Соколова Зоя Владимировна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области
Арт-терапия — один из древнейших способов восстановления и коррекции эмоционального состояния человека.
Не секрет, что люди с ментальными нарушениями подвержены частым сменам настроения, а от их настроения зависят поведенческие реакции. Арт-терапия позволяет быстро снять психическое и эмоциональное напряжение успокоить и переключить. Слово мандала в переводе означает «магический круг» — это рисунок в круге.
Мандалотерапия –исцеление искусством, одно из направлений арт-терапии.
На наш взгляд, это естественный и радостный способ улучшения эмоционального состояния, снятия напряжения, выражения чувств. Мандалы очень полезны и для взрослых, и для детей. Они помогают полностью расслабиться и погрузиться в яркий мир красок.
Совместные творческие занятия стабилизируют эмоциональное состояние помогают в преодолении чувства одиночества, сглаживают конфликтные ситуации и снижают появление тревожности, страхов и фобий, помогают повысить самооценку.
Арт-терапия достаточно эффективна. Главное — быть искренне заинтересованным в занятии и совместно учить преодолевать возникающие трудности. Основной принцип арт-терапии — это личное желание и заинтересованность.

Занятия арт-терапией способствуют развитию многих факторов в том числе помогает участникам проекта «Своя жизнь» лучше взаимодействовать друг с другом.
Если вы хотите раскрыть свой творческий потенциал, проработать и дать выход негативным и психотравмирующим факторам, понять себя и научиться лучше понимать других попробуйте раскрасить свою, неповторимую мандалу и Вы убедитесь: Жизнь прекрасна!
©Соколова З.В. (фото автора)
Мандалотерапия-исцеление искусством. Соколова З.В., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области
sokolovazv-art03reg-03042023
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 04 (80)/2023
Листаем архив СОННЭТ
- Диктант Победы — историческая память и единениеРезник Станислав Александрович, специалист по социальной работе организационно-методического отделения ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», ведущий эксперт СМИ СОННЭТ Диктант Победы — историческая память и единение
- С праздником Великой Победы, дорогие коллеги!Дорогие друзья, уважаемые ветераны, специалисты социальных служб, читатели нашего журнала «СОННЭТ»! С праздником Великой Победы, дорогие коллеги!
- Наша задача — сохранить памятьКирьянова Ирина Анатольевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для пожилых граждан «Серебряные волонтёры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Наша задача — сохранить память
- Эхо Чернобыля: 40 лет спустяКрыжко Татьяна Григорьевна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 9, руководитель клуба для пожилых граждан «От сердца к сердцу» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН», эксперт СМИ СОННЭТ Эхо Чернобыля: 40 лет спустя
- Искусство бисера и гимнастика умаБуханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду, Областное государственное казённое учреждение социального обслуживания «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области, эксперт СМИ СОННЭТ. Искусство бисера и гимнастика ума
