Жетонная система поощрений АВА. Зорина Тамара Андреевна, методист БУ «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения», Тюменская область, ХМАО – Югра.

В бюджетном учреждении «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения» успешно реализуется один из самых эффективных методов коррекции поведенческих проблем и развития навыков у детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями — Прикладной Анализ Поведения (“Эй-Би-Эй” от англ. Applied Behavior Analysis), или ABA.

Подключение ABA-занятий к работе с детьми с расстройством аутистического спектра (РАС) позволит снизить агрессивное поведение,  способствовать социализации, развить навыки самообслуживания, начать коммуницировать с окружающими, снизить агрессию по отношению к себе и окружающим.

Особое внимание уделяется также работе с родителями – отработке необходимых действий, правильному реагированию на требования ребенка и т.д. Именно работа в комплексе позволяет добиться положительных и длительных результатов.

В настоящее время в рамках занятий по методике АВА-терапии применяется жетонная система поощрений, которая позволяет эффективно управлять поведением ребенка и рекомендована для родителей, которые хотят снизить уровень проблематичного  поведения, например учебное поведение, поведение в общественных местах и т.д.

Жетонная система позволяет подкреплять наиболее желательные формы поведения, позволяет выдержать паузу между началом поведения и поощрением, позволяет избежать насыщения (выбирается наиболее значимое подкрепление).

Эта система широко применяется специалистами для достижения желаемых целей при работе с детьми с ОВЗ.

За период применения данной системы проведено 80 занятий, охвачено 14 детей.

В результате применения жетонной системы поощрений у 100% детей улучшились академические навыки и навыки коммуникации, у 80% снизились проявления нежелательного поведения.

Обучены приемам жетонной системы поощрений 14 родителей. У 100% родителей повышен уровень психолого-педагогической грамотности в вопросах использования жетонной системы поощрений для детей с ограниченными возможностями здоровья.


©Зорина Т.А. (фото автора)

Жетонная система поощрений АВА. Зорина Т.А., методист БУ «Белоярский комплексный центр социального обслуживания населения», Тюменская область, ХМАО – Югра.

zorinata-art28-28112022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (75)/2022

Жетонная система поощрений АВА
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.