Луговая Алла Семеновна, заместитель директора по социальной работе ОГБУСО Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», Иркутская область, город Ангарск

Проявление уважения к старшим является показателем уровня прогресса общества, свидетельством усвоения основ нравственности его членами и отличительным признаком их воспитанности и великодушия.

Старение является неотъемлемым и закономерным этапом жизни человека. Пока человек молод и полон сил, то редко задумывается о неизбежном…Только столкнувшись лицом к лицу, вследствие личных обстоятельств, с параллельной реальностью под названием «старость и немощность», человек очень часто остается одинок со своими проблемами.

По данным демографического прогноза Росстата, доля граждан старше трудоспособного возраста в России увеличится к 2025 году до 27,7% и составит 40,5 миллионов человек. В связи с этим вопросы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста занимают одно из ключевых мест в системе социальной защиты населения.

В нашем городе социальное обслуживание на дому ангарским гражданам пожилого возраста и инвалидам предоставляет Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста».

Сфера социального обслуживания в учреждении динамично развивается – появляются новые сервисы по работе со старшим поколением и инвалидами, внедряются прогрессивные социальные практики ухода.

Получателям социальных услуг предоставляется полный пакет социальных услуг по стандартам в рамках Порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому № 195-мпр социального обслуживания. В их числе услуги с обязательной покупкой и доставкой продуктов питания, лекарственных средств, помощь в уборке, приготовление пищи, посещение в стационаре, выписка лекарств, психологические беседы и многие другие.

Востребованная психологическая беседа оказывается не только социальными работниками, но и профессиональным психологом. Для профилактики заболевания деменции в рамках проекта «Обратно к разуму» социальными работниками при содействии психолога учреждения проводятся занятия с гражданами,способствующие сохранению когнитивных способностей: памяти, внимания, усидчивости, логического мышления. Психолог во время тестирования  получателей социальных услуг — участников технологии «Обратно к разуму» отмечает, что благодаря постоянным упражнениям и умственным тренировкам, 153 гражданам удается поддерживать свой уровень когнитивных способностей.

Средний возраст наших получателей почтенный– 86 лет.

Из 850 обслуженных граждан – 77% получателей социальных услуг в возрасте от 75 лет и свыше 100 лет. Самая большая категория в возрасте 80-89 лет более 54%. Обслуженных граждан в возрасте от 75-79 лет 11% и  12% получают социальные услуги в возрасте более  90 лет. Отрадно констатировать факт хорошего состояния наших граждан долгожителей в возрасте более 100 лет, а их у нас трое. 

Несмотря на почтенный возраст, более 130 получателей являются активными участниками социальной технологии «Мой выбор – ЗОЖ». Работники проводят информационно-просветительскую работу на темы о здоровом питании, прививают навыки здорового образа жизни и систематическими занятиями физической культурой и спортом. Используя разработанные комплексы физических упражнений,получатели социальных услуг поддерживают и улучшают физическое состояние в удобном для себя положении и даже, прикованные к кровати, выполняют упражнения лежа. Данная технология продлевает жизнь людей старшего поколения, повышает мотивацию и заинтересованность граждан в решении своих жизненно важных проблем.

С целью организации досуга получателей социальных услуг работники отделений социального обслуживания на дому организуют и проводят праздничные и тематические мероприятия в рамках реализации проекта «Клуб «Серебряный возраст»»– это спектакли, концерты, экскурсии, просветительские беседы на разнообразные темы; осторожно мошенники,  подушка безопасности и т.д., проводимые на базе учреждения и на дому. В летнее время сотрудники организуют выезды на природу во взаимодействии с социальными партнёрами: Совет Ветеранов, Общество Инвалидов. Участники Клуба активно принимают участие в разнообразных региональных, всероссийских конкурсах творчества и поэзии. В прошедшем году проведено 14 мероприятий, участниками которых стали 247 граждан.

Расширяются сервисы и для граждан с полной утратой способности к самообслуживанию.

Профессионально обученные социальные работники оказывают помощь в кормлении, гигиенические манипуляции и прочие. Одиноким гражданам в выходные и праздничные дни предоставляются также услуги по уходу. Технология «Школа ухода и реабилитации»– комплексная система помощи, которая оказывается маломобильным пенсионерам и инвалидам как непосредственно, так и опосредованно. Например, психологическая помощь или обучение элементам адаптивной гимнастики, а также организация правильного ухода,основам реабилитации через обучение непосредственного окружения получателя услуг – его родственников.

«Школа ухода и реабилитации» позволяет создать и поддержать качественный семейный уход при профессиональном сопровождении медицинского и социального работников.

Квалифицированные медицинские работники учреждения проводят групповые занятия с родственниками, ухаживающими за лежачим инвалидом. Проведено 18 занятий для 47 родственников получателей услуг и 80 тяжелобольных граждан.

Социальные технологии, используемые социальными работниками центра «Веста», сохраняют и развивают физический, творческий, интеллектуальный потенциал старшего поколения, что дает пожилым людям возможность почувствовать себя нужными и интересными другим людям.


© Луговая А.С.

Применение новых социальных технологий. Луговая А.С., заместитель директора по социальной работе ОГБУСО Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», Иркутская область, город Ангарск

lugovayaal-art01ne-01022023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Применение новых социальных технологий
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,33 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.