Как всегда, быть здоровым! Торгашова Юлия Откалевна, социальный педагог Государственного бюджетного учреждения Ямало-ненецкого автономного округа «Центра социального обслуживания населения «Милосердие» в муниципальном образовании Красноселькупский район», село Красноселькуп, ЯНАО.

Всемирный День здоровья в этом году он прошёл под девизом «Построим более справедливый, более здоровый мир!».

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения.

Воспитанники Центра «Милосердие» тоже приобщились к праздничной дате. Ребята маленькие и большие приняли участие в обсуждении важных вопросов, касающихся здоровья каждого человека. Как быть всегда здоровым? Почему одни люди болеют часто, а других разные болячки обходят стороной? Как придерживаться здорового образа жизни?

Из выступлений старших ребят с показом видеофильма младшие дети узнали, что здоровье любого человека является важным жизненным фактором, оно всегда остаётся в приоритете над другими ценностями. Группа дружно перечислила факторы риска для здоровья: недостаток или отсутствие движения, небрежное отношение к своему питанию, стрессы. В этот список можно добавить экологическую обстановку, экономическую нестабильность и проблемы здравоохранения.

В практической части участникам был предложен оздоровительный массаж стоп по изученной на занятии методике.

Берегите своё здоровье! Приумножайте свои возможности, занимайтесь любимыми видами спорта и прикладывайте все силы для работы над собой.

В общих спорах, в шутливой перепалке, в рисуночных доводах группа единомышленников создала свой маленький проект по проблеме сохранения здоровья. Его основные постулаты:

  1. Накопление энергии происходит во время сна, во сне восстанавливаются силы организма. Всем людям – и взрослым, и детям надо высыпаться.
  2. Здоровое питание – наш главный ресурс. Надо есть меньше, но чаще.
  3. Важен питьевой режим. Старайтесь пить побольше чистой воды.
  4. Существуют зависимости: пищевая, алкогольная, наркотическая, никотиновая. Избегайте их!
  5. Великое дело – режим. Создайте свои правила дня и придерживайтесь их.
  6. Движение – основа! Достаточно 30 минутной ежедневной прогулки в собственном темпе.
  7. Общение – важно! Внимание к близким людям, любовь и доверительные отношения в семье – залог благополучия всех её членов
  8. Интерес + развитие! Занимайтесь тем, от чего вы получаете неподдельное удовольствие.
  9. Помните! Лучшее лечение любого заболевания – это профилактика.

Воспитанники Центра «Милосердие» поздравляют Всех земляков с Днём здоровья! В этот праздничный день не забывайте, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние нашей души.

©Торгашова Ю. О. (фото автора)


Как всегда, быть здоровым! Торгашова Юлия Откалевна, социальный педагог ГБУ ЯНАО «ЦСОН «Милосердие» в МО Красноселькупский р-он», с. Красноселькуп, ЯНАО.

torgashova-art30-30042021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 04(56)/2021

Как всегда, быть здоровым!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:

Как всегда, быть здоровым!: 1 комментарий

  • 03.05.2021 в 6:43 пп
    Постоянная ссылка

    Социально-педагогическая работа очень важна в работе с подрастающих поколением, а тем более в работе с семьями группы риска особенно. Спасибо за ваш труд и больших успехов в вашем деле!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.