Мастер-класс «Колобок». Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области.

В ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» прошло очередное заседание семейного клуба «Домовёнок». В рамках данного клуба были проведены консультативные мероприятия. Заведующей отделением дана консультация для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья на тему: «Социальный контракт». Родителям было рассказано, что такое социальный контракт и каким категориям лиц можно его заключать.

Инструктор по труду провела беседу на тему: «Трудовое воспитание» и мастер-класс «Колобок» — пошив поделки своими руками. Мастер-класс провела одна из родителей, поделилась своим опытом с присутствующими. Мероприятие организовано с целью коррекции детско-родительских отношений в коллективной творческой деятельности, а также формирования и обогащения социального опыта детей за счёт взаимодействия по схеме родитель-ребёнок-педагог. Воспитывать любовь и уважение к близким и родным, сблизить детей и родителей.

Поделки можно делать всей семьей, ведь это так увлекательно!

Польза совместного творчества с детьми не вызывает сомнения – это и развитие детской фантазии, креативности, и эмоциональное единение во время совместных занятий. Многие творческие задания требуют выполнения тонких действий (рисование, лепка или нанизывание бусин), а стало быть, они стимулирует развитие мелкой моторики. А когда ребёнок видит результат своего творчества, это дает ему сразу множество положительных эмоций – гордость за свои достижения, уверенность в себе, желание дальше заниматься творчеством. К тому же, красивая поделка может стать прекрасным украшением дома или подарком для родственников.

Помогайте ребенку, но не ограничивайте его фантазию и не делайте за него. Конечно, детские работы не похожи на произведения искусства, но в этом возрасте творческий процесс намного важнее конечного результата.

Все присутствующие выполнили поделку, и у всех она получилась интересная, забавная, неповторимая.

Об актуальности и пользе данного мероприятия можно судить по положительным отзывам и словам искренней благодарности со стороны всех родителей и педагогов Центра.

©Буханова Т. В. (фото автора)


Мастер-класс «Колобок». Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казенного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области.

buhanova-art20-20032021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 03(55)/2021

Мастер-класс «Колобок»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.