Здравствуй, детство! Чеботарева Оксана Анатольевна, Шаула Валентина Викторовна, Родина Лариса Степановна, воспитатели государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

Раз, два, Солнце, три, четыре, пять,
Приходи играть, приходи играть.
Вместе с нами приходи играть,
Здравствуй, Солнце!

Слова из песни к м/ф «Чучело-Мяучело»

Мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сёстры, ближнее семейное окружение – вот тот круг заботы, внимания и любви, жизненного опыта, всего, что является для маленького человека непременным условием счастливого детства и стартовой площадкой при вступлении во взрослую жизнь. Как сберечь и упрочить этот круг? Как создать его для детей, лишившихся опеки родных? Это один из самых главных вопросов нашего социально-реабилитационного центра. Педагоги стараются быть ответственными в решении таких вопросов, учатся находить контакты с детьми, понимать их потребности, поддерживать в трудные минуты, иногда поступаться своими интересами ради детей.

Такая поддержка объяснима: защита детей – благороднейшая из гуманитарных миссий.

Большую работу проводят воспитатели для всестороннего развития детей. Дети любят праздники, они очень нужны и им, и взрослым. Музыка, пение, танцы активно входят в нашу жизнь. Мы приобщаем ребят к миру прекрасного, способствуем развитию их кругозора, памяти, внимания, учим дарить добро.

В этом году в честь Международного Дня защиты детей и 85-летнего юбилея легендарной киностудии «Союзмультфильм», ГБУСОН РО «СРЦ сл. Большая Мартыновка» принял активное участие в ежегодном областном фестивале «Цветик-семицветик» в онлайн-формате. Организатор фестиваля – Министерство труда и социального развития Ростовской области.

Фестиваль стартовал 27 мая и завершился 1 июня флешмобом «Музыка добра и света».

Для первого этапа фестиваля «Анимационная зарисовка «СОЮЗМУЛЬТШЕДЕВРЫ» творческая группа педагогов подготовила с ребятами инсценировку фрагмента поучительного мультфильма о дружелюбии маленького котёнка Чучело-Мяучело, который хотел подарить людям хорошее настроение с самого утра, но окружающие не принимали его. Малыш расстроился, спрятался и горько заплакал. С ним нахмурилось солнышко, а у людей перестали спориться дела…

Представила ролик девочка Женя с цветиком-семицветиком в руках.

II этап фестиваля – музыкальная шкатулка «Детские песни о главном». Задача учреждения-участника – выбрать и театрализовано исполнить песню из мультфильма. Наши юные артисты исполнили песню М. Яснова и И. Космачёва «Солнечные качели». Котёнок нашёл доброго друга – весёлую девочку, которая поддержала его горячее желание творить добро. Они вместе запели позитивную утреннюю песенку, и к ним присоединились другие люди. Ведь доброе слово и дружеская поддержка способны творить чудеса и превращают самые горькие слезы в прекрасную улыбку, от которой всем становится теплей.

Для театрализации мы постарались воссоздать обстановку из мультфильма «Чучело-Мяучело», самостоятельно изготовили декорации, подобрали костюмы, грим.

 

Стоит сказать, что выбор мультфильма вызвал у педагогов много предложений, идей и споров, потому что список замечательных советских мультфильмов, обладающих большим воспитательным потенциалом, огромен.

Детское творчество во многом не похоже на профессиональное искусство. Свободно действуя, играя, ребёнок начинает открывать в себе новые, ранее не раскрытые возможности и развивать их. Для участников инсценировки очень важен был принцип коллективности как ответственность за то дело, которое выполняешь лично. А ещё и отношения в творческой группе. Сколько радости детям и взрослым приносят отношения, построенные на любви и взаимном уважении. Без этого всего ничего бы не получилось. А так успех достигнут. Большой труд, который был вложен, путь, проделанный в преодолении себя, начиная с простых усилий по освоению текста и своевременной явке на репетицию и заканчивая созданием цельного сценического образа и прочими театральными премудростями, был замечен не только взрослыми, но и сверстниками. Дети поняли, что актёрский хлеб не так прост, как кажется, и даже праздник требует труда.

Прекрасные творческие выступления воспитанников ещё раз напомнили взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите. И все дети талантливы!

©Чеботаева О. А. (фото автора)

©Шаула В. В. (фото автора)

©Родина Л. С. (фото автора)


Здравствуй, детство! Чеботарева Оксана Анатольевна, Шаула Валентина Викторовна, Родина Лариса Степановна, воспитатели ГБУ СОН Ростовской обл. «СРЦ для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка».

chebotaevaoa-shaulavv-rodinals-art10-10062021

Рубрика: Новации и эксперименты

Выпуск 06(58)/2021

Здравствуй, детство!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Здравствуй, детство!: 25 комментариев

  • 11.06.2021 в 6:26 пп
    Постоянная ссылка

    Поздравляю авторов и замечательных педагогов. Прекрасная работа.

