Антонова Наталья Владимировна, заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов  ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», город Мурманск

Мурманская областная филармония – музыкальная визитная карточка города Мурманска. Она распахнула свои двери для молодых людей с инвалидностью, посещающих отделение дневного пребывания. Уникальная экскурсия по просторным залам самой молодой филармонии в России состоялась в рамках социального проекта «Снимается кино».

Проект «Снимается кино» не первый год успешно реализуется на площадке отделения дневного пребывания молодых инвалидов.

Соисполнителем проекта является киностудия документальных фильмов «Рек.А» — команда креативных, позитивных и отзывчивых мурманчан и профессионалов своего дела. Для молодых людей организована экскурсионная деятельность, посещение учреждений культуры, встречи с интересными людьми, участие в съемках фильмов. Новая встреча с волшебным миром музыки стала для участников проекта настоящим подарком.

Знакомство с Мурманской областной филармонией началось с музыкальной гостиной, места для проведения концертов камерной музыки. Зайдя в красивое помещение, ребята затаили дыхание: музыканты проигрывали произведения, совещались, шла настоящая репетиция. Ребятам выпала невероятная возможность заглянуть в закулисье, куда обычно посетители концертов не попадают. Они услышали и увидели настоящих музыкантов в непосредственной близости. Это было незабываемо!

В лаконичном камерном зале молодые люди наслаждались звуками кантеле, струнного щипкового инструмента в исполнении музыканта Ирины Волокославской. После своего выступления девушка рассказала о своем инструменте и пригласила на свои концерты.

Сердце филармонии – концертный зал, и он поразил ребят своей красотой и величием.

Оказывается, 600 зрителей одновременно могут наслаждаться органной, классической, джазовой, народной музыкой, а также концертными постановками и шедеврами мировой оперы.

Главная достопримечательность мурманской филармонии – орган, единственный в Заполярье. Мурманский орган расположен в 2-х частях концертного зала, он состоит из 2320 деревянных и оловянных труб. Тимофей Перминов, хранитель и настройщик уникального инструмента, рассказал молодым людям о том, как зародился орган, что у этого клавишного духового инструмента есть трубы, которые звук не издают, а вибрируют, оказывая тем самым благотворное влияние на организм. Ребята слушали, как орган «поет» разными голосами. Соединяя по-разному регистры инструмента, рождается великолепная музыка, от мягких и спокойных тембров до ярких, волнующих. А еще из рассказа Тимофея молодые люди узнали необычный факт: оказывается, у органа есть клавиатура не только для рук, но и для ног, и органисты умудряются играть еще и ногами. В продолжение беседы гости филармонии прослушали несколько трогательных органных композиций.

Молодые мурманчане с инвалидностью, посещающие отделение дневного пребывания, стараются не пропускать значимые культурные мероприятия и с удовольствием принимают в них участие.

Посещение учреждений культуры и искусства — неотъемлемая часть их успешной социализации и интеграции. Это способствует расширению кругозора, удовлетворению культурных и духовных потребностей, повышает коммуникативный уровень, дает возможность ощущать себя востребованными членами общества.

          Администрация Мурманского комплексного центра социального обслуживания населения благодарит социальных партнеров отделения дневного пребывания молодых инвалидов, киностудию документальных фильмов «Рек.А», за организацию прошедшего мероприятия. Наши слова признательности директору филармонии Виктории Владиславовне Чачиной за предоставленную возможность «особенным» молодым людям прикоснуться к прекрасному миру музыки!


©Антонова Н.В. (фото автора)

Для музыки не нужно слов. Антонова Н.В., заведующий отделением дневного пребывания молодых инвалидов  ГОАУСОН «Мурманский КЦСОН», город Мурманск

antonovanv-art26reg-26022023

Рубрика:  Социальная работа в регионах

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Новогодние открытки
    В преддверии Новогодних праздников у многих возникает желание не только получать подарки, но и дарить их другим. Новогодние открытки
  • Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
    Весело, с задором и по-новогоднему искристо 24 декабря в ДДТ «Дриада» прошел новогодний театрализованный праздник для воспитанников отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН». Новогодняя сказка от волонтеров «Дриады»
  • Чудо праздник — Новый год!
    Заканчивается 2018 год. И в преддверии нового года в Павловском комплексном центре традиционно прошли новогодние утренники для детей, получающих социальные услуги. Чудо праздник — Новый год!
  • В будущее с уверенностью
    Ребята, получающие услуги в Комплексном центре социального обслуживания населения Павловского района Алтайского края посетили  КГБПОУ «Павловский аграрный техникум». В будущее с уверенностью
  • Пусть сбудутся все детские мечты!
    Уже несколько лет подряд в канун Нового года в  Гулькевичский район прилетают красногрудые снегири. Это символы благотворительной новогодней акции «Ёлка желаний». Пусть сбудутся все детские мечты!
Для музыки не нужно слов
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 4 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.