Тремпольцева Татьяна Андреевна, воспитатель БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область
«Как хорошо когда у человека есть возможность
выбрать себе профессию не по необходимости,
а сообразуясь с душевными склонностями»
(Апшерони А.)
Целевая группа: мероприятие рассчитано на группу воспитанников младшего и среднего возраста.
Цель: Показать значимость для общества строительных профессий, осознать значение трудовой деятельности в жизни человека.
Задачи:
- Познакомить воспитанников со строительными специальностями.
- Воспитывать уважение к рабочим профессиям.
- Развивать внимание, память, словарный запас воспитанников.
- Активизировать познавательные интересы посредством вовлечения детей в новую форму работы.
- Корректировать эмоциональную сферу воспитанников путем отработки навыков адекватного эмоционального реагирования.
- Формировать нравственные качества личности.
Оборудование: ноутбук, карточки, дидактический материал.
Методические рекомендации по проведению мероприятия: Мероприятие ориентировано на воспитанников от 12-14 лет. Такая форма как коррекционно-развивающее занятие в воспитательно-образовательной работе с детьми является групповой и формирует практические навыки, увлекает их, побуждает к самостоятельности в мышлении. На занятиях, проводимых в данной форме, расширяются знания, формируются необходимые умения и навыки, положительное отношение к людям. На занятии большое внимание уделяется словарной работе, разбираются пословицы и поговорки о труде, предложена игра «Найди лишнее слово».
Ход занятия:
Вводная часть
— Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Мы им очень рады и я надеюсь, что нашим гостям также будет интересно находиться на занятии, как и нам.
Но для начала давайте вспомним правила поведения на занятии:
- не шуметь;
- не перебивать друг друга;
- быть вежливыми;
- активными.
А) Мотивация
— Итак, с помощью карточек разгадать ребус-тему нашего занятия. Для этого две поделимся на группы.
— Правильно «Строительных дел мастер» (название вывешивается на доске).
— Как вы считаете, кого можно так назвать? (Человека, владеющего ремеслом).
Б) Слово воспитателя
— Сегодня мы с вами поговорим о строительных профессиях. Некоторые из них, может быть, вы уже знаете, а о некоторых мы узнаем что-то новое. Мы знаем, что строитель это специалист по строительству. Сейчас трудно найти человека, который мог бы заниматься всеми строительными работами от начала и до конца. Любая стройка в наши дни – дело целого коллектива строителей, каждый из которых имеет свою специальность и выполняет определённую работу.
— Итак, ребята, давайте обозначим, чем мы сегодня на занятии будем заниматься, о чём говорить?
— Какие строительные специальности вы знаете?
— Как вы считаете, какая из строительных специальностей самая важная? (Все специальности важны и достойны уважения).
Динамическая пауза – физкультминутка упражнение «Карусель»
Основная часть
А) Слово воспитателя
— При постройке дома очень важна последовательность строительных работ. От неё в немалой степени зависит, будет ли дом надёжен и красив.
Сегодня мы поговорим с вами о том, в какой последовательности производятся строительные работы; люди каких строительных специальностей в этом участвуют. Внимание на экран. (Одновременно с рассказом воспитателя дети просматривают слайды с помощью проектора).
(Во время рассказа воспитатель прикрепляет название специальностей на изображение дома).
- Архитектор – создает проект здания (т.е. придумывает и рассчитывает, каким будет дом).
- Когда проект и вся документация подготовлены, начинают готовить строительную площадку. Первым приезжает бульдозер. Человек, работающий на бульдозере называется бульдозерист. Он расчищает и равняет поверхность площадки для будущего дома.
- Затем за работу принимается экскаваторщик. С помощью экскаватора он роет котлован.
- В котлован укладываются фундаментальные блоки. С этой работой легко справляется подъемный кран, а управляет им крановщик.
- После закладки фундамента на строящийся объект прибывает бригада каменщиков. Они выкладывают стены и перегородки здания.
- Следующий рабочий трудится выше всех. Это кровельщик – специалист, который монтирует (собирает) крышу здания.
Затем на стройку прибывают электрики, сантехники, плиточники и плотники.
- Электрики проводят электрический свет во всём доме.
- Сантехники прокладывают в доме трубы: для воды, тепла, канализации; устанавливают сантехническое оборудование.
- Вместе с малярами и штукатурами работают и плиточники. Люди этой профессии облицовывают плиткой пол и стены помещений.
- Плотники выполняют работы по установке рам, подоконников, дверей; укладывают пол.
- Затем на строящемся объекте приступают к работе штукатуры и маляры. Они выравнивают поверхности, красят потолки, стены и пол, клеят обои.
— Ну вот наш дом готов. Посмотрите, какой высокий и красивый он получился, сколько строительных специальностей мы вспомнили.
— Давайте попробуем их сейчас назвать.
