В ногу со временем. Фликова Анна Михайловна, заведующий отделением социально-психологической помощи населению МКУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», Междуреченский городской округ, Кемеровская область – Кузбасс

В период пандемии и ограничений более 1000 людей пожилого возраста города Междуреченска:

  • освоили современные цифровые технологии, новые приложения и программы в смартфонах и компьютерах;
  • приняли участие и победили во Всероссийских соревнованиях по фоновой ходьбе «Человек идущий»;
  • получили профессиональную психологическую помощь в дистанционном режиме;
  • маломобильные пожилые люди приняли участие в различных онлайн мероприятиях и праздниках;
  • приняли участие в крупном областном мероприятии «Женский форум», в конференции по обсуждению проектов благоустройства городской среды.

И всё это, благодаря совместному проекту городского Совета ветеранов и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «От сердца к сердцу», при поддержке Фонда президентских грантов.

Проект направлен на оказание психологической помощи людям пенсионного возраста, вовлечение их в активную деятельность, общение, используя современные технологии. Проект был реализован с сентября 2020 года по декабрь 2021 года, как раз в разгар пандемии, когда людям в возрасте 65+ рекомендовали находиться на самоизоляции.

В рамках проекта запланированы следующие мероприятия:

  • волонтеры Междуреченского горно-строительного техникума помогли установить необходимые приложения на электронные устройства ветеранов и обучили ими пользоваться;
  • психологи социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних оказывали индивидуальную психологическую помощь дистанционно (по телефону или компьютеру с использованием приложения Skype), проводили групповые встречи с ветеранами по программе «Жизнь только начинается» в онлайн формате;
  • привлеченные к проекту волонтеры серебряного возраста проводили в онлайн режиме 2 раза в неделю зарядку, праздничные мероприятия, мастер-классы, встречи с интересными людьми, просветительские мероприятия, подключались и участвовали в важных областных и городских мероприятиях.

Жизнь пожилых людей заиграла по-новому: им интересно было разобраться с чем-то новым и не понятным для них. Они ждали онлайн-встреч, чтобы увидеть друг друга и пообщаться, послушать любимых местных поэтов и бардов, узнать важную информацию от первых лиц города, позаниматься физкультурой. А для этого они серьезно готовились: для каждого мероприятия свой наряд и обязательно прическа.

За период реализации проекта более 800 человек пенсионного возраста позвонили на телефон доверия и получили психологическую помощь.

Чаще всего звонки поступали по проблеме одиночества. Психологи социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних г. Междуреченска каждого внимательно выслушали, помогли найти решение в сложившейся ситуации. Также психологи проводили индивидуальные онлайн консультации, используя видеосвязь Skype.

С большим интересом ветераны принимали участие в групповых психологических занятиях «Жизнь только начинается». Участники программы с интересом изучали себя, с удовольствием разбирались в особенностях построения отношений со взрослыми детьми и внуками. Очень активно делились своим жизненным опытом, что сделало программу еще более ценной.

Дистанционные физкультурные занятия стали очень любимым мероприятием для участников проекта. Два раза в неделю они подключались в Skype. