Макаренко Марина Леонидовна, психолог в социальной сфере отделения дневного пребывания молодых инвалидов, ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», город Мурманск, СЗФО

Флористический мастер-класс «Цветочные портреты» — арт-терапевтическое занятие для молодых людей с инвалидностью с использованием природного материала: трав и живых цветов.

Цель занятия – тренировка чувственного восприятия внешних свойств различных предметов, развитие творческого воображения и художественного вкуса, снятие эмоционального напряжения. Материал будет полезен специалистам, работающим с детьми, в т.ч. с ОВЗ, молодыми людьми с инвалидностью, гражданами пожилого возраста.

          Ссылка на публикацию в официальной группе отделения дневного пребывания молодых инвалидов в социальной сети «ВКонтакте».

Конспект мастер-класса «Цветочные портреты»

          Друзья, давайте немного пофантазируем, вновь окунувшись в тёплое лето. А для этого нам понадобится букет летних цветов и трав.

          Лето — это  буйство зеленого цвета, на фоне которого играют краски множества цветов. Цветы — несомненный атрибут лета, завораживающий своим изяществом и очаровывающий ароматом. Белые, голубые, фиолетовые, желтые, разных форм и размеров. Метёлка и колокольчик, ажурные ободки и сплюснутые круги, пушистые и колючие. Вытянутые к солнцу овалы и маленькие горошинки летнего цветочка. Как много жизни и тепла они привносят в окружающий мир!

          Нас ждет необыкновенно красивое занятие по арт-терапии: мы будем создавать цветочные портреты. 

Ход занятия «Цветочные портреты»

          Необходимые материалы: листы белой бумаги А4, цветные гелиевые ручки, клей «Момент», природный материал (живые цветы, травы).

          Творческому процессу предшествует подготовительный этап сбора цветов, рисование трафаретов. Корзинку с цветочным «урожаем» нужно наполнить разнообразными травами, травинками, ромашками, листиками, клевером, иван-чаем, колокольчиками, душистым горошком, тысячелистником, петуньей.

          Специалист заранее готовит листы бумаги формата А4 с наброском женского портрета. Молодые люди рассматривают собранные цветы и выбирают понравившийся образ для портрета, кто-то самостоятельно, кому-то нужен совет специалиста. Для композиции подойдут травинки, соцветия, листочки. После украшения женского лица цветными гелиевыми ручками рисуют глаза, ресницы, румянец. Готовый портрет оформляет в рамку.

          Создания  цветочного портрета — это увлекательный процесс, где каждый может проявить свою фантазию и почувствовать себя художником. В каждом портрете динамика, дуновение ветра, шелест листвы…

          Работа с цветами приносит много радости. Дарит хорошее настроение, снимает эмоциональное напряжение, развивает сенсорные и моторные качества, развивает творческое воображение


© Макаренко М.Л.

Флористический мастер-класс «Цветочные портреты». Макаренко М.Л. психолог в социальной сфере отделения дневного пребывания молодых инвалидов, ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», город Мурманск, СЗФО

makarenkoml-art11-2p-11022023

Рубрика: Социальные подкасты

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Флористический мастер-класс «Цветочные портреты»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,67 в среднем на основе 9 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.