Верьякова Ирина Павловна, педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский р-он»
Задачи:
- Знакомство со способами поддержки в трудных ситуациях;
- Мотивация к обращению в службу Детского телефона доверия в трудных жизненных ситуациях;
- Отработка ситуаций, когда дети могут обращаться на Телефон доверия;
- Помощь в запоминании номера Телефона доверия, используя элементы мнемотехники.
Ход занятия
1 этап. Энергизация, включение в деятельность
- Упражнение «Здравствуй, друг!»
Здравствуй, друг! (здороваются за руку)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (теребят друг друга за ушко)
Я скучал! (складывают руки на груди в области сердца)
Ты пришел! (разводят руки в сторону)
Хорошо! (обнимаются)
- Игра «Менялки»
Игра проводится в кругу. Дети считалкой выбирают водящего – тот выносит свой стул за круг. Получается, что стульев на один меньше, чем играющих. Далее водящий говорит: «Меняются местами те, у кого… (светлые волосы, кто любит мороженое, пришел с мамой и т.п.)». После этого дети, имеющие названный признак, быстро встают и меняются местами, а водящий старается занять свободное место. Ребенок, оставшийся без стула, становится водящим.
2 этап. Основной
Беседа о том, в какие ситуации ежедневно попадает человек, с чем сталкивается в повседневной жизни.
Обсуждение и поиск выхода из ситуаций:
- «Твоего друга часто обижают ребята из другого класса, компании. Как ему можно помочь?»
- «Ребята из соседнего двора забрали не в первый раз у тебя самокат. Что делать?»
- «В школе не складываются отношения с одноклассниками. Как поступить? Какие попытки предпринять?»
- «Ты стал свидетелем, как взрослые ребята унижают малознакомого ребенка, задирают его. Чем ему можно помочь? К кому обратиться за помощью?
— Ребята, а вы знаете, что такое телефон доверия? (Ответы ребят)
Телефон доверия – это служба, куда может анонимно (не называя своего имени и фамилии) обратиться абсолютно любой человек, чтобы обсудить отношения с друзьями, близкими, семейные и школьные отношения.
— Как вы думаете, зачем и кому он нужен? (Ответы ребят)
— Как вы думаете, в каких случаях ребёнок вашего возраста может обратиться в службу Телефона доверия? (ответы ребят)
1. Когда не знаешь, как вести себя в тех или иных ситуациях.
2. Очень нравится девочка или мальчик и Ты не знаешь, как привлечь ее (его) внимание.
3. Произошел конфликт с кем-то из старших и в связи с этим тревога не покидает Тебя.
4. В школе проблема с учителями.
5. Родители не понимают, и Ты не знаешь, как себя с ними вести и заслужить их уважение и понимание.
6. Ссора с другом (подругой).
7. Обидели в школе (на улице, дома).
8. Когда больше не хочется никого видеть и ни с кем общаться.
9. Друг курит (употребляет алкоголь); как помочь ему избавиться от этой зависимости? К кому обратиться за помощью?
10. Ты попал в безвыходную ситуацию.
11. Какую профессию выбрать и кем стать в будущем?
Если вы чувствуете себя одинокими даже в весёлой компании сверстников, вас не берут играть, обижают, над вами насмехаются – звоните на Телефон доверия. Звонок на Телефон бесплатный, анонимный (можно не называть своё имя) и принимается в любое время суток
Люди, которые работают на Телефоне доверия, всегда готовы ответить, выслушать, понять и помочь. На телефонах доверия работают специально обученные специалисты — психологи.
— А можно ли звонить на Телефон доверия просто так, без причины или ради шутки? Почему? (подвести детей к тому, что не надо баловаться, звоня на Телефон доверия, так как в это время не сможет дозвониться человек, которому действительно нужна помощь, потому что оператор будет занят).
Вопрос: А знаете ли вы номер телефона доверия?
Кто может его назвать наизусть? (дети называют или говорят, что не помнят его)
Я предлагаю вам сейчас попробовать запомнить этот номер с помощью Мнемотехники.
Мнемотехника – это методы запоминания какой-либо информации, они основаны на психологии человека и на восприимчивости. Знание и использование мнемотехник поможет вам лучше запоминать имена, фамилии, адреса, цифры и так далее.
