Зыкина Валентина Ивановна, социальный педагог Областного государственного бюджетного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Иркутская область, п. Залари.   

Воспитание у детей ответственного отношения к личной и общественной безопасности, формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности – приоритетные направления воспитательной работы областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района».

Профилактические мероприятия в учреждении по безопасности детей в рамках Всероссийской Акции «Безопасности детства» относятся к ознакомительным, т.е. нацеленным на формирование теоретических и начальных практических знаний для формирования безопасного поведения с учетом возрастных особенностей детей.

Основы по безопасности закладываются педагогами уже в дошкольном возрасте.

Малыши не могут самостоятельно определить всю меру опасности своего существования, поэтому на взрослых возложена миссия защиты ребенка. С раннего возраста педагоги воспитывают в малышах привычку правильно пользоваться предметами быта, учат общаться с животными, объясняют, как вести себя во дворе, на улице и дома. Воспитанникам прививают навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формируют представление о наиболее типичных, часто встречающихся ситуациях.

Как показал опыт, наставления и нравоучения, регулирование поведения детей путем прямых запретов – малоэффективны.

Чтобы прямые запреты стали реальными нормами поведения детей и действительно выполняли охранную функцию, воспитанникам предлагается увидеть ту или иную ситуацию со стороны или принять в ней участие.

В рамках акции «Сохрани ребенку жизнь», малыши путешествуют «В стране дорожных знаков и правил дорожного движения».

Вместе с сотрудниками ГИБДД МВД России Заларинского района, дети изучают сигналы светофора, дорожные знаки, предназначенные для пешеходов, смотрят поучительные мультфильмы во избежание несчастных случаев на дороге. Педагоги-психологи в форме тренинга стараются донести до детей смысл опасности несоблюдения правил и помогают снять неоправданное чувство страха перед дорогой и транспортом.

Подобные встречи стали уже традиционными в учреждении, проходят систематически и активно, а малышам становится понятно, что можно, а что нельзя делать и как поступить в разных ситуациях. Ребята постарше уже переходят от теории к практике по правилам дорожного движения, принимая участие в викторинах, познавательных играх соревновательного духа и просто общаясь со взрослыми. В ходе обсуждения, дети закрепляют знания правил поведения на дороге и в транспорте, воспитывают в себе бдительность, внимание к окружающим, формируют чувство защищенности в случаях отсутствия взрослых. Комплексное решение вопросов, сотрудничество с ГИБДД, создает все условия для привития детям устойчивых навыков безопасного поведения на дорогах.

Прошлым летом воспитанникам посчастливилось побывать на фестивале детской безопасности «Детская безопасность — наше общее дело», организованном субъектами системы профилактики Заларинского муниципального образования.

Главная цель фестиваля – профилактика чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. С воспитанниками работали на шести интерактивных площадках, представляя им профессиональную деятельность в разных сферах, путем изучения профессиональных приборов и спецтранспорта. А чтобы ребята почувствовали себя в главной роли, взрослые дали возможность примерить профессиональную униформу.

На площадке ОГБУЗ «Заларинская РБ» представители показали воспитанникам мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи на воде, продемонстрировали средства индивидуальной защиты вирусных заболеваний. А научили ребят элементарным, но действующим приемам защиты и самообороны, спортсмены из МБУ ДО «ДЮСШ». На всех площадках ребята активно выполняли интересные задания, отгадывали загадки, участвовали в спортивных эстафетах, основными вопросами которых были: безопасность детей на дорогах, водных объектах, недопущение подростков на объекты строек и заброшенных зданий. Позже все приобрели памятки и буклеты, направленные на профилактику ожогов, падений с высоты, ДТП, несчастных случаев при езде на велосипеде, травм на железнодорожном транспорте.

Фестиваль оказался значимым и позволил у воспитанников выработать прочные знания в области общей безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Занятия на интерактивных площадках оказались не только познавательными, но и интересными, а главное, прошли в непринужденной обстановке и игровой атмосфере, что помогло активизировать работу по безопасности несовершеннолетних.

В ходе Акции «Безопасность детства в наших руках», организованной Заларинской Центральной модельной библиотекой «ДОМ», проведены обучающие тренинги на случай обращения в трудных жизненных ситуациях с использованием Телефона доверия.

Воспитанники изучили историю возникновения Телефона доверия, как вида психологической помощи, узнали об особенностях и принципах работы службы.

В рамках межведомственного взаимодействия в целях профилактики детского травматизма проходят профилактические мероприятия «Безопасные каникулы», проводятся рейды со специалистами Администраций обслуживаемой территории. Работу ведут специалисты отделения психолого-педагогической помощи семье и детям с семьями, состоящими в СОП и ТЖС.

Эффективность профилактической работы по вопросам употребления несовершеннолетними алкоголя, психоактивных веществ, бытового газа зависит от сотрудничества. Межведомственное взаимодействие с инспектором по делам несовершеннолетних ОДН МО МВД России «Заларинский» дает положительный результат.

Ребята знают своего инспектора в лицо, а постоянные встречи с субъектом профилактики предостерегают подрастающее поколение от пагубных привычек и веществ.

Профилактические групповые и индивидуальные беседы, решение ситуативных задач, демонстрация хроники событий и статистических данных последствий употребления алкоголя, способствуют повышению уровня здорового образа жизни среди подростков.

Встречи со «значимыми взрослыми» всегда вдохновляют воспитанников.

Поэтому не менее интересным и полезным состоялось профилактическое мероприятие с представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области».

Сотрудники лесопожарной станции обучали ребят осторожному обращению с огнем. Дети навсегда уяснили, что лесной пожар – это страшное бедствие для любого района страны. Дополнительным блоком мероприятия стало обсуждение того, как ребенок сам может поучаствовать в противопожарной работе и уменьшить количество пожаров. Воспитанники обещали оказывать помощь в агитации и создании средств пропаганды.

Дети, отдыхающие в летнем оздоровительном лагере «Надежда» не остаются в стороне.

Ребята с удовольствием участвуют в Акции «Стоп! Светофор!»

Деятельность в лагере осуществляется через воспитательную работу в отрядах, мероприятия по ПДД под руководством руководителя физического воспитания, праздников, соревнований и конкурсов по ПДД, профилактической и разъяснительной работой с родителями. Вожатые отрядов создают видео и печатные материалы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, ведут пропаганду ПДД, находясь в активном поиске новых форм и методов работы по данному направлению.

Таким образом, знания по правовому просвещению несовершеннолетних, предупреждению гибели и травмирования детей на объектах инфраструктуры, пожарах, на воде и от других факторов, а также вопросы предупреждения фактов употребления несовершеннолетними психоактивных веществ, бытового газа, формируются и рассматриваются в учреждении в процессе реализации актуальных педагогических задач. В решении таких задач принимают участие не только педагоги и специалисты учреждения, но и общественность, различные ведомственные структуры, которые ответственны за жизнь и здоровье детей.

Мероприятия проходят на достойном уровне, с высокой активностью, динамичностью, организованностью детей и взрослых.

Мы благодарим все субъекты профилактики в решении поставленных задач детской безопасности и ждем новых встреч!


©Зыкина В.И.

Всероссийская акция «Безопасность детства». Зыкина В.И., социальный педагог ОГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Иркутская область, п.Залари.

zykinavi-art16ne-16042023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 04 (80)/2023


Листаем архив СОННЭТ
Всероссийская акция «Безопасность детства»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.