Шаула Валентина Викторовна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

 За окном зима, каникулы или выходной день.   Обычно в семьях люди в выходной день стараются что-то сделать интересное, приготовить вкусную еду, прибрать в доме, постирать и, конечно, отдохнуть перед новой рабочей неделей. 

Вот и наши дети в общей большой семье, переделав все дела, собрались в комнате отдыха и стали вспоминать, чем они раньше занимались дома в выходные. Одна из девочек рассказала, как она с мамой пекла дома пироги.

  Слушая рассказы детей, я понимала, что как бы хорошо не было у нас в реабилитационном центре, все равно дети, несмотря ни на что, скучают  по  родным.

И чтобы создать домашний уют и отвлечь ребят от тоски по дому, предложила им испечь пирог здесь в центре из минимального набора продуктов.

У ребят сразу загорелись глаза, и всем захотелось поучаствовать в приготовлении пирога. И вот мы уже на кухне. Надев фартуки и косынки, ребята приступили к делу. И все у них в руках ладится, все спорится: и яйца с сахаром взбили, и варенье содой присыпали, и кефир с мукой добавили. Все лишнее убрали и посуду помыли, а пирог отправили в духовку. Повара только диву даются!

Возле ёлочки ребята расстелили скатерть-самобранку: заварили вкусный чай, а к чаю на стол поставили уже испекшийся заливной пирог-коврижку. Какое славное кушанье получилось, все дети пальчики облизывают!  

Затем  дружной семейкой ребята сели возле ёлочки: «Как дома…» — сказали они, прихлебывая чай с пирогом.

 А ведь и действительно, дети сами создали себе домашнюю обстановку. Поглядывая друг на друга,  и уплетая за обе щёки вкусный пирог, ребята уже ничего не говорили, а просто, с улыбками на лицах наслаждались этой нечаянной радостью, которая сделала их чуточку добрее друг к другу. 

В такие моменты понимаешь: нужно помочь детям не потерять веру в семью, родителей. Ведь семья — это самое главное  для ребят!


© Шаула В.В. (фото автора)

Как дома. Шаула В.В., воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

shaulavv-art02reg-02022023

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
  • «Полна талантами земля наша!»
    Машукова Ольга Валерьевна социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «Полна талантами земля наша!»
  • Уроки красоты
    Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области Уроки красоты
  • Мои документы
    Кузнецова Наталья Олеговна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области Мои документы
  • Семейный день
    Хабибуллина Татьяна Александровна, заведующий отделением, БУ «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям», ХМАО – Югра Семейный день
Как дома
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.