Булгур. Проект «Своя жизнь». Соколова Зоя Владимировна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Защита прав и интересов людей с ограниченными возможностями, обеспечение им необходимых условий для полноценной жизни, интеграции в современное общество – одна из главных задач специалистов проекта «Своя жизнь».

Молодые люди с инвалидностью, участники проекта, нуждаются в постоянной помощи, направленной на приобретение положительного социального статуса общения, коммуникативных навыков, трудовых умений и социально-бытовой ориентировки.

Проведенный опрос участников проекта выявил, что наиболее актуальной среди молодых людей является проблема социально-бытовой ориентировки. Невысокий уровень знаний и умений в сфере социально-бытовой ориентировки и ведения домашнего хозяйства имеют более 50%.

Большие проблемы возникают в связи с неумением правильно распределить бюджет, спланировать накопления, рационально вести хозяйство. Обучение всем этим навыкам участников проекта проходит в рамках общеразвивающей программы, раздел «Финансы».

Приобретение необходимых товаров по списку, в соответствии с меню, умение взвешивать на электронных весах, сверка с полученным чеком за товары, наличие карманных денег и т.п. – все эти умения участниками проекта осваиваются постепенно.

Для полного развития навыков самообслуживания и развития финансовой грамотности специалистами используется множество практических техник. Одна из них — выбор нужного товара из ассортимента. Один из примеров.

Так, участникам проекта было дано задание: запомнить новое для них название крупы «БУЛГУР», найти на прилавках любого супермаркета и купить.

Задача оказалось не из легких! Как только ни звучало название крупы: и буль-буль и буль-куль. Для запоминания писали на доске по слогам, читали вслух, переписывали печатными буквами сами, произносили снова и снова. Наконец-то удалось! Все пошли в магазин выполнять задание.

Но и приобрести крупу оказалось не так-то просто. Не в каждом магазине имеется такая экзотика.

Однако, выучив название крупы и запомнив ее, не все участники правильно сделали свой выбор: кто-то принес домой фасоль, кто-то пришел ни с чем…

И в этой ситуации самое главное для специалистов – правильная коррекция сложившейся ситуации: составление алгоритма покупки неизвестного товара:

  • подсказка с названием товара (блокнот, запись в заметках в телефоне) во избежание приобретения не того товара;
  • лексическое толкование названия товара с целью быстрого поиска в нужном отделе, на полке;
  • применение товара (рецепты блюд, использование в быту и т.д.).

После повторной работы по приобретению крупы БУЛГУР ребята с заданием справились и с удовольствием поучаствовали в мастер-классе по приготовлению каши из булгура


©Соколова З. В. (фото автора)

Булгур. Проект «Своя жизнь». Соколова З. В., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

sokolovazv-art20-20112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022

Булгур. Проект «Своя жизнь»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.