Международный Форум «Северный характер: ИНКультура» глазами очевидца. Виктория Бруева, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

13 – 14 апреля в ДК им. С.М. Кирова г. Мурманск прошло событие Международного масштаба —  Международный форум искусства и кино «Северный характер: ИНКультура». Мне, специалисту ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН», Виктории Бруевой, посчастливилось оказаться в гуще событий Форума.

Открытие мероприятия ознаменовала выставка российских и шведских художников «Мир глазами художников с ограниченными возможностями».

Следующая за открытием панельная дискуссия «Возможности личностной реализации человека с ограниченными возможностями» вызвала живую заинтересованность у присутствующих.

Открыла дискуссию руководитель продюсерского центра » Северный характер» и главный организатор Форума Светлана Юрьевна Солдатова. Участниками панельной дискуссии стали люди разных профессий и увлечений: руководители общественных организаций, незрячий трэвел-блогер, представители Всероссийского общества инвалидов и другие. Благодаря онлайн подключениям, специалисты из Швеции также смогли поделиться своим опытом реализации возможностей людей с инвалидностью.

Затем последовал круглый стол «Проблема вовлечения людей с ограниченными возможностями в культурную жизнь региона». Спикерами круглого стола выступили и представители социального обслуживания населения области, и презентаторы практик НКО других федеральных субъектов России, и, конечно же, представители культуры и образования области. Каждый спикер не только обсудил заданную тему в общем, но и презентовал свою уникальную практику в направлении вовлечения людей с ОВЗ в событийную жизнь. Заключительным блоком первого дня форума стал конкурсный показ фильмов-участников «Северного характера», в том числе фильма актёра и режиссёра Антона Богданова » Нормальный только я», получившего Гран-при кинофестиваля по итогам зрительского голосования.

Второй день Форума оказался не менее насыщенным. Упор был сделан на мастер – классы лекторов благотворительного фонда А. Усманова, центра внедрения и развития инклюзивных технологий, инклюзивного ресурсного центра, которые в подробностях показали и рассказали участникам, как именно можно создать инклюзивную среду вокруг нас, и чем она отличается от просто доступной среды. Продолжился и показ фильмов – конкурсантов, в результате которого удалось определить ещё двух Лауреатов кинофестиваля: документальный фильм шведского режиссера Валентины Свенссон «Вселенная – Сергей Басалаев» и документальный фильм режиссера Алексея Сизова «С надвинутым на глаза небом»

«Вселенная – Сергей Басалаев» — фильм о человеке, который родился с тяжелой формой ДЦП, его тело полностью парализовано, но Сергей — боец, писатель и талантливый художник.

Фильм «С надвинутым на глаза небом» создан студией БФ «Антон Тут Рядом» и Шаньгиной Мариной (ИП). «Антон тут рядом» — так называется благотворительная организация в поддержку людей с аутизмом, основанная в Санкт-Петербурге в 2013 году. В ней есть одноименный оркестр, состоящий из людей с расстройствами аутистического спектра.

Прекрасным завершением двухдневного марафона событий стал концерт творческих коллективов области, в которых люди с ОВЗ уже сейчас равные участники коллективов.

Форум организован АНО «Продюсерский центр здоровья» при поддержке Фонда президентских грантов и правительства Мурманской области, шведской организации WEBBON и Шведского института. Партнеры Форума — Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова и Мурманский Арктический Государственный университет, кинотеатр «Мираж Синема».

Мероприятие такого масштаба создает для участников уникальную возможность не только поделиться имеющимся опытом, но и создать значимые колоборации новых проектов. Негласным девизом Форума стала фраза «Мы все нужны друг другу. Люди нужны друг другу», что как нельзя лучше подходит для нашего суетного, так быстро меняющегося, мира вокруг.


©Бруева В. (фото автора)

Международный Форум «Северный характер: ИНКультура» глазами очевидца. В. Бруева, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН».

bruevav-art04-04052022

Рубрика: Мировоззрение

Выпуск 05 (65)/2022

Международный Форум «Северный характер: ИНКультура» глазами очевидца
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.