Б) Разминка
— Предлагаю вам провести вместе со мной «Разминку для ума и называется она «Назови быстро».
— Я буду называть предметы, инструменты, технику, а вы назовёте профессию к которой они относятся:
- кирпич (каменщик);
- смеситель (сантехник)
- карандаш (архитектор);
- кровельное железо (кровельщик);
- ковш (экскаваторщик);
- бульдозер (бульдозерист);
- краска (маляр);
- плиткорез (плиточник);
- шпатель (штукатур);
- каска (строитель любой специальности).
— Хорошо, ребята, справились с разминкой на пять.
Динамическая пауза – упражнение для глаз «Снежинка».
— Профессия «строитель» очень важная и нужная, но в тоже время очень ответственная.
— Скажите, ребята, какими качествами должен обладать человек строительной профессии?
- трудолюбивым;
- выносливым;
- терпеливым;
- внимательным;
- сильным;
- ответственным;
- закалённым.
— Давайте запишем все эти качества на доске. Ведь людям приходится, ребята, работать на улице и в морозы, и в жару, и в дождь, и на ветру. А это под силу только сильным, мужественным, закалённым людям. Новые дома, заводы, школы – всё это делается их руками.
— Как вы считаете, такая работа достойна уважения?
Наш народ во все времена ценил эти качества. О труде, о трудолюбии сложено множество пословиц и поговорок. Давайте попробуем их вспомнить и назвать. Молодцы.
— А теперь задание, для этого разделимся на две группы. У каждой группы на листах зашифрована пословица, попробуйте её расшифровать и объяснить смысл.
— А теперь давайте разберём пословицу, в народе говорят «Человек славен и красив трудом». Как вы её понимаете? (Важен труд каждого человека; о человеке судят по его труду; труд красит человека).
— А для младших воспитанников индивидуальное задание. Игра «Найди лишнее слово». (Каждому ребёнку дается карточка со списком слов, надо подчеркнуть лишнее слово).
- маляр, плотник, кисть, каменщик;
- молоток, пила, дрель, кровельщик;
- бульдозер, крановщик, экскаватор, самосвал;
- песок, глина, электрик, краска;
- архитектор, парикмахер, сантехник, плиточник;
- кисть, карандаш, отвёртка, лебёдка.
В) Игра «Хорошему мастеру – свой инструмент».
(Каждому ребёнку выдаётся карточка с названием профессии. На столе разложены различные инструменты, предметы).
Задание: подобрать, что относится к профессии, написанной на карточке, назвать предметы и объяснить свой выбор.
Дополнительное задание старшим воспитанникам: объяснить к каким профессиям относятся невыбранные инструменты, предметы.
Заключительная часть – рефлексия
— А сейчас подведём итоги нашего занятия. Чтобы сделать это быстро и интересно, я предлагаю взять по карточке. Задание называется «Расскажи о профессии». Вам нужно вспомнить всё, что вы знаете об этой профессии и ответить на вопросы. Будьте внимательны, каждый работает самостоятельно, не мешает другим. Если покажется сложным задание, можно поднять руку, я подойду и помогу. (Всем выдаются карточки с названием профессий).
На доске вывешивается план:
- Назовите профессию.
- Место работы.
- Какие инструменты и материалы используются?
©Тремпольцева Т.А.
Сценарий коррекционно-развивающего занятия «Строительных дел мастер». Тремпольцева Т.А., воспитатель БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область
trempolcevata-art06mr-06012024
Рубрика: Методическая работа в организациях социального обслуживания
Выпуск 01 (89)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Психологическая диагностика для сопровождения занятий на тренажёре ГроссаАнтонцева Юлия Николаевна, Пожарская Ольга Святославовна, Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Центрального района Санкт-Петербурга», Санкт-Петербург Психологическая диагностика для сопровождения занятий на тренажёре Гросса
- Мастер-класс для родителей «Логопед у вас дома»Карданева Елена Александровна, Федчук Людмила Михайловна, ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ», Крыловский район, Краснодарский край Мастер-класс для родителей «Логопед у вас дома»
- Мастер-класс для родителей «Вкусная артикуляционная гимнастика»Карданева Елена Александровна, Федчук Людмила Михайловна, ГКУ СО КК «Крыловский КЦРИ», Крыловский район, Краснодарский край Мастер-класс для родителей «Вкусная артикуляционная гимнастика»
- Конспект занятия «Сохрани своё здоровье». Анонс.Петрухина Татьяна Владимировна, воспитатель , Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Краснодарский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» Конспект занятия «Сохрани своё здоровье». Анонс.
- Сценарий игры «Нейробродилка «Я могу» для воспитанников младшего школьного возраста. Анонс.Чубатая Мария Сергеевна, логопед БУ СО ВО «Череповецкий центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Наши дети», г.Череповец, Вологодская область Сценарий игры «Нейробродилка «Я могу» для воспитанников младшего школьного возраста. Анонс.