Развитие речи младших школьников. Топоркова Елена Владимировна, воспитатель ОПБДиП (с приютом) АУ СО УР КЦСОН г. Сарапула, г. Сарапул, Удмуртская Республика.

Из всех…знаний и умений самым

важным, самым необходимым

для жизненной деятельности является,

конечно, умение ясно, понятно,

красиво говорить на своём языке.

©В. И. Чернышёв

Проблема развития речи младших школьников всегда была актуальна в методике преподавания. Но в современных условиях, когда в школу приходят дети не просто слабо владеющие словом, а с бедным словарным запасом, с логопедическими проблемами, а прежние методы развития речи не достаточны, чтобы разрешить эти проблемы, приходится искать новые пути их решения. Значимость развития речи в судьбе человека трудно переоценить. Поэтому необходимо систематически работать над этим вопросом.

Речь помогает ребёнку не только общаться, но и познавать мир. Для ребёнка хорошая, грамотная речь – залог успешного обучения и развития, возможность в полной мере существовать в обществе.

Развитие речевой деятельности – это не стихийный процесс, он требует определенного педагогического руководства. Речевая активность воспитанников проявляется в их общительности, в отсутствии скованности, молчаливости, боязни говорить. Педагог обязан «разговорить» своих воспитанников в любых условиях и ситуациях. Важно развить в них способность правильно и красиво выражать свои мысли, находить точные и образные выражения, научить творческому воображению, ассоциативному мышлению. Именно поэтому, с ребятами, проживающими в ОПБДиП (с приютом), проводится работа над развитием речи, через различные игры и упражнения. Такие игры: «Картинки-загадки», «Сочини предложение», «Что означает выражение?» или «Пословицы», «Ассоциации». Проводится работа с пословицами, поговорками. Очень нравятся детям упражнения на развитие мелкой моторики: перебери крупу, выложи фигуру из крупы, «шнуровка» и другие.

Чем раньше мы будем работать с детьми над развитием речи, тем богаче будет словарный запас, а значит, меньше будет проблем с речью воспитанников.

©Топоркова Е. В. (фото автора)


Развитие речи младших школьников. Топоркова Елена Владимировна, воспитатель ОПБДиП (с приютом) АУ СО УР КЦСОН г. Сарапула, г. Сарапул, Удмуртская Республика.

toporkova-art05-05042021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04(56)/2021

Развитие речи младших школьников
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.