День открытых дверей. Жигуренко Елена Васильевна, специалист по социальной работе, ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области»

30 сентября свои двери распахнул ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания Еврейской автономной области». Гостями Дня открытых дверей Центра «Стиль жизни – активное долголетие» стали: представители департамента правительства области, руководители социальных учреждений, члены Попечительского Совета Центра, представители общественных ветеранских организаций.

Для гостей подготовлена насыщенная программа:

  • оздоровительная зарядка;
  • виртуальная экскурсия;
  • образовательные площадки;
  • работа в группах;
  • осенняя ярмарка.

Директор центра, Елена Ворошилова, поприветствовала гостей и предложила всем стать участниками оздоровительной гимнастики. Гости с помощью несложных физических упражнений размялись и получили заряд положительных эмоций. После зарядки все погрузились в увлекательную виртуальную экскурсию по Учреждению, в ходе которой познакомились со структурой учреждения, с основными направлениями деятельности, с победами и достижениями, а также с работой филиалов в муниципальных образованиях области и многим другим.

Далее, приглашенные приняли участие в работе образовательных площадок: «DOBRO.RU» и «Нейрографика». На площадке «DOBRO.RU» учились работать на сайте Добро.РФ. На площадке «Нейрографика» усвоили метод арт-терапии, используемый в работе Учреждения. Сотрудники организационно-методического отделения предложили гостям поработать в группах и определить пять основных слагаемых активного долголетия.

Заместитель директора Елена Бочкарева, познакомила гостей с талисманом Центра, предложила взять на память осенний листок с «Дерева пожеланий» и пригласила всех на осеннюю ярмарку, которая проводится в Центре ежегодно, в рамках реализации социального проекта «Это ярмарки краски».

Дары садов и огородов, мед, молочную продукцию, ручные подделки, сувениры и другие изделия декоративно-прикладного творчества участники ярмарки привезли со всех районов автономии. Сладкоежек и любителей печеной продукции порадовали домашней выпечкой: блины, пирожки, оладьи, печенье, рогалики, пицца, пирожные и др. Запасливым покупателям на зиму предоставили на выбор различные соленья, салаты и варенье.

 

В роли ярмарочных торговцев выступили сотрудники Центра, жители специальных домов для одиноких граждан пожилого возраста (престарелых) №1, №2». Каждый старался показать свою особенность и привлечь, как можно больше покупателей.

В ходе ярмарки выступили творческие коллективы из районов области. Вокальный хор «Ивушка» Облученского района исполнили русские народные песни и хор пенсионеров «Напевы России» — веселые частушки, многие им подпевали и пританцовывали, вокальные группы: «Уют» Смидовичского района и «Бабье лето», порадовали гостей ярмарки новым репертуаром. Веселые скоморохи зазывали всех на ярмарку, а косолапый Медведь – ростовая кукла, охотно обнимался и фотографировался со всеми желающими, с кем-то даже танцевал.

Мы благодарим всех участников мероприятия и надеемся на сотрудничество, новые встречи и желаем всем активного долголетия!


©Жигуренко Е. В. (фото автора)

День открытых дверей. Жигуренко Е. В., специалист по социальной работе, ОГБУ «КЦСО Еврейской автономной области»

zhigurenkoev-art10-10102022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (74)/2022

День открытых дверей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.