Маргарита Игоревна Зиновьева, Валерия Олеговна Лукашенко,студентки федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Сочинского Государственного Университета», специально-педагогического факультета  2 курса группы 21-Л, Краснодарский край, г. Сочи

Рабочая программа для каждого педагога это основной план на определённый период, которому он должен следовать в своей профессиональной деятельности.

Одним из важных навыков профессиональной деятельности, которым предстоит овладеть студентам, получающим специальное дефектологическое образование – это составление рабочей программы. В современной логопедии разработано достаточно большое количество рабочих программ. Не имея «за плечами» опыта работы, часто у студентов возникает вопрос какую программу выбрать или как составить свою? Ведь при составлении программы с одной стороны важно учитывать особенностей детей, с которыми предстоит работать. С другой стороны использовать только методики, которыми владеешь на профессиональном уровне. Именно поэтому не получится взять готовую программу и необходимо составить свою.

В рамках подготовки к прохождению учебной практики под руководством кандидата социологических наук, доцента Григоращенко-Алиевой Надежды Мансумовны мы разработали рабочую программу, объединив нескольких рабочих программ в одну общую для учителя-логопеда в условиях логопедического пункта для работы с детьми, имеющих фонетическое недоразвитие речи и фонетико-фонематическое недоразвитие речи (5-7 лет).

Рабочая программа для учителя-логопеда

Рабочая программа состоит из 3 основных разделов:

  1. Целевой раздел
  2. Содержательный раздел
  3. Организационный раздел
Целевой раздел включает:
  • пояснительную записку, где описана важность логопедической работы и представлены нормативные документы, в соответствии с которыми разработана рабочая программа;
  • цель и задачи логопедической работы;
  • характеристику детей с фонетическим недоразвитием речи (ФНР). Определение ФНР звучит так: Фонетическое недоразвитие речи – это нарушение в её звуковом (фонемном) оформлении при нормальном функционировании всех остальных операций высказывания. Здесь можно найти, чем же оно обусловлено, его причины и виды нарушений звуков.
  • характеристику детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи (ФФНР). Фонетико-фонематическое недоразвитие речи – это нарушение процесса формирования произносительной системы родного языка у детей с различными речевыми расстройствами вследствие дефектов восприятия и произношения фонем. Определяющий признак, ведущий дефект, проявления данного речевого недоразвития также подробно описаны в рабочей программе.
  • принципы и подходы к формированию рабочей программы  коррекционной образовательной деятельности учителя логопеда в условиях логопедического пункта. Здесь рассказано, на что должна быть направлена коррекционно-развивающая логопедическая работа.
  • планируемые результаты освоения рабочей программы, целевые ориентиры.
В Содержательный раздел входит:
  • описание коррекционно-развивающей работы: на какой период рассчитана данная программа; в каком формате будут проходить занятия (индивидуальные или групповые); продолжительность одного занятия и периодичность их проведения в неделю.
  • основные направления коррекционно-развивающей работы с 5 до 6 лет и с 6 до 7 лет.
  • этапы индивидуальной и подгрупповой работы в условиях дошкольного логопедического кабинета с детьми, имеющими логопедическое заключение: ФНР и ФФНР.
  •  этапы работы по коррекции звукопроизношения  (Всего 5 этапов: Подготовительный, Постановка звука, Автоматизация звука, Дифференциация звуков и Заключительный — Формирование коммуникативной компетенции).
  • формы и приёмы организации о коррекционного процесса на логопункте, в которой описаны: совместная деятельность учителя-логопеда с детьми, самостоятельная деятельность детей и образовательная деятельность в семье.
  • циклограмма деятельности учителя — логопеда.
В Организационном разделе в виде таблиц описаны:
  • перспективный план образовательной деятельности по коррекции речи детей 5-6 лет с ФНР и ФФНР  зачисленных на логопедический пункт на учебный год, в котором рассматриваются несколько направлений работы (Звукопроизношение, Фонематический слух и восприятие, звуковой анализ и синтез и Развитие речи) в трёх периодах обучения.
  • перспективный план образовательной деятельности по коррекции речи детей 6-7 лет с ФНР, ФФНР  зачисленных на логопедический пункт на учебный год.
  • календарно-тематический план по формированию лексико-грамматических средств языка, развитию связной речи и обучению грамоте детей с ФНР и ФФНР зачисленных на логопедический пункт на учебный год, за 1 период обучения (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь), 2 период обучения (Декабрь, Январь, Февраль) и 3 период обучения (Март, Апрель, Май).
  • план  индивидуальной коррекционной работы по звукопроизношению на логопедическом пункте на учебный год, в котором показаны содержание работы и развитие артикуляции и речевого дыхания за три периода обучения.

Ещё один важный момент, о котором не следует забывать. В обязательном порядке необходимо указать ссылки на программы и их авторов, фрагменты которых вы использовали при составлении своей рабочей программы. Иначе вас могут обвинить в плагиате и нарушении авторских прав.

Оформленная нами программа в таком виде была представлена на рецензию нашему куратору кандидату социологических наук, доценту Григоращенко-Алиевой Надежде Мансумовне, которая согласовала её для апробации в период прохождения учебной практики.


© Зиновьева М.И., Лукашенко В.О.

Рекомендации по составлению рабочей логопедической программы для студентов. Зиновьева М.И., Лукашенко В.О., студентки ФГБОУ ВО «Сочинского Государственного Университета», специально педагогического факультета 2 курса группы 21-Л, Краснодарский край, г. Сочи

zinovevami-lukashenkovo-art12mr-12022023

Рубрика: Методическая работа

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Рекомендации по составлению рабочей логопедической программы для студентов
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.