Социокультурная реабилитация в домашних условиях. Ушакова Юлия Сергеевна, Данильченко Гульнара Фазыловна,  Государственное областное автономное учреждение социального обслуживания населения «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения», город Снежногорск

Социокультурная реабилитация в домашних условиях | Группа дневного пребывания «Жемчужина» | ВКонтакте (vk.com)
Развивающая игра «Подбери крышку баночке»

Цель: формирование умения подбирать крышки к баночкам по цветам (красный, желтый, зеленый, синий, по геометрическим фигурам (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, развитие внимания.

Материал: баночки для витамина (а можно найти баночки с разными формами крышек, клейкая однотонная бумага четырех цветов, вырезать геометрические фигуры и наклеить на баночки и крышки).

Ход игры: открутить крышки и перемешать.

Вариант 1. Найди баночке соответствующую крышку по цвету (красный, желтый, зеленый, синий).

Вариант 2. Найди баночке крышку с соответствующей формой (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник).

Вариант 3. Закрути крышки на баночки.

Игра «Волшебные пузырьки»

Описание игры: Соломинка опускается в мыльный раствор, ребенок делает вдох и на выдохе дует в соломинку. Вода бурлит, образуя пену, растет «шапка». Она должна быть выше краев ванночки. Ее можно убрать, подув на пену из трубочки.

Игра «Загони мяч в ворота»

Цель: формировать длительный целенаправленный ротовой выдох.

Ход игры: Используя, выполненный из ваты “мячик”. Дети попеременно дуют на него, перекатывая по столу, стараясь попасть на поле противника.

Игры с крупами

Цель: развитие мелкой моторики; улучшение концентрации внимания; ориентирование на плоскости; развитие сенсорного восприятия (тактильные ощущения); активизация фантазии и творческих способностей.

Перечень:

  1. Искать руками в крупе клад — мелкие игрушки.

2.Сортировать: смешать, например, макароны и фасоль, а затем предложить ребенку разложить их по разным мискам (по цвету, форме, размеру).

3.Перекладывать крупу из миски в миску с помощью ложки.

  1. Покормить любимую игрушку.
Игры с пуговицами «Сортировка, да и только»

Цель: развитие мелкой моторики, как средство повышения уровня речевого развития детей.

Ход игры: Пуговицы прекрасно подходят для заданий по сортировке. Вместе с ребенком отбирайте только самые крупные пуговицы или, напротив, пуговки-малютки, либо пуговицы определенного цвета, а когда ребенок подрастет и научится считать — отбирайте пуговицы с различным количеством дырок на них, пересчитывайте их и т.п.

Музыкально — ритмическое упражнение с лентами

Цель: сформировать навык выразительной и эмоциональной передачи музыкального образа, посредством выполнения музыкально – ритмических упражнений.

Ход упражнения: Имитация погодных условия в движениях лентами. Специалист называет «ветер», «дождь» и т.д. и т.п, ребята имитируют под музыку с помощью лент.


©Ушакова Ю.С.
©Дани
льченко Г.Ф

Социокультурная реабилитация в домашних условиях. Ушакова Ю. С. и Данильченко Г. Ф.,  ГОАУСОН «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения», город Снежногорск.

ushakovayus-danilchenkogf-art23-23022022

Рубрика: Социальные подкасты. Лауреат I Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Профвысот@»

Выпуск 02 (66)/2022

Социокультурная реабилитация в домашних условиях
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,60 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.