Куклы для малышей своими руками. Чеботарева Оксана Анатольевна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

Профориентация – важное направление в работе с детьми. Мотивацию можно и нужно создавать уже с дошкольного возраста, и продолжать со школьниками.

В отделении социальной реабилитации для несовершеннолетних СРЦ слободы Большая Мартыновка дети приняли активное участие в мастер-классе с элементами профориентации «Кукла-манекен» (парикмахер). Старшие девочки изготовили для малышей необычные игрушки из теннисных ракеток и пряжи.

Юные мастерицы старательно отмеряли пряжу, завязывали узелки в кукольной «прическе» при помощи вязального крючка. Это оказалось не так-то просто, пришлось потрудиться. Мы стараемся приобщить воспитанников к различным видам рукоделия, ведь наличие хобби очень помогает в жизни любого человека: развивает высшие психические функции, способствует социализации, открывает новые интересы, снижает тягу к рискованному поведению.

В результате получились замечательные веселые куклы-манекены, которые очень понравились дошкольникам. Вместе с воспитателями дети оформили тематический уголок «Парикмахерская» и с удовольствием делали прически и куклам, и друг другу. Вот такой у нас вышел мастер-класс с продолжением.

«Без труда невозможно получить хороший результат», — такой вывод сделали участники мероприятия. Именно в подростковом возрасте закладывается понимание о том, как и что нужно делать, чтобы стать успешным. Трудолюбие в этом списке на первом месте.


©Чеботарева О. А. (фото автора)

Куклы для малышей своими руками. Чеботарева О. А., воспитатель ГБУСОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка»

chebotarevaoa-art26-26062022

Рубрика: Социальная работа в регионах. Отраслевой контент.

Выпуск 06 (70)/2022

Куклы для малышей своими руками
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Куклы для малышей своими руками: 2 комментария

  • 13.07.2022 в 2:30 пп
    Постоянная ссылка

    Интересная идея проведения занятия по профориентации детей. А самое главное, оно имеет продолжение, теперь дети на куклах — манекенах будут экспериментировать с прическами. И может в будущем кто-то из этих детей станет парикмахером.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.