Мнемоника или мнемотехника – это разработанные методы, приемы и способы, которые помогают лучше запомнить информацию.
Метод «Ассоциации»
Этот метод ассоциаций основан на запоминании цифр методом связанных ассоциаций или методом вешалок. Метод слов вешалок создан на зрительных представлениях, он помогает запомнить в определенном порядке нужную информацию, которая состоит из любого количества цифр.
Чтобы пользоваться этим методом, надо придумать и постараться запомнить каждую цифру в номере детского телефона доверия по цвету и подумать, что она может напоминать.
3 этап. Практическая работа
Для того, чтобы запомнить номер телефона, вам необходимо придумать историю, в которой будут задействованы те образы и их цвета, которые соответствуют нужным числам. И самое главное, что чем абсурдней будет история, тем быстрей и легче вы её запомните. Также желательно чтобы вы задействовали свои ощущения и звуковое сопровождение.
Самостоятельная работа детей
Лепка из пластилина длинного всероссийского номера Детского телефона доверия 8-800-2000-122, коллективное сочинение ассоциативного и цветового ряда для более легкого запоминания номера.

Заключительная часть
Вот и всё. Повторите про себя несколько раз эту историю, и вы запомнили номер телефона. Теперь вы можете легко прочитать этот номер, просто вспоминая цветовую цепочку событий из своей истории. Попробуйте прямо сейчас. Возьмите телефонный номер Детского телефона Доверия и запомните его с помощью мнемотехники.
©Верьякова И.П. (фото автора)
Групповое тренинговое занятие «Если ты оказался вдруг». Верьякова И.П., педагог-психолог ГБУ ЯНАО «Центр «Милосердие» в МО Красноселькупский р-он»
veryakovaip-art12mr-12022024
Рубрика: Методическая работа в организациях социального обслуживания
Выпуск 02 (90)/2024
Листаем архив СОННЭТ
- Профориентация — важнейшая часть образовательного процессаФормирование представлений о мире профессий с раннего возраста помогает заложить фундамент для успешного профессионального самоопределения и полноценной социализации личности. Учебно-методический комплекс «Профессиум» предлагает инновационный подход к профориентационной работе с детьми, учитывая их психовозрастные особенности и стимулируя интерес к многообразному миру профессий. Профориентация — важнейшая часть образовательного процесса
- Социальный работник Ленинградского КЦСОН отмечена высокой наградойСоциальный работник Ленинградского КЦСОН Любовь Александровна Бреславец удостоена звания «Заслуженный работник социальной защиты Краснодарского края». Награду ей вручил губернатор Вениамин Кондратьев во время чествования сотрудников отрасли в Краснодаре. Социальный работник Ленинградского КЦСОН отмечена высокой наградой
- Тот самый первый день войныВ Октябрьской сельской библиотеке прошла акция памяти, посвящённая 85-летию начала Великой Отечественной войны и Дню памяти и скорби. В мероприятии участвовали пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья, в том числе члены клуба активного долголетия «От сердца к сердцу» и получатели социальных услуг Ленинградского КЦСОН. Участники посмотрели презентацию и видеоролик о первых днях войны,
- Реинтеграция возврата воспитанников ОДС в кровные семьиСоциальное сиротство становится всё более распространённым из-за ухудшения условий жизни многих семей, но возвращение детей в родные семьи считается наилучшим вариантом для их развития и воспитания. Учреждение «Наш дом» реализует программу «Дорога домой», направленную на реинтеграцию воспитанников в кровные семьи. Реинтеграция возврата воспитанников ОДС в кровные семьи
- Как юное поколение отдаёт дань уважения героям!В День памяти и скорби ребята из первичного отделения Движения Первых отделения социальной реабилитации несовершеннолетних стали главными героями Всероссийской акции «Помним о важном». Волонтёры Победы из Мурманской области организовали для них интерактивный урок «Первый день войны». Затем ребята посетили Аллею Славы Защитников Заполярья и почтили память героев-североморцев минутой молчания и свечами памяти Как юное поколение

Спасибо большое за хороший сценарий. Занятия отличные и фото прекрасные.