Занятие – практикум «Работа с бумагой. Аппликация «Птица-счастья». Конспект занятия для несовершеннолетних 8-11 лет. Шулева Мария Николаевна, воспитатель отделения социальной реабилитации Муниципального казенного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Тёплый дом» Беловского городского округа.

Цель: ознакомление несовершеннолетних с видами аппликаций. Усовершенствование знаний силуэтного вырезания фигур, умение приклеивать разнообразными способами материал на фон.

Задачи:

— закрепить знания ребят о видах аппликации;

— познакомить с особенностями, характерными для каждого вида аппликации;

— продолжить развивать воображение, фантазию;

— развить познавательный интерес, творческую активность и способность применения теоретического материала на практике;

— формирование заинтересованности к сказочным героям;

— обогащение словарного запаса.

Материалы для занятия: музыкальное сопровождение, презентация, наглядный материал, макеты деревьев, животных, аппликации птиц, выполненные в разных техниках.

Оборудование и материалы для практической части: цветной картон, бумага, клей, кисти, ножницы, влажные салфетки, материалы для декорации (бусы, стразы, блестки).

Предварительно с детьми были просмотрены мультфильмы «Жар-птица», «Конек-Горбунок», «Василиса-царевна».

Ход занятия

Добро пожаловать ребята! Сегодня мы с вами попали в необычное место. Давайте посмотрим, что же нас окружает (ответ детей). Нас окружает сказочная поляна с цветами, необычные деревья, лесные жители. Куда же мы с вами попали? (ответ детей) Правильно! В лес. А кто проживают в лесу? (ответ детей). Посмотрите на наши необычные деревья — кто же на них сидит? Это лесные жители – птицы. Но птицы необычные, каждая птичка выполнена в особенной технике – аппликации. И сегодня мы с вами познакомимся с видами аппликаций и выполним свою неповторимую птичку.

Давайте поближе подойдём к первому дереву и рассмотрим птиц, которые на нем проживают. Вы узнали этих птичек (ответ детей). Молодцы! Первая птичка снегирь – выполнена в технике объемной аппликации. Для данной аппликации первоначально следует нанести рисунок, после подготовить элементы композиции. Они могут состоять из пружинки, спирали, комочков и других элементов.

Следующая птичка, которую мы видим это ворона, которая выполнена в стиле геометрической аппликации. Какие же геометрические фигуры вы видите? (ответ детей) Правильно! Молодцы! Такая аппликация выполняется легко. Подбираются по форме геометрические фигуры и собираются в одно единое изображение.

Кто же проживает на следующем дереве? (ответ детей) Правильно! Это голубь выполнен в технике аппликации из салфеток. При помощи салфеток можно создать пушистый эффект фигуры. А вторая птичка – синичка выполнена в технике обрывной аппликации. Обрывная аппликация создается без участия ножниц, а при помощи наших ручек и выполняется очень легко.

Давайте пройдем к нашему следующему дереву. Какая же птичка теперь нас встречает? (ответ детей) Конечно же, это сова. Она выполнена в технике аппликации из ткани. Из подготовленных деталей из ткани создают аппликацию, которую приклеивают на изнаночную сторону клеем.

И осталось последнее дерево у нас на пути. Давайте посмотрим внимательно, кто же на нем сидит. На каких же птиц они похожи (ответ детей.) Это жар–птицы. Которые выполнены в необычной технике аппликации квиллинг. Квиллинг самое сложное направление аппликаций. Такая аппликация выполняется из одинаковых по толщине полосок цветной бумаги, после чего полоски скручиваются различными способами, и заполняется изображение. А где же можно встретить таких птичек? (ответ детей) Конечно в сказках, поэтому их и называют – сказочные птицы.

Ребята давайте с вами разомнемся, а то путь по нашему лесу нелегким и утомительный.

Физкультминутка «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица, (прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (прыжки на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок, (прыжки на правой ноге)

Завертелся, как волчок (кружимся на месте).

Вот присела на минутку, (присели)

Почесала клювом грудку, (встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки – на плетень, (прыжки на левой ноге)

Тири-Тири, (прыжки на правой ноге) Тень-тень-тень! (прыжки на двух ногах).

©А. Барто

На наших деревьях много различных птиц, но не хватает лишь птичек, которые приносят счастье. Люди верят, что в мире есть птица, которая на своих крыльях всем приносит счастье. Давайте мы сейчас с вами закроем глаза и представим, как же выглядит птица-счастья, и попробуем ее описать (ответы детей). И сейчас я вам предлагаю выполнить свою птицу-счастья. Присаживайтесь на свои рабочие места.

Практическая часть

Ребята, не забывайте, что необходимо соблюдать технику безопасности. Обратите внимание, что ножницы — это предмет острый. Ими нельзя размахивать во время работы, нельзя поворачиваться друг к другу.

Садимся за рабочее место (педагогом выдает раздаточный материал). Ребята посмотрите внимательно, из каких материалов мы будем изготавливать нашу птичку. Птичка у нас будет в простой технике аппликации. Мы будем вырезать элементы из цветной бумаги, после чего оформлять все в единую композицию (показывается пример птицы, которую будут выполнять). Я буду показывать, а вы, следуя моим инструкциям и примеру, будите выполнять свои работы.

Сначала вырезаем по схемам туловище, ножки, крылья. Получается? (проверка работ). Молодцы! Ребята могут выбирать цвета на свой вкус. После выполнения всех деталей все оформляется в единую композицию. Теперь нам остается украсить наших птиц. И конечно же самое главное украшение птичек — это хвост, и мы его будем украшать как пожелает ваша фантазия!

Подведение итогов

Ребята посмотрите, какие у нас получились работы – целая стая птиц-счастья. Я вам предлагаю, разместить наших птичек на деревья, к свои друзьям. Наши птички-счастья на своих крыльях принесут в дом мир и все самое хорошее!

Ребята, давайте вспомним, что же мы сегодня нового узнали.

Какие существую техники аппликаций? Как выполняется вид аппликации – квиллинг? Каких птиц можно встретить в сказках? Из каких элементов можно делать объемную аппликацию? (ответы детей) Молодцы!

И помните ребята, чем больше мы приносим счастья людям, которые нас окружают, тем больше счастья становится у нас. Понравился ли вам лес и сказочные птицы-счастья? (ответ детей) Мне тоже очень понравилось! Спасибо за занятие. До свидания.


Занятие – практикум «Работа с бумагой. Аппликация «Птица-счастья». Конспект занятия для несовершеннолетних 8-11 лет. Шулева Мария Николаевна, воспитатель отделения социальной реабилитации МКУ «СРЦ для несовершеннолетних «Тёплый дом» Беловского городского округа.

shuleva-art04-04022021

Рубрика: Методическая библиотека

Выпуск 02(54)/2021

Занятие – практикум «Работа с бумагой. Аппликация «Птица-счастья».
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.