Мир один на всех! Есауленко Оксана Викторовна, социальный педагог, государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр сл. Большая Мартыновка».

Талант любить и радоваться жизни во всей её многогранности показали нам участники областного фестиваля семейных клубов «Мир один на всех!», приуроченного к Международному дню семьи и в рамках реализации Комплекса мер по развитию в Ростовской области стационарзамещающих технологий предоставления услуг детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

В фестивале приняли участие семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники и специалисты Учреждения. Четыре фестиваля помогли создать яркое событие в жизни особенных детей и их семей, вдохновить на развитие своих талантов и установление дружеских связей.

Фестиваль проходил в четыре этапа:

«Только у нас!» – на I Этапе фестиваля была представлена досуговая площадка «Родители общаются – дети развиваются», в занятиях и мероприятиях которой задействована вся семья. Программа досуговой площадки «Родители общаются – дети развиваются» предусматривает организацию реабилитационного пространства для детей и их родителей, обеспечивающего их включение в продуктивную социализирующую деятельность, вовлечение в мероприятия творческой, экологической, спортивной направленности.

Ключевые задачи досуговой площадки – приглашение в терапию и наполнение ресурсом. В работе специалисты используют различные виды арт-терапии – это изотерапия с применением нетрадиционных техник рисования, песочная терапия, музыкально-двигательная, игровая, сказкотерапия. В рамках работы досуговой площадки проводится целый комплекс досуговых, социально-значимых мероприятий, все они осуществляются в инклюзивном формате.

«Семьи счастливые моменты» – в рамках II Этапа областного фестиваля была представлена видеопрезентация счастливых семейных моментов наших семей, воспитывающих «особых» детей.

«Семейная мастерская» – III Этап фестиваля показал, какие наши родители талантливые и всегда готовые поделиться своими умениями! Мы не только услышали полезные советы «Как продлить жизнь старых вещей», но и побывали в мастерской, где участвовали в преображении старого стула. А отличную идею изготовления подставок под горячее дал мастер-класс «Фруктовый сад». Такие подставки из фетра – отличная идея для подарка! Оригинально, ярко и красиво!

«У друзей нет выходных» – IV Этап фестиваля завершился флэшмобом. Было весело, шумно и интересно!

Всех участников фестиваля наградили благодарственными письмами, небольшими памятными подарками и сладким сюрпризом.

Мы дарим радость, эмоции, возможность творить и развиваться. Присоединяйтесь к нам! Вместе мы сможем больше!

©Есауленко О. В. (фото автора)


Мир один на всех! Есауленко О. В., социальный педагог, ГБУ СОН РО «СРЦ сл. Большая Мартыновка».

esaukenkoov-art14-14102021

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 10 (62)/2021

Мир один на всех!
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.