Комплексная программа социально-реабилитационной поддержки семей с детьми «Югорская семья – территория защищенности»
(извлечение)
В Ханты-Мансийском автономном округе–Югре отмечается устойчивая тенденция роста числа многодетных семей, в том числе воспитывающих детей с ОВЗ.
Услуги по социальной реабилитации в рамках комплексной программы предоставляются на базе стационарного отделения «Мать и дитя» предоставляются с 01 октября 2014 года.
Программа предусматривает комплекс мероприятий с обеспечением круглосуточного пребывания, курсом до 21 календарного дня.
Каждой семье, зачисленной на курс социальной реабилитации, специалистами осуществляется индивидуальный и дифференцированный подход.
Особенностью социальной реабилитации семей в рамках программы является ее комплексность направлений:
— сохранение и укрепление семейных традиций и ценностей,- совместное проведение досуговых тематических мероприятий, празднование дней рождений детей и родителей, создание семейного альбома «Уклад и традиции Югорских семей», направленных на гармонизацию детско-родительских отношений;
— охрана и укрепление здоровья семьи,- вовлечение детей и родителей в мероприятия социально-медицинской и оздоровительной направленности (прием кислородного коктейля, водолечение (гидромассажные ванны, циркулярный душ, душ Шарко), галокамера, массаж механический и ручной, физиотерапия (магнитотерапия, электрофорез), занятия в спортивном зале и бассейнах, утренняя зарядка, проведение дней здоровья, тематических прогулок, прогулок на лыжах, спортивные семейные мероприятия, консультации с медицинскими работниками, психологами.
Уникальность и значимость данного направления заключается в том, что семья становилась командой, никто не чувствует себя забытым или обделенным вниманием, а это является залогом счастливой и дружной семьи, тем более, если в семье были дисфункции в отношениях «родитель–ребенок»).
— совместная досуговая деятельность детей и родителей,- проведение праздничных досуговых мероприятий, участие в творческих и семейных мастерских, организация выставок творческих работ и т.д., с целью укрепления внутрисемейных отношений.
В непринужденной, свободной обстановке, с целью укрепления отношений между ребенком и родителем, а также развития способности сотрудничать и получать от совместного взаимодействия положительные эмоции в отделении организованы семейные мастерские: газетоплетение, роспись на ткани в технике «батик», лепка из соленого теста, изготовление игрушки-антистресс «сквиши».
Опыт проведения занятий с родителями и детьми показывает, что совместная творческая деятельность объединяет и укрепляет семейные отношения, взаимопонимание между родителями и детьми, помогает раскрытию творческих способностей каждого из членов семьи.
Мероприятия позволяют родителям комфортно чувствовать себя со своим ребенком, тем самым улучшается общий эмоциональный климат в семье, легко достигается взаимопонимание, привлекая в свою жизнь радость и успех.
— психолого-педагогическая поддержка семей,- проведение консультаций, тренингов, обучающих семинаров, круглых столов, игровых упражнений, практических занятий как с детьми, так и с родителями с целью конструктивного взаимодействия друг с другом;
— педагогическое просвещение родителей,- проведение родительских встреч, собраний с администрацией и специалистами, индивидуальных консультаций, практикумов, круглых столов с целью повышения педагогической компетентности родителей в вопросах конструктивного выстраивания отношений в семье, способствующих обогащению детско-родительских отношений. Специалистами отделении для родителей оформлены информационные стенды, содержание которых меняется в зависимости от проблем, потребностей и запросов семей, поступивших на социальную реабилитацию.
— межведомственное взаимодействие с социально-ориентированными учреждениями г. Сургута и Сургутского района с целью социализации семей и раскрытия их внутреннего потенциала.
Межведомственное взаимодействие с организациями и учреждениями культуры, отдыха и спорта помогает решать проблемы совместного семейного досуга и отдыха.
Организация выездных мероприятий: посещение кинотеатров, экскурсий, выставок, библиотек, музеев и многих других объектов культуры и отдыха для семей организуются бесплатно.
Взаимодействие специалистов учреждения и семьи невозможно без информационного сотрудничества.
Реализация программы осуществляется на базе учреждения с использованием имеющегося оборудования, помещений и специализированных кабинетов.
По окончании работы с семьей специалисты сообщают родителям о конечных результатах проведенного курса социальной реабилитации, а также разрабатывают необходимые рекомендации, направленные на самостоятельное преодоление имеющихся проблем на основе полученных знаний. Результатом деятельности специалистов по работе с семьями является оформленный стенд фотоматериалами, наглядно демонстрирующий перечисленные формы работы с семьями в течение календарного года.

Устюгова Алла Витальевна, Шокшина Ася Александровна, Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутский многопрофильный реабилитационный центр для инвалидов»
Комплексная программа социально-реабилитационной поддержки семей с детьми «Югорская семья – территория защищенности». Устюгова А.В., Шокшина А.А. // Информационно-образовательный электронный журнал «СОННЭТ». – 2026. – № 09(сентябрь). – URL: https://son-net.info/ustyugovaav-shokshinaaa-art23ne-23092026/
Выпуск 09(121)/2026
