Программа «SMART»: с компьютером на «ты». Кузьмин Андрей Константинович, специалист по социальной работе, отделение дневного пребывания молодых инвалидов государственного областного автономного учреждения социального обслуживания населения «Мурманский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Мурманск, СЗФО

Современный этап развития общества характеризуется высокой степенью информатизации всех сфер жизнедеятельности. Повысилась роль информации, как важного ресурса для развития, увеличились объёмы получаемой информации, расширились границы применения информационных компьютерных технологий.

Известно, что инвалидность значительно ограничивает жизнедеятельность человека, приводит к социальной дезадаптации.

С одной стороны, молодые инвалиды остро нуждаются в понимании, в принятии их современным обществом, расширении социальных контактов и связей, освоении новых знаний и умений, приобретении навыков работы в условиях рыночной экономики. С другой стороны, ограничения здоровья, острая социальная депривация, низкий уровень социальной активности и компетентности препятствуют формированию инвалида как субъекта общественных отношений. Тем самым создается барьер на пути к социальной реабилитации.

Процесс социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья в современном мире имеет многогранные особенности. В связи с актуальностью данной проблемы возникает необходимость внедрения инновационных социальных практик, поиска современных методов и средств социальной реабилитации.

Программа «SMART» разработана для реализации в рамках социальной услуги «Обучение навыкам компьютерной грамотности» и призвана готовить получателей услуг отделения дневного пребывания молодых инвалидов к жизни в новом информационном обществе. Занятия помогают ребятам не просто повышать компьютерную грамотность, но и понимать, как работают современные информационные технологии, которые нас окружают. Это расширяет их кругозор и помогает адаптироваться в современном мире.

Безусловно, в настоящее время никто не станет оспаривать тот факт, что использование информационных технологий оказывает заметное влияние на человека. Мультимедиа технологии – это то, что и интересно, и необходимо современным молодым людям. Вместе с заполнением жизни человека компьютерными технологиями и широкого доступа к информации, появилось больше проблем.

Самой главной проблемой является общедоступность к негативному контенту: неэтичный и непристойный материал, чрезвычайные новости, негативно влияющие на эмоциональный фон, реклама алкоголя содержащей, табачной и прочей продукции, оскорбительный контент, изображение насилия; сексуально откровенный контент, пропаганда экстремистских, политических и прочих взглядов, пропаганда ненависти, расистские и ксенофобские материалы, пропаганда опасного поведения, мошенничество, кибербуллинг и др.

Сами по себе компьютерные и информационные технологии не являются источником проблем. Проблема в неправильном их использовании. В хороших руках — это является благом.

Программа «SMART» направлена на то, чтобы показать молодым людям с инвалидностью, как можно использовать современные технологии с пользой.

Цель программы: оказание помощи в обучении навыкам компьютерной грамотности.

Задачи программы:

  1. Знакомство с компьютером как инструментом для работы с информацией в современном обществе.
  2. Формирование практических навыков работы на ПК, с интернет-ресурсами для получения информации и коммуникации, включая сбор, хранение, обработку и передачу информации.
  3. Преодоление информационной и социальной изоляции молодых людей с инвалидностью.
  4. Улучшение коммуникативных навыков.
  5. Профилактика использования негативного контента.

Целевая группа: молодые люди с ментальной инвалидностью старше 18 лет, посещающие отделение дневного пребывания молодых инвалидов.

Занятия программы «SMART» проводятся в следующих формах:

  1. Демонстрационная — работу на компьютере выполняет специалист по социальной работе, а молодые люди наблюдают.
  2. Фронтальная — недлительная, но синхронная работа участников (получателей социальных услуг) по освоению или закреплению материала под руководством специалиста по социальной работе.
  3. Игровая — использование обучающих приложений.
  4. Посильное участие — зрительное и слуховое наблюдение за занятиями.

В рамках обучающего курса, который рассчитан на 6 месяцев, теоретические занятия чередуются с практическими. Они проводятся еженедельно в компьютерном классе и направлены на формирование у целевой группы следующих компетенций:

  • знать понятие информации и то, как информация воспринимается человеком (виды восприятия);
  • знать, как человек может представлять информацию;
  • иметь представление о компьютере, как об устройстве для работы с информацией;
  • определять виды компьютерной техники;
  • уметь включить и выключить компьютер, выбрав указанную программу и завершить ее работу;
  • уметь пользоваться мышью и клавиатурой;
  • уметь пользоваться интернет-ресурсами.

Реализация практики заключается в проведении групповых обучающих занятий для молодых людей с ментальными нарушениями с использованием ноутбука или личного смартфона, а также интерактивного стола, имеющего доступ к сети Интернет и содержащего различные мобильные приложения. Адаптированная программа занятий по компьютерной грамотности разработана с учетом возрастных, психологических и физических особенностей молодых людей, их потребностей и актуальных запросов.

