Слободенюк Людмила Павловна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 10, руководитель клуба для пожилых граждан «Яблонька» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
В 2023 году на базе Ленинградского комплексного центра социального обслуживания населения Краснодарского края организован клуб для пожилых граждан «Яблонька», который объединил любителей садоводства, огородничества и цветоводства.
В клуб вовлечены пожилые граждане, состоящие в учреждении на социальном обслуживании на дому. Реализуются такие направления деятельности, как выращивание садовых и огородных культур, комнатных растений, озеленение территории двора и придомовой территории.
В преддверии празднования Дня матери участники клуба организовали выставку цветов, выращенных на собственных участках.
Цветы вошли в состав оформленных композиций и букетов. По инициативе участников клуба представленные на выставке букеты социальные работники подарили женщинам, состоящим на социальном обслуживании на дому.

Цветочные композиции получились яркими и красочными. Участники продемонстрировали свои творческие возможности, фантазию и воображение. Представленные на выставке экспонаты удивляли оригинальностью и разнообразием.
©Слободенюк Л.П. (фото автора)
Выставка цветов «Разноцветный хоровод». Слободенюк Л.П., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 10, руководитель клуба для пожилых граждан «Яблонька» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
slobodenyuklp-art23reg-23122023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 12 (88)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Здоровье на долгие годыВ рамках региональной программы Краснодарского края «Кубанское долголетие» прошла лекция для жителей серебряного возраста. Врач‑невролог с 20‑летним стажем Надежда Трушкова и специалист по социальной работе Алёна Юрьевна С. рассказали о профилактике сердечно‑сосудистых заболеваний и атеросклероза. Здоровье на долгие годы
- Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножатьВ отделении социальной реабилитации и дневной занятости инвалидов прошёл урок финансовой грамотности. Мероприятие было направлено не только на получение теоретических знаний, но и на развитие практических навыков: участники узнали, как защититься от мошенников и грамотно управлять личными финансами. Финансовая грамотность: как защитить свои деньги и научиться их приумножать
- Один век преданности делу: три поколения душевной заботыДинастия Сосницких сочетает вековые традиции милосердия с современными технологиями социальной работы. На Всероссийской ярмарке трудоустройства в Ленинградском округе их отметили за более чем вековой вклад в помощь пожилым и инвалидам — от становления обслуживания на дому до внедрения инноваций. Один век преданности делу: три поколения душевной заботы
- Тренинг эмоциональной разгрузкиВ Ленинградском комплексном центре соцобслуживания Краснодарского края провели тренинг для соцработников «В гармонии с собой, в ладу с окружающими»: он помог снять напряжение и освоить приёмы саморегуляции — важные навыки для профилактики выгорания. Тренинг эмоциональной разгрузки
- Экскурсия в живой уголокРебята побывали на экскурсии в живом уголке «Детского эколого-биологического центра» и с восторгом общались с животными — от птиц до экзотических насекомых. Экскурсия раскрыла разнообразие животного мира и научила детей заботе о нём. Экскурсия в живой уголок
