Урок мужества “Февраль сорок третьего – в памяти нашей!”. Толпинская Марина Ивановна, социальный педагог государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

Память нужна человеку не для прошлого, а для будущего.

Мы не имеем права забыть подвиги и лишения

наших соотечественников в Великой Отечественной

войне, мы не имеем права забыть, что такое

война, мы не должны допустить ее повторения

на нашей земле!

Изменчивая река времени, годы и десятилетия спокойной мирной жизни разделяют нас и минувшую Великую Отечественную войну. Жизнь невозможно остановить. И, самое главное и священное для каждого народа — память. Важно, что отец передаст сыну, дед — внуку, одно поколение -другому. Важно, какие книги прочитают дети, какие посмотрят фильмы, что именно они будут знать об этой кровопролитной войне.

Патриотическое воспитание занимает одно из первых мест в педагогической практике нашего социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Каждый педагог стремится донести до ума воспитанников, что любовь к Отечеству, ответственное отношение к окружающей природе и людям, становление устойчивой связи поколений очень важно для того, чтобы в нашем мире царило добро, любовь и уважение друг к другу, что в итоге формирует нравственно здоровое, жизнеспособное население страны. Вот и сегодня мы не забываем о великом подвиге, который совершили наши деды и прадеды, стараемся быть благодарными за него и гордо нести славу нашей всенародной победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной.

Война пришла и в наш родной город, который был оккупирован врагом и вернул себе свободу в феврале переломного 1943 года. И вот мы, потомки тех людей, которые ценой своих жизней совершили этот подвиг, чтим их память 14 февраля — в день освобождения Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков. У нас, взрослых, присутствует в сердцах большая любовь к Отечеству и эту любовь мы должны передать своим детям. Юные россияне должны знать и понимать, что мы живём в наше время в мире благодаря тем людям, которым было тяжело во время войны.

14 февраля в отделении социальной реабилитации социальный педагог провела Урок мужества “Февраль сорок третьего – в памяти нашей!” посвященный 79-й годовщине со Дня освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Ребята узнали о подвигах юных ростовчан во время войны, о трудностях нелегкой жизни горожан в военном Ростове-на-Дону, о первом и втором освобождении города. Все вместе посмотрели презентацию «Памятные места г. Ростова-на-Дону»: какие памятники города посвящены жертвам и героизму советского народа. Дети узнали о мужественных поступках погибших бойцов, в честь которых названы улицы Ростова, о памятных местах, связанных с этими героическими людьми: В.П. Текучев, Г.К. Мадоян, А.И. Ерёменко, С.А. Оганов, П.А. Штахановский. Старшие воспитанники рассказали стихотворения, вспоминали имена и подвиги детей войны, которые отдали свои жизни во имя Победы: пионеры-герои Саша Чебанов, Женя Репко, Витя Черевичкин.

Просмотрев альбомы, ребята сравнили, как выглядел город до войны, сразу после неё и сейчас, в наше время. Дети переживали, вдумывались, осмысливали происходящее, учились ценить красоту мирного города, которой мы обязаны всем тем жителям, нашим солдатам, сумевшим спасти мир и восстановить город из руин после Великой Отечественной Войны.

Воспитанники увидели документальную хронику об историческом периоде обороны, оккупации и освобождении Ростова 1941-1943 гг. Мероприятие закончилось минутой молчания.

Очень важно с детства формировать патриотические чувства, воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам войны, детям – героям.


©Толпинская М. И. (фото автора)

Урок мужества “Февраль сорок третьего – в памяти нашей!”. Толпинская М. И., социальный педагог ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

tolpinskayami-art23-23022022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 02 (66)/2022

Урок мужества «Февраль сорок третьего – в памяти нашей!»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.