Клуб «Домовёнок». Буханова Татьяна Викторовна, инструктор по труду Областного государственного казённого учреждения «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области.

ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» единственное учреждение в районе, которое комплексно работает с семьёй, имеющей детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Одним из важных направлений в работе Центра является клубная работа. На данный момент в отделении сопровождения семей, имеющих детей с ограниченными возможностями функционируют 3 клуба.

«Молодая семья» – целями этого клуба являются: вооружение родителей знаниями и методами разрешения вопросов социальной адаптации с наименьшими для себя и ребёнка потерями; объединение усилий центра и семьи в вопросах воспитания, развития ребёнка; предоставление родителям возможность общаться друг с другом, делиться опытом семейного воспитания.

«Домовёнок» – целями этого клуба являются: коррекция детско-родительских отношений в коллективной творческой деятельности; формирование и обогащение социального опыта детей за счёт взаимодействия: родитель–ребенок–педагог; повышение престижа семейного взаимопонимания, благополучия семьи.

«Талантики» – целями этого клуба являются: познакомить детей с основными приёмами и способами вырезания, а также способами декоративного оформления бумажных изделий; воспитывать усидчивость, аккуратность, умение работать в коллективе, взаимопомощь, умение доводить начатое дело до конца; развивать память, внимание, образное мышление, фантазию, художественный вкус, изобретательность, пространственное воображение, глазомер, мелкую моторику рук.

Все эти клубы работают на создание благоприятного психологического климата в семье, улучшение детско-родительских отношений и способствуют социализации детей в общество.

Очередное заседание клуба «Домовёнок» состоялось на тему: «Творчество оригами» и мастер-класс по изготовлению игрушек в этой технике, которое провёл инструктор по труду. В этом мероприятии приняли участие не только мамы и папы, но и бабушки. Одна из мам продемонстрировала своё умение делать различные фигурки в этой технике. Все присутствующие выполнили бабочку и журавлика.

Искусство оригами интригующая загадка и она манит каждого ребёнка невероятными превращениями обыкновенного квадратика бумаги. Это даже не фокус – это чудо! В одном листике скрыто невероятного множество различных образов: и традиционные кораблики, и самолетики, и причудливые драконы, и птицы, животные и другие интересные птицы. Такая игрушка мила сердцу, с ней разговаривают, играют, её бережно хранят. Как и в любой игре, главное здесь удовольствие и сам процесс, а не конечный результат. Оригами – это обучение и игра. Все присутствующие с большим интересом выполняли игрушки в технике оригами.

В рамках этого мероприятия было проведено воспитателем родительское собрание на тему: «Сказкотерапия», на котором было рассказано, что это направление один из методов для решения задач в области воспитания, образования, коррекции поведения.

Родителям было предложено придумать и обыграть сказку с помощью кукольного театра. Все родители выразили огромную благодарность за проведённое мероприятие.

©Буханова Т. В. (фото автора)


Клуб «Домовёнок». Буханова Т. В., инструктор по труду ОГКУ «ЦСП СиД «Радуга» Братского р-на» г. Вихоревка, ИО.

buhanovatv-art18-18112021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 11 (63)/2021

Клуб «Домовёнок»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.