Пусть говорят. Профилактика вредных привычек. Ярмошевич Марина Викторовна, специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям, ОГБУ «УСЗСОН по Балаганскому району» п. Балаганск

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно. 

Без организации профилактической работы невозможно добиться позитивных результатов в решении проблемы вредных привычек. На сегодняшний день профилактика вредных привычек становится одной из важнейших социальных задач общества, решение которых состоит особо остро.

11.10.2022г. в ОГБУ «УСЗСОН по Балаганскому району» специалистом отделения помощи семье и детям в с. Коновалово в рамках клуба «Сплочение» проведено выездное профилактическое мероприятие на тему: «Пусть говорят».

Цель мероприятия: пропаганда здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие дети и родители из семей находящиеся в ТЖС.

Для формирования ценностных представлений были подготовлены для использования наглядные средства: презентация «Хорошие и вредные привычки», видеоролики о вреде курения, алкоголя, энергетических напитков и наркомании. Проведено обсуждение данной проблемы. Во время проведения мероприятия удалось наладить хороший контакт с каждым участником. Общение было свободным и непринужденным.

Ребята узнали: о психической и физической зависимости от наркотических средств, возникающей, как правило, уже с первого раза; о правилах поведения, чтобы случайно не оказаться под воздействием наркотика; о видах группового давления, чтобы знать и не поддаться на провокации, суметь противостоять; об административной ответственности за незаконные обороты наркотиков, употребление наркотиков без назначения врача; об уголовной ответственности за распространение, хранение, изготовление наркотических веществ.

Участникам было рассказано о пагубном влиянии алкоголя, а также его последствия на молодой организм.

Организаторы мероприятия и участники считают, что трезвость — это норма жизни. Физическая культура, спорт, занятия в кружках, посещения библиотек, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха — все это противостоит развитию вредных привычек, и, прежде всего привычек к употреблению алкоголя.

В конце мероприятия участникам были вручены памятки и сертификаты.


©Ярмошевич М. В. (фото автора)

Пусть говорят. Профилактика вредных привычек. Ярмошевич М. В., специалист по социальной работе отделения помощи семье и детям, ОГБУ «УСЗСОН по Балаганскому району» п. Балаганск

yarmoshevichmv-art26-26102022

Рубрика: Социальная работа в регионах.

Выпуск 10 (74)/2022

Пусть говорят
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.