Исторический экскурс «Атамань – музей под открытым небом». Удоденко Татьяна Олеговна, специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

Граждане пожилого возраста, состоящие на социальном обслуживании на дому в Ленинградском комплексном центре социального обслуживания населения Краснодарского края, приняли участие в мероприятии, посвященном  году культуры народов России,  230-й годовщине высадки черноморских казаков на Тамань и 85-летию со Дня образования Краснодарского края.

Исторический экскурс «Атамань – музей под открытым небом» состоялся  на базе Первомайской сельской библиотеки.

В выставочном комплексе «Атамань» регулярно на  протяжении всего курортного сезона проходят  различные краевые фестивали. Традиционно  в этих праздничных мероприятиях принимают участие сотрудники сельского дома культуры поселка Первомайского.

Участникам  мероприятия рассказали о том, как устроен этнографический комплекс. Также познакомили   с богатым опытом участия работников дома  культуры  в проведенных мероприятиях.  Рассказ сопровождал  просмотр слайд-презентации,  присутствующие  познакомились с тем, как встречают  здесь гостей и туристов, об обрядах и обычаях кубанских казаков, воссоздаваемых в Атамани, могли увидеть реконструкции старинных кубанских обрядов, кулинарное мастерство по приготовлению блюд кубанской кухни и услышать живое исполнение старинных казачьих песен, представленных на видеороликах.

Особый интерес вызвало проведение мастер-класса «Птичка-мотанка из ткани своими руками», в ходе которого участники мероприятия изготовили традиционную обрядовую игрушку из лоскутов ткани и материалов, которые найдутся у каждой хозяйки. По завершению мастер-класса каждый взял на память изготовленную игрушку.

По окончанию мероприятия, все присутствующие пожелали отправиться на реальную экскурсию в выставочный комплекс «Атамань», посещение которого никого не оставляет равнодушными и обогащает новыми незабываемыми впечатлениями.


©Удоденко Т.О. (фото автора)

Исторический экскурс «Атамань – музей под открытым небом». Удоденко Т.О., специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 2 ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН»

udodenkoto-art24-24112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022

Исторический экскурс «Атамань – музей под открытым небом»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.