Семейные традиции. Дудникова Галина Прокопьевна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области

Очередное выездное мероприятие прошло в п. Турма в рамках мультидисциплинарной мобильной бригады в составе педагогов-психологов и инструктора по труду из ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района».

На встречу были приглашены семьи, состоящие на социальном сопровождении. Для родителей, законных представителей и ребятишек специалистами Центра «Радуга» в рамках клубной деятельности была проведена увлекательная и познавательная квест-игра c элементами тренинга «Семейные традиции».

Мероприятие проводилось с целью популяризации семейных ценностей и решало две важные задачи. Во-первых, это укрепление детско-родительских отношений через популяризацию семейных ценностей и традиций, а во-вторых, это профилактика травматизма среди несовершеннолетних, правила безопасной жизнедеятельности и правила общения с незнакомыми людьми.

Перед началом встречи, педагогами на видных местах, были разложены конфеты в ярких обертках. С детьми прошло эмоциональное обсуждение того, можно ли брать сладости, оставленные незнакомыми людьми или поднимать на улице привлекательные вещи. Приятно было слушать высказывания детей о том, что нельзя брать без разрешения что-либо, даже если очень хочется, с осторожностью относиться к угощениям незнакомых людей.

Затем, с присутствующими была проведена игра «По делам всей семьи», где правилам безопасности было уделено более пристальное внимание – это и поведение на водоемах, правила противопожарной безопасности и правила дорожного движения. Всем участникам были вручены памятки-буклеты по правилам поведения на водоемах в осенне-зимний период в рамках акции «Тонкий лед».

А еще ребята составляли генеалогическое дерево своей семьи и попутно рассказывали о семейных традициях, к которым дети отнесли изготовление своими руками подарков к дням рождения и Новому году, а также ежедневные хлопоты по хозяйству, вечерние посиделки за чаем с «вкусняшками».

Родители, присутствующие на мероприятии, с удовольствием приняли участие. Помогали ребятам составлять генеалогическое дерево, давали пояснения детям о родственниках. Принимали участие в построении безопасного маршрута для членов семьи.

В конце мероприятия сотрудники центра угостили всех присутствующих конфетами и поблагодарили за активное участие в мероприятии. Взрослые, в свою очередь, отметили важность и актуальность полученной информации, а дети сказали, что было очень интересно и они с пользой провели время и все выразили желание встречаться как можно чаще


©Дудникова Г. П. (фото автора)

Семейные традиции. Дудникова Г. П., инструктор по труду, ОГКУ «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутская область

dudnikovagp-art26-26102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

Семейные традиции
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.