Проект «Душевная библиотека» ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН». Криворучко Анастасия Юрьевна, заместитель директора ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» г. Кропоткин, Кавказский район, Краснодарский край.

Человек перестаёт мыслить, когда перестаёт читать

Д. Дидро

Независимо от появления новых средств массовой информации, чтение в жизни людей, по-прежнему, не утратило своей актуальности. Именно литература учит людей мыслить, возвышает душу, учит добру, любви.

А поскольку многие пожилые люди, находящиеся на социальном обслуживании, в силу своего возраста являются маломобильными и не имеют возможности самостоятельно посещать библиотеки, то создание «Душевной библиотеки» в ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» позволяет расширить возможности маломобильных граждан  для их культурного развития, расширения кругозора и организации нескучного досуга.

Одно из важных преимуществ чтения книг – это позитивный эффект, который оно оказывает на мышление и память каждого человека.

В процессе чтения включается воображение, чтобы понять ту или иную идею произведения, либо представить много деталей: персонажей, их одежду, окружающие предметы. А чтобы подробно отследить сюжетную линию произведения подключается память, что тоже немаловажно в любом возрасте, расширяется кругозор, обогащается лексикон, появляется возможность получить новые позитивные эмоции. И, как пишет С.Лукьяненко: «Прочитанная книга — ещё одна прожитая жизнь».

Внедрение проекта «Душевная библиотека» возможно в любом учреждении социального обслуживания, так как не требует больших материальных трат и введения в штат учреждения дополнительных единиц.

Целью создания «Душевной библиотеки» стало повышение качества и доступности социального обслуживания в ходе мероприятий социокультурной реабилитации через организацию доступа получателей социальных услуг к библиотечным ресурсам учреждения, а также оказание содействия людям пожилого возраста и  инвалидам, частично утратившим способность к самообслуживанию и передвижению, в преодолении одиночества, поддержания их общего психологического состояния, создания положительной эмоциональной сферы.

Проект начал свою реализацию в 2018 года.

За прошедшие годы для решения этих целей специалистами нашего учреждения был организован библиотечный фонд с книгами разной направленности.

Благодаря взаимодействию с Православным приходом Свято-Покровского Собора города Кропоткина, отдельную нишу в нашей Душевная библиотеке заняла православная литература, которая оказалась очень востребована как среди получателей социальных услуг центра, так и среди сотрудников учреждения.

Идеей дополнения Душевной библиотеки православной литературой стал интерес к ней получателей социальных услуг, принимавших участие в совместных мероприятиях, направленных на повышение духовного развития, в паломнических поездках и экскурсиях по храмам Кавказского района.

Организован активный книгообмен. А пополнение библиотечного фонда учреждения осуществляется за счет книг, передаваемых в учреждение на безвозмездной основе как сотрудниками учреждения, так и получателями социальных услуг.

Учет  и выдачу книг социальным работникам для получателей социальных услуг осуществляет специалист по социальной работе организационно-методического отделения.

Про каждую книгу специалист может коротко рассказать и посоветовать к прочтению определенный тип литературного произведения, подбирает книги по запросам своих подопечных и передает через социальных работников.

Среди получателей учреждения Душевная библиотека пользуется определенной популярностью.

Для учета выданных произведений ведется журнал учета движения книжного фонда «Душевной библиотеки».

Дата получения книгиФ.И.О. социального работника и номер отделенияДля Ф.И.О. получателя социальных услугАдрес доставкиНаименование книгиПодпись социального работника в получении книгиОтметка о возврате книги
       
Журнал учета движения книжного фонда «Душевной библиотеки» ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН»

На базе «Душевной библиотеки» учреждения периодически проводятся  заседания «читального клуба» с участием активных пожилых граждан, находящихся на обслуживании в учреждении, где ведутся неспешные беседы о прочитанных произведениях и похожих историях из жизни читателей за чашечкой вкусного чая в прикуску с «кулинарными шедеврами» самих гостей Душевной библиотеки.

Реализация проекта «Душевная библиотека» на базе ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» стала оптимальным решением части проблем социальной адаптации пожилых людей и инвалидов. Благодаря деятельности «Душевной библиотеки»  стало возможным решение части проблем и в комплексной реабилитации пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

Получатели социальных услуг, желающие воспользоваться услугой «Душевной библиотеки», всегда могут найти книгу в соответствии со своими увлечениями, информацию, а также простое человеческое участие, общение, обмен впечатлениями от прочитанного, моральную поддержку и участие со стороны сотрудников учреждения.


©Криворучко А.Ю.

Проект «Душевная библиотека» ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН». Криворучко А.Ю., заместитель директора ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН» г. Кропоткин, Кавказский район, Краснодарский край

krivoruchkoayu-art28-28112022

Рубрика: Методическая библиотека

Выпуск 11 (75)/2022

Проект «Душевная библиотека» ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,83 в среднем на основе 6 отзывов
Загрузка...

Проект «Душевная библиотека» ГБУ СО КК «Кавказский КЦСОН»: 2 комментария

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.