Удоденко Татьяна Олеговна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
Блокада Ленинграда – это одна из самых героических и трагических страниц истории Великой Отечественной войны.
В честь памятной даты 80-летия полного снятия блокады в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края прошел историко-поэтический час.
На мероприятии присутствовали граждане пожилого возраста и граждане с ограниченными возможностями здоровья, состоящие в учреждении на социальном обслуживании на дому.
Участники погрузились в события Великой Отечественной войны и непосредственно в жизнь блокадного Ленинграда. Выполнили задания исторического квеста «Непокоренный Ленинград», вспомнили имена и воинские звания военачальников ВОВ. Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

Присутствующим показали презентацию со старыми снимками военного времени. Особенными чувствами все прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.
Тема блокады города, мужества его жителей, подвига простых людей, солдат и в целом народа, нашла отражение в литературе. Вниманию присутствующих был предложен обзор литературы, представленный на книжной выставке «Блокадной памяти страницы.

Также прошла акция «Блокадный хлеб». В ходе которой присутствующие получили 125 граммов блокадного хлеба и памятную листовку.
©Удоденко Т.О. (фото автора)
Историко-поэтический час «Блокада и её герои». Удоденко Т.О., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»
udodenkoto-art08reg-08022024
Рубрика: Социальная работа в регионах
Выпуск 02 (90)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Ромашковое счастье даёт творческий расцвет любителям активного долголетия В Краснодарском крае проходит программа «Кубанское долголетие», которая вовлекает пожилых людей и инвалидов в различные активности. Ко Дню семьи, любви и верности «Серебряные волонтёры» провели мастер-класс «Ромашковое счастье». Участники создали ромашки и решили передать их социальным работникам. Ромашковое счастье даёт творческий расцвет любителям активного долголетия
- Три главных слова о семьеВ Краснодарском крае пенсионеры и граждане с ограниченными возможностями участвуют в программе «Кубанское долголетие». По случаю Дня семьи, любви и верности в библиотеке прошла интерактивная игра «Три главных слова». Три главных слова о семье
- Творческая мастерская оживших семейных историйСтатья рассказывает о программе «Кубанское долголетие» и ретротерапии для пожилых людей и инвалидов в Краснодарском крае. Упоминается мастер-класс «Семейный архив», направленный на переосмысление жизненного опыта и укрепление семейных ценностей. Творческая мастерская оживших семейных историй
- Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семейВ преддверии Дня семьи, любви и верности специалисты социально‑реабилитационного центра поздравили семьи на постинтернатном сопровождении: вручили подарки и проконсультировали по правовой и психологической поддержке, в том числе — семьям участников СВО. Правовой компас и психологическая поддержка: маршрут безопасности для семей
- Золотая удача!В тёплой атмосфере прошли «Посиделки у дома» в рамках программы «Кубанское долголетие». Участники познакомились с историей лото, поиграли в настольную игру и пообщались друг с другом. Мероприятие подарило пожилым людям ощущение праздника, бодрость духа и хорошее настроение. Золотая удача!
