г. Черемхово и Черемховского района. Необходима оказание реальной помощи пожилым людям: уборка домов, квартир и придомовых территорий; доставка угля и воды в дом; поздравление пожилых людей со знаменательными юбилейными датами.

Самое замечательное в этой работе, то, что, когда мы помогали пожилым участникам ВОВ и труженикам тыла, дети с удовольствием слушали рассказы о войне, изумительную и неповторимую речь бабушек и дедушек.

Очень хорошо становится на душе, когда от своей работы получаешь удовлетворение, ведь труд волонтёров оплачивается, но не деньгами, а эмоциями.

Для нас наградой является не материальные блага, а мысль, что день прожит не зря, что ты приносишь пользу людям.

©Середкина Т. А. (фото автора)


Волонтёр – это звучит гордо! Середкина Тамара Анатольевна, воспитатель ОГБУСО ЦПД «Гармония», Иркутская обл., г. Черемхово.

seredkina-art07-07022021

Рубрика: Новации и эксперименты

Выпуск 02(54)/2021

Волонтёр – это звучит гордо!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.