Познавательное занятие с игровыми элементами «Интеллектуальный ринг». Яковлева Анастасия Андреевна, воспитатель Муниципального казённого учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Тёплый дом» Беловского городского округа (МКУ СРЦН «Тёплый дом»), Кемеровская область – Кузбасс, г. Белово.

Цель: развитие познавательного интереса несовершеннолетних через игровую деятельность.

Задачи:

— развитие логического мышления, расширение кругозора;

— закрепление навыка работать сообща, в команде;

— формирование умения четко формулировать ответы, находить решения;

— развитие творческих способностей;

— обогащение словарного запаса.

Материалы для занятия: лепестки для ромашки, листы А3, графический материал, клей, алфавит, раздаточный материал, грамоты.

Ход занятия:

Здравствуйте ребята! Я хочу вас поприветствовать на нашей игре «Интеллектуальный ринг». Здесь вы сможете продемонстрировать свою смекалку, сообразительность, и умение работать в команде. Сейчас я вам предлагаю разделиться на команды и присаживаться на свои места. Вам будут предоставляться задания, которые вы будете выполнять на скорость.

Ребята, а какое сейчас наступило время года? Молодцы! Лето! И сегодня каждая команда соберет свою ромашку. За каждый правильный ответ команда будет получать один лепесток ромашки и у кого в конце игры соберется вся ромашка та команда и выиграет.

Приступим к игре. Давайте для начала каждая команда придумает своё название и девиз (выдается раздаточный материал). Поприветствуем наши команды (каждая команда говорит девиз и название). Итак – начнём!

Первая игра называется «Составь как можно больше слов».

Задание заключается в том, что каждой команде выдается одно слово, из букв которого нужно составить как можно больше слов. На его выполнение даётся три минуты. Команда, которая найдет больше слов и получит лепесток ромашки. На старт, внимание, марш! Молодцы! Как много слов вы нашли! (вручается лепесток победителям).

Вторая игра называется «Бюро находок».

Перед вами расположены карточки, на которых изображены предметы. Вам необходимо назвать персонажа, которому принадлежит данный предмет, и назвать сказку. Капитан команды подходит ко мне и выбирает три карточки с изображением и через две минуты называем свои ответы (вручается лепесток победителям).

Ребята, вы, наверное, устали выполнять сложные задания? Давайте с вами немного разомнёмся.

Физкультминутка:

А теперь на месте шаг

А теперь на месте шаг.

Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте)

Плечи выше поднимаем,

А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи)

Руки перед грудью ставим

И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками)

Десять раз подпрыгнуть нужно,

Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте)

Мы колени поднимаем –

Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте)

От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны)

И друзьям всем улыбнулись!

Третья игра называется «Танграм».

Танграм — это игра головоломка. Перед вами расположены геометрические фигуры, из которых вам нужно собрать изображение, которое я выдам. Фигуры должны соприкасаться, не должны перекрывать друг круга. А собирать сегодня мы будем домик. Та команда, которая справится с заданием первая и выиграет. Молодцы! Какие замечательные замки у вас получились! (вручается лепесток победителям).

Четвёртая игра называется «Дешифровщик».

Задание заключается в том, что вы должны разгадать фразу, которая зашифрована при помощи алфавита. Вам нужно посчитать буквы в алфавитном порядке и найти нужную букву под заданным числом. Та команда, которая справиться первой получит лепесток ромашки. На счёт 3 приступаем к работе (дети выполняют задание). Молодцы! Все справились с заданием (вручается лепесток).

Пятая игра называется «Загадки».

Тут всё очень просто, вы будите разгадывать загадки и за каждый правильный ответ вы будите получать жетоны. У кого больше всего соберётся жетонов тот и выиграет. Приступим!

1. Всех круглее и краснее,
Он в салате всех вкуснее.
И ребята с давних пор
Очень любят… (Помидор).

2. Зелёненький, полосатенький, а посередине – сладенький. (Арбуз)

3. Сидит дед, во сто шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)

4. Я белею в поле чистом. Был я жёлтым – стал пушистым.
А дунул ветерок – остался стебелек. (Одуванчик)

5. Не пустили в огород, оттого она и жжет. (Крапива)

6. Стоят в поле сестрички: жёлтый глазок, белые реснички (Ромашки)

7. Стоит Антошка на одной ножке. (Гриб)

8. Разноцветное коромысло через речку повисло. (Радуга)

9. Лишь солнце погасло и стало темно,
Как по небу кто-то рассыпал зерно. (Звезды на небе)

10. По морю идёт, до берега дойдет, тут и пропадёт. (Волна)

11. В огороде у дорожки стоит солнышко на ножке.
Только жёлтые лучи у него не горячи. (Подсолнух)

12. Была зеленой, маленькой. Потом я стала аленькой.
На солнце потемнела я, и вот теперь я спелая. (Вишня)

Молодцы! Вот и все задания закончились. Давайте посчитаем ваши жетоны, и тот, кто выиграл и получит последний лепесток ромашки. Капитаны команд, посчитайте жетоны! И последний лепесток получает команда, у которой больше всего жетонов…

Подведение итогов:

Ребята, а теперь я предлагаю вам собрать вашу ромашку и на каждом лепестке написать слова, определяющие интеллектуального человека, например: умный, сообразительный. Посмотрите, какие замечательные ромашки у нас получились. Давайте с вами посмотрим, кто же стал победителем в нашей игре. Все участники награждаются дипломами! Аплодисменты! Дорогие ребята и гости! Вот и закончился наш интеллектуальный ринг. Сегодня победила ваша дружба, смекалка и находчивость.

Ребята, расскажите, что вам больше всего понравилось в нашей игре? Интересно ли вам было играть в командах? Узнали ли вы что-то новое? Спасибо вам ребята. До следующих встреч!

©Яковлева А. А. (фото автора)


Познавательное занятие с игровыми элементами «Интеллектуальный ринг». Яковлева Анастасия Андреевна, воспитатель Муниципального казённого учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Тёплый дом» Беловского городского округа (МКУ СРЦН «Тёплый дом»), Кемеровская область – Кузбасс, г. Белово.

yakovlevaaa-art17-17062021

Рубрика: Методическая библиотека

Выпуск 06(58)/2021

Познавательное занятие с игровыми элементами «Интеллектуальный ринг»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.