Повышение квалификации социальных работников. Жигуренко Елена Васильевна, специалист по социальной работе ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области».

Одним из  основных факторов эффективной деятельности  любого учреждения является наличие профессиональных, квалифицированных кадров. С 2016 года  в  ОГБУ «КЦСО ЕАО» функционирует   организационно-методическое отделение, основной задачей которого является обеспечение надлежащей и своевременной профессиональной подготовки, повышение квалификации и стажировки работников учреждения, оказание методической помощи в  использования инновационных форм работы, самообразования.  Для осуществления процесса профессионального обучения социальных работников, Центром получена Лицензия на осуществление  образовательной  деятельности     (серия 79Л02 № 0000180).   Согласно Положения о порядке  организации повышения квалификации сотрудников ОГБУ «КЦСО ЕАО» повышение квалификации для сотрудников организуется один раз в 5 лет.  За период  с 2016-2020 годы на базе Центра прошли обучение все социальные работники учреждения, 135 человек.

В июне 2020 года Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации утверждены  новые профессиональные стандарты в социальной сфере. Внесены изменения в требования к образованию сотрудников социальной сферы, а также в основные знания, умения и трудовые действия. В  соответствии с нововведениями организационно-методическим отделением проведена большая работа по подготовке новой программы профессионального обучения «Повышение квалификации социальных работников учреждений социальной защиты населения, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций ЕАО». В соответствии с перспективным планом повышения квалификации сотрудников Центра на период  2018 – 2022 г.г. в дистанционной форме с 25 февраля по 23 апреля 2021 года по новой программе прошли обучение 17 социальных работников. Возможность прохождения профессионального обучения в своем учреждении высоко ценится работниками и не требует дополнительных затрат учреждения для подготовки кадров.

Следующий курс обучения запланирован на 4 квартал текущего года, повышение квалификации пройдут социальные работники из районов области.

©Жигуренко Е.В. (фото автора)


Повышение квалификации социальных работников. Жигуренко Елена Васильевна, специалист по социальной работе ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области».

zhigurenko-art18-18052021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 05(57)/2021

Повышение квалификации социальных работников
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.