Тест-драйв социально-бытовых навыков «Мой успех». Сопровождаемое проживание. Соколова Зоя Владимировна, Комиссарова Юлия Алексеевна, Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

На протяжении 2х недель участникам проекта «Своя жизнь» предоставилась возможность в полном объеме погрузиться в самостоятельную жизнь. Был дан старт социальному тест-драйву «Мой успех», направленный на оценку социально-бытовых компетенций.

Молодые люди сами составляли меню на неделю, приобретая необходимые продукты питания, готовили пищу, наводили порядок и создавали уют в своих квартирах, вспоминали правила хранения продуктов питания в холодильнике, посещали поликлинику, записываясь на приём к узким специалистам, а также организовывали свой досуг. И главное — самостоятельно распоряжались своими денежными средствами, ежедневно подсчитывая остаток, распределяя сумму на оставшийся промежуток времени.

Мне было очень нелегко принимать какие-то решения. Я забывал принимать лекарства и закапывать глаза. Спасибо специалистам, которые напоминали мне о своевременном принятии препаратов. — говорит участник проекта Андрей.

У Надежды возникли трудности с распределением денежных средств. Нелегко выбрать продукты из всего изобилия, который предлагает супермаркет!

У участника проекта Юрия вызвало затруднение составление меню на неделю.

Денис достаточно хорошо справился с условиями тест-драйва, чем доказана его неоспоримая Победа! Однако в откровенном разговоре признался, что сомневается в своих силах и с осторожностью принимает решения, зная, что рядом есть специалисты, которые направят его в «нужное русло».

На заключительном этапе специалисты провели беседу и обсудили с участниками всё сложности, которые возникли при погружении в полную самостоятельность.

Ребята сделали вывод, что продукты питания и лекарства очень дорогие и сложно прожить на одну пенсию, не имея заработка. Специалисты в свою рассказали о необходимости трудоустройства и добросовестного отношения к своей работе.

Выявлены победители, но никто из ребят не остался без заслуженной награды. Кто-то с легкостью и спокойно прошел все испытания, получая только консультативную помощь, кто — то требовал постоянного внимания и помощи. Результат один — все ребята стали более самостоятельными в выполнении домашних дел, принятии решений, приготовлении пищи, походах в поликлинику или в сберегательный банк для оплаты счетов ЖКХ.

По результатам «народного» голосования, а экспертами были и специалисты проекта, и его выпускники, и сами участники, каждый из участников, за волю к победе получил дополнительную звезду.

Ребята довольны собой, быть самостоятельным – это важное достижение каждого из них. Победителем стал Денис Г., он получил главный приз — сертификат в магазин «Посуда-центр». Надежда, Юрий и Андрей получили необходимые призы для домашнего уюта. Но тест-драйв не закончен. Ребята по итогам получат большую самостоятельность и продолжат жить Свою Жизнь!

Удачи всем участникам проекта в самостоятельной жизни!


©Соколова З. В.
©Комиссарова Ю. А.
(фото автора)

Тест-драйв социально-бытовых навыков «Мой успех». Сопровождаемое проживание. Соколова З. В., Комиссарова Ю. А., Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

sokolovazv-komissarovayua-art14-14102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

Тест-драйв социально-бытовых навыков «Мой успех». Сопровождаемое проживание
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
3,50 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.