Тарасова Лариса Николаевна, педагог-психолог, ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
Подростки и дети бывают жестоки,
«Раны» от травли очень глубоки,
А страх лишь берёт до костей...
С 22 по 27 января 2024 года в рамках областных профилактических мероприятий в МКОУ «Вихоревская СОШ № 1» была проведена профилактическая неделя «Дружить здорово!».
Специалист ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» в рамках межведомственного взаимодействия присоединилась к проведению мероприятий.
В 9 классе прошёл тренинг на тему: «Единство и индивидуальность».
С помощью метафорических ассоциативных карт ребятам предложили создать двух героев. Придумать их положительные и отрицательные качества, взаимоотношения с окружающими и родителями.
В ходе работы специалист задала ребятам каверзный вопрос: «Должен ли герой, которого они придумали, соответствовать ожиданиям, мнению других и почему?». После обсуждения в группах дали ответ, что каждый человек индивидуален. И не всегда должен соответствовать ожиданиям других, так как теряет индивидуальность, свое мнение. Но в то же время, чтобы поддерживать хорошие взаимоотношения, чтобы среди ребят было понимание, необходимо обращать внимание на мнение, индивидуальные черты.


Используя технику рефрейминг, ребята находили в негативных качествах и чертах, придуманных для созданных героев, положительные качества. В завершение тренинга педагог-психолог познакомила ребят с понятием «фрустрация». Ребятам объяснили, что ожидания людей не всегда бывают оправданы. Особенно, во взаимоотношениях друг с другом. Из-за этого возникает раздражение, агрессия, словесные конфликты.
В 8 классе прошёл тренинг с использованием приема «психодрамма» на тему: «Я в коллективе».
Для выполнения задания пригласили ребят из присутствующих на мероприятии по их желанию. Ребятам предложили повторять выражения, свойственные «отверженным», «не принимаемым», «звездам», «кумирам», которые необходимо было произносить в течение некоторого времени, и описать, как изменилось эмоциональное состояние. Остальные ребята наблюдали со стороны за происходящим. Во время анализа пережитых эмоций, ребята говорили о том, что им было некомфортно произносить эти слова, хотелось отойти в сторону, отстраниться.
В ходе тренинга была затронута тема употребления подростками в своей речи нецензурных слов и выражений, причины их употребления. Предложено упражнение: «Мнение с цензурой», в ходе которого необходимо было заменить нецензурное слово или выражение.

Хочется надеяться, что усилия педагогов не прошли даром, и ребята сделают для себя выводы, которые помогут им при построении взаимоотношений с одноклассниками и взрослыми.
©Тарасова Л.Н. (фото автора)
Дружить здорово! Тарасова Л.Н., педагог-психолог, ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области
tarasovaln-art04reg-04022024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 02 (90)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Ромашковое счастье даёт творческий расцвет любителям активного долголетия В Краснодарском крае проходит программа «Кубанское долголетие», которая вовлекает пожилых людей и инвалидов в различные активности. Ко Дню семьи, любви и верности «Серебряные волонтёры» провели мастер-класс «Ромашковое счастье». Участники создали ромашки и решили передать их социальным работникам. Ромашковое счастье даёт творческий расцвет любителям активного долголетия
- Три главных слова о семьеВ Краснодарском крае пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями участвуют в программе «Кубанское долголетие». По случаю Дня семьи, любви и верности в библиотеке прошла интерактивная игра «Три главных слова». Три главных слова о семье
- Творческая мастерская оживших семейных историйСтатья рассказывает о программе «Кубанское долголетие» и ретротерапии для пожилых людей и инвалидов в Краснодарском крае. Упоминается мастер-класс «Семейный архив», направленный на переосмысление жизненного опыта и укрепление семейных ценностей. Творческая мастерская оживших семейных историй
- Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семейВ преддверии Дня семьи, любви и верности специалисты социально‑реабилитационного центра поздравили семьи на постинтернатном сопровождении: вручили подарки и проконсультировали по правовой и психологической поддержке, в том числе — семьям участников СВО. Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семей
- Золотая удача!В тёплой атмосфере прошли «Посиделки у дома» в рамках программы «Кубанское долголетие». Участники познакомились с историей лото, поиграли в настольную игру и пообщались друг с другом. Мероприятие подарило пожилым людям ощущение праздника, бодрость духа и хорошее настроение. Золотая удача!