    Ответить
  • 11.06.2021 в 6:31 пп
    Постоянная ссылка

    Поздравляю авторов педагогов с замечательными результатами работы.

    Ответить
  • 12.06.2021 в 4:02 пп
    Постоянная ссылка

    Отличная работа! Красиво оформлено помещение, дома, как в мультике, и костюмы замечательные.

    Ответить
  • 14.06.2021 в 9:20 пп
    Постоянная ссылка

    Наши талантливые педагоги всегда знают, как раскрыть таланты наших воспитанников! Сколько замечательных театрализованных представлений они поставили с нашими детьми!И всегда получается интересно, весело, позитивно! Успехов вам в ваших творческих замыслах!

    Ответить
    • 15.06.2021 в 5:55 пп
      Постоянная ссылка

      Полностью согласна со Светланой. Наши педагоги — талантливые, профессиональные люди. Любят детей, любят свое дело.

  • 15.06.2021 в 2:54 пп
    Постоянная ссылка

    Спасибо! Очень приятно получать хорошие отзывы о своей работе. Нам понравился такой формат работы в виде онлайн-марафона, сложно, но очень интересно. Если интересно педагогу, то обязательно будет интересно детям. Эту истину нам внушили еще в студенческие годы на лекциях по педагогике.

    Ответить
  • 15.06.2021 в 3:33 пп
    Постоянная ссылка

    Уже не первый раз читаю здесь работы этих авторов-педагогов и всегда удивляюсь креативности их идей. Молодцы. Желаю Вам и Вашим ребятам творческих успехов и ярких каникул.

    Ответить
  • 15.06.2021 в 5:34 пп
    Постоянная ссылка

    Хочется выразить благодарность коллегам за отлично организованную работу. Все детали продуманы: костюмы, декорации, музыка и , конечно же, воспитательный посыл мультфильма актуален и для детей, и для взрослых.

    Ответить
  • 15.06.2021 в 5:37 пп
    Постоянная ссылка

    Считаю данную статью достойной звания «Лучшая статья» не только за грамотно написанный текст, но и за прекрасную работу с детьми.

    Ответить
  • 15.06.2021 в 5:51 пп
    Постоянная ссылка

    Мой любимый мультфильм «Чучело-Мяучело». Здорово, что наши любимые советские мультфильмы продолжают жить и даже оживают в детских коллективах. Спасибо педагогам, что передаете детям это мультипликационное достояние.

    Ответить
  • 15.06.2021 в 5:54 пп
    Постоянная ссылка

    Родители сейчас жалуются, что дети не смотрят добрые советские мультфильмы. А у меня прям крик души: А вы включаете им эти мультфильмы, уважаемые родители. Это же так просто, включил свой любимый мультик и сел рядом с ребенком посмотрел его с удовольствием. Статья отличная.

    Ответить
  • 15.06.2021 в 6:03 пп
    Постоянная ссылка

    Интересно детям, такие довольные, улыбчивые. Видна большая работа «за кулисами».

    Ответить
  • 15.06.2021 в 8:57 пп
    Постоянная ссылка

    Спасибо! Дети вдохновляют, заряжают своей неуемной энергией, любопытством, задором! Наше Чучело-Мяучело такое милое на фото. Вообще, все дети старались изо всех сил, настоящие артисты!

    Ответить
  • 16.06.2021 в 11:18 пп
    Постоянная ссылка

    Благодарим за добрые слова и пожелания! Постараемся сделать каникулы наших воспитанников веселыми и полезными.

    Ответить
  • 17.06.2021 в 2:08 пп
    Постоянная ссылка

    Статья навеяла ностальгию по детству, добрым мультикам, шумным ребячьим играм во дворе. Спасибо авторам!

    Ответить
  • 18.06.2021 в 11:51 пп
    Постоянная ссылка

    Интересная задумка — театрализованный онлайн фестиваль. Прекрасно, что он посвящен юбилею киностудии Союзмультфильм. Сколько добрых мультиков она выпустила, на которых выросли мы и наши дети.

    Ответить
  • 20.06.2021 в 1:08 дп
    Постоянная ссылка

    И статья хорошая, и праздник интересный, дети в нем главные герои, а не просто зрители и наблюдатели.

    Ответить
  • 21.06.2021 в 11:48 дп
    Постоянная ссылка

    Чудесный добрый мультфильм из детства, достойный быть источником вдохновения для детских постановок. Отличный выбор.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.