Эффективность обусловлена увлекательной формой и реалистичностью подачи, одновременной активацией всех основных каналов получения информации — аудиального (голос специалиста, музыкальные или звуковые эффекты), визуального (изображение, анимация) и кинестетического (манипуляции с гаджетом).

Сделать как теоретические, так и практические занятия занимательными и познавательными помогает интерактивный стол. Это уникальное реабилитационное оборудование, приобретенное для обучения молодых инвалидов компьютерной грамотности и занявшее достойную позицию среди других средств реабилитации и адаптации отделения дневного пребывания. Фактически, «умный стол» представляет собой огромный планшет, на котором можно выполнять задания различной сложности. Большой выбор приложений позволяет подбирать задания в зависимости от особенностей здоровья и развития молодых людей. Использование интерактивного стола способствует быстрому усвоению новой информации, благодаря наглядности представления материалов. Во время занятия можно касаться интерактивной поверхности стола, управляя предметами, что способствует развитию мелкой моторики и логического мышления.

Дополнительно осуществляется индивидуальное консультирование слушателей по возникающим вопросам для закрепления пройденного материала. На заключительном этапе молодые люди проходят анкетирование, которое позволяет оценить уровень освоения пройденного материала.

Программа «SMART» предоставляет возможность молодым инвалидам дополнительного общения, социальной адаптации, реализации творческих планов с помощью современных информационных технологий и Интернета, способствует социальной защищенности, личностному росту в условиях распространения Интернет — технологий.

Ребята учатся искать информацию, которая может понадобиться им в повседневной жизни: планирование досуга, запись к врачу, заказы в интернет магазинах и службах доставки. Занятия подбираются разнообразные и на актуальные темы. Обзор некоторых из них предлагаем вашему вниманию.

Цикл занятий. «Безопасно «сёрфим» в интернете»

Теория – 1 занятия (30 минут); практика – 3 занятия (30 минут).

Цель: обучить молодых людей с инвалидностью навыкам безопасного поведения в интернете.

Задачи: объяснить молодым людям, с какими угрозами они могут столкнуться в сети Интернет; разъяснить, какими могут быть последствия использования негативного контента, и как их максимально избежать.

Акцент делается на поведение в социальных сетях и онлайн общении с друзьями и знакомыми. Ведь именно такая активность, по данным различных исследований, привлекает молодёжь в сети Интернет в первую очередь. На занятии ребята учатся определять безопасность сайта, а также практиковаться в использовании поисковых систем: ввод в поисковой строке различных запросов; переход с одного адреса на другой, начиная от прогноза погоды до карт города; самостоятельное определение, опасен тот или иной сайт или нет. Процесс увлекает каждого!

Завершением практической части является анализ-обсуждение потенциальных последствий и рисков при посещении опасных или поддельных сайтов.

Занятие на тему «Потребительские права в цифровую эпоху»

Теория – 1 занятия (30 минут); практика – 2 занятия (30 минут).

Актуальность онлайн шопинга трудно отрицать. Интернет магазин, маркетплэйс, пункт выдачи заказов — слова, которые плотно вошли в обиход современного человека. Покупки в интернете сейчас не являются чем-то необычным; можно сказать, они стали частью нашей повседневной жизни.

Цель: научиться безопасности онлайн покупок.

В ходе занятия разбирается ряд актуальных вопросов:

  • Как выбрать качественный товар?
  • Как вернуть товар, если он не подошёл по размеру, цвету или не понравился?
  • Что делать, если товар не пришёл?
  • Как безопасно оплатить свою покупку?
  • Плюсы и минусы покупок в интернете.

Завершением практической части является традиционный анализ-обсуждение: покупать в интернете быстрее, легче, удобнее, но нужно быть внимательным и помнить о важных мерах предосторожности.

Занятие на тему «Наиболее распространённые слова и выражения из компьютерной речи»

Теория – 1 занятия (30 минут); практика – 1 занятие (30 минут).

Скролинг, баг, лаг, фича и другие слова и выражения, которые можно встретить на просторах интернета. Для комфортного общения и понимания информации в интернете современному человеку просто необходимо знать и владеть компьютерным сленгом.

Цель: знакомство с понятием «компьютерного сленга», причинами его появления.

На занятии молодые люди знакомятся с понятием «компьютерный сленг». Данный феномен вызывает бурный интерес особенно у молодежи и является неотъемлемой частью повседневной жизни.

По итогам занятия ребята обсуждают, почему полезно разбираться в компьютерных выражениях для удобного «сёрфинга» в интернете, электронной переписки, общения в социальных сетях и мессенджерах


©Кузьмин А. К. (фото автора)

Программа «SMART»: с компьютером на «ты». Кузьмин А. К., специалист по социальной работе, отделение дневного пребывания молодых инвалидов ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», г. Мурманск, СЗФО

kuzmikak-art21-21112022

Рубрика: Методическая библиотека. Участник конкурса «Социальные инновации»

Выпуск 11 (75)/2022

Программа «SMART»: с компьютером на «ты»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 3 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.