Хвоичкина Кадрия Мамаевна, специалист по социальной работе группы круглосуточного пребывания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский комплексный центр социального обслуживания населения», г. Снежногорск, Мурманская область

Современное общество, высочайшие темпы его изменения предъявляют все более высокие требования к человеку и его здоровью.

Современные условия накладывают серьезный отпечаток на здоровье человека, особенно это сказывается в детском и подростковом возрасте. Увеличилось количество детей с нарушением физического развития, хронических заболеваний, эпидемические заболевания.

Эти же тенденции, но в большей степени и с определенными особенностями, имеют место среди воспитанников ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

Зачастую ребята попадают в наше учреждение вследствие асоциального поведения своих родителей. Жизненный опыт, который получает ребенок в такой семье, приводит к раннему пристрастию к вредным привычкам, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Неблагополучные социальные условия наряду с плохой наследственностью вызывают нарушения физического развития, психоэмоциональную неустойчивость, хронические заболевания. Все эти факторы вызывают острую необходимость в формировании у детей навыков ЗОЖ.

Все больше исследований в последние годы рассматривают понятие “здорового образа жизни (ЗОЖ)”, как комплекса оздоровительных мероприятий, способствующих оздоровлению и укреплению здоровья человека. А к компонентам относят: трудовую деятельность, оптимальный двигательный режим, отказ от вредных привычек, личную гигиену, закаливание, рациональное питание.

На наш взгляд нельзя рассматривать ЗОЖ, как ряд мероприятий. Соблюдение ЗОЖ зависит еще и от внутреннего настроения, потребностей человека, его общей культуры.

От здоровья и жизнерадостности детей зависит их умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы. Подростки воспринимают свое здоровье, как нечто естественное, данное на всю жизнь. А дети и вовсе не задумываются над тем, что здоровье нужно беречь.

Изменить отношение подростка к своему здоровью и личному образу жизни возможно при условии понимания им этих ценностей. Известно, что вода и камни точит, следовательно, при создании образовательной среды, направленной на единую цель, можно сформировать у воспитанников ценностное отношение к своему здоровью.

Сохранение и укрепление здоровья воспитанников является одной из важнейших задач реабилитации несовершеннолетних в нашем учреждении.

В работе по охране и укреплению здоровья воспитанников реабилитационного центра преследуются следующие цели и задачи:

  • создание безопасной и здоровой среды (микроклимат, освещенность, удобная мебель, организация здорового и полноценного питания, пожарная безопасность, электробезопасность);
  • психологическая поддержка воспитанников;
  • организация и проведение прогулок;
  • профилактические мероприятия по укреплению здоровья;
  • организация спортивных мероприятий;

Дети, поступающие в Центр, очень часто бывают лишены чувства безопасности, они не получали необходимого комфорта и уюта в домашних условиях. Поэтому первоочередная задача специалиста и всех его сотрудников дать эту безопасность своим несовершеннолетним воспитанникам, обеспечить необходимые условия для комфортной жизнедеятельности. Для этого в Центре предусмотрены: удобная необходимая мебель, организация питания с учетом здоровья детей, хорошая освещенность, соблюдение  температурного режима. Огромное значение уделяется пожарной безопасности детей, электробезопасности. С воспитанниками проводятся беседы по этим темам, противопожарные мероприятия.

Ребенок должен воспитываться в благоприятной и целостной психолого-педагогической среде.

Когда в семье и школе детей унижают, оскорбляют, занижают их способности, – все это приводит к тому, что дети не только неадекватно занижают свою самооценку, не верят в свои способности, но и к различным заболеваниям, в том числе и психическим. Поэтому важно правильно построить диалог с ребенком – создать такую среду, которая способствовала бы развитию талантов, способностей, умений и навыков при наименьших психоэмоциональных затратах.

Для этого в Центре с детьми проводятся занятия с психологом, анкетирование и тестирование детей на выявление уровня самооценки, тренинги по коррекции самооценки.

Цель работы по формированию потребности в здоровом образе жизни – это обучение каждого воспитанника способам поддержания и сохранения здоровья, воспитание и развитие детей на основе здоровьесберегающих знаний, умении и навыков; формирование эмоционально-ценностного отношения к своему здоровью.

Реализация внедрения ЗОЖ в повседневную деятельность детей должна осуществляться на основе формирования традиций. Создание традиций это долговременный процесс. Важно не только накапливать знания, но и находить им практическое и постоянное применение на уровне естественных потребностей, привычек и привязанностей. Не достаточно знать и понимать, важно жить этим.

Особое внимание уделяем формированию практических умений и навыков соблюдения правил гигиены.

Работаем над воспитанием самостоятельности при выполнении основных режимных моментов. Также даем знания о правильном питании, так как прием пищи является одним из режимных моментов в центре.

В режим дня включены различные формы двигательной активности детей – это организованная учебная деятельность по физическому развитию, утренняя гимнастика, подвижные игры, спортивные упражнения, самостоятельная двигательная активность, физкультурные досуги, спортивные праздники.

Огромное значение в работе по формированию здорового образа жизни уделяется антинаркотической пропаганде, профилактике вредных привычек. Организовываются просмотры фильмов и видеороликов о вредных привычках и их влиянии на здоровье, судьбу человека, с последующим обсуждением: “Решай сам, парень!”, “Детские отмазки! Бросай курить!”, “Травка” и т.п.

Необходимо совместными усилиями педагогов формировать у детей понятие здорового образа жизни, воспитывать соответствующие навыки и привычки, что будет способствовать эффективности мер социальной защиты здоровья детей. Деятельность специалистов ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» направлена, прежде всего, на профилактику появления вредных привычек у подростков – наркомании, табакокурения. 

В течение реабилитационного периода на занятиях по ЗОЖ воспитанники получают все необходимые знания и умения по сохранению и укреплению своего здоровья. У несовершеннолетних формируется двигательная активность, интерес к спорту, развивается негативное отношение к вредным привычкам, сознательный отказ от них, повышается самооценка, что немаловажно для психологического комфорта детей.


©Хвоичкина К.М.

Формирование здорового образа жизни воспитанников. Хвоичкина К.М., специалист по социальной работе группы круглосуточного пребывания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», г. Снежногорск, Мурманская область

xvoichkinakm-art22ne-22042023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 04 (80)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Формирование здорового образа жизни воспитанников
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.