Эссе «Моя коллега – друг и наставник!». Ярмошевич Марина Викторовна – специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям, ОГБУСО «КЦСОН Балаганского района», Иркутская область, п. Балаганск

«У каждого успешного человека на земле были и есть наставники!»
©Николай Латанский

У большинства детей в детстве есть мечта кем бы он хотел стать. Я с самого детства мечтала стать учителем начальных классов. Все детство проводила в играх про школу, фантазировала, что обучаю детей. Я позитивный человек и подумала, что у меня все получится. Но в жизни не все так гладко как детские фантазии и мечты. Я взрослела и мечты мои менялись. Говорят, что выбор профессии – дело важное и непростое ведь это выбор на всю жизнь.

В 2016 году получила среднее профессиональное образование – воспитатель детей дошкольного возраста. Спустя небольшой промежуток времени осознала, что эта профессия не вызывает у меня эмоции, желание работать в полной мере. Волей судьбы я сразу устроилась в Комплексный центр Балаганского района, в отделение помощи семье и детям, где заведующей является Кличенко Ирина Владимировна.

Кличенко И.В. обладает замечательными качествами такими как: организованность, профессионал своего дела, мудрая, имеет знания, навыки и опыт, умеет правильно и доступно донести информацию до коллег. Не стремится быть начальником, не приказывает. В отделении отношения строятся на доверии, партнерстве, открытости.

На момент трудоустройства я ничего не знала о профессии специалиста по социальной работе. В социальной сфере для меня было очень много нового. Самым сложным для меня было адаптироваться к новому коллективу. Я не представляла, как новые коллеги примут меня. Столкнувшись с работой, документацией, с участием в конкурсах, в осуществлении социальных патронажей Ирина Владимировна пришла на помощь, детально ввела меня в курс дела и разъяснила все непонятные моменты. Свой путь в социальной сфере Ирина Владимировна начала в 2010г. Образование среднее специальное – воспитатель дошкольного учреждения. В 2019г. прошла переподготовку по социальной программе социальная работа в системе социальных служб. Неоднократно проходила курсы повышения квалификации. Принимала участие в семинарах, региональных конкурсах, выступает на межрайонных методических семинарах, делится своим опытом работы, публикует статьи в журналах, газетах.

Я не скрываю, что нуждалась в советах более опытных людей и не стесняюсь обращаться за помощью. Я считаю, что мой наставник – настоящий профессионал и мне с ним повезло. Мне было страшно приступать к какой-либо работе, но Ирина Владимировна всегда поддерживала добрым словом, советом и мне это придавало уверенности, смелости. Именно с ее помощью я поняла, что мне нравится работать в социальной сфере. Я с восхищением смотрю на работу моего наставника. Успех ее работы зависит от профессиональных знаний, опыта, мудрости. Для этого Ирина Владимировна прорабатывает и подготавливает большой поток информаций. Она полна новыми идеями, у нее всегда четкий выработанный план работы, умение добиваться поставленной цели.


©Ярмошевич М. В.(фото автора)

Эссе «Моя коллега – друг и наставник!». Ярмошевич М. В., специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям, ОГБУСО «КЦСОН Балаганского района», Иркутская область, п. Балаганск

yarmoshevichmv-art11-11022022

Рубрика: Мировоззрение. 

Выпуск 02 (66)/2022

Эссе «Моя коллега – друг и наставник!»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
2,83 в среднем на основе 6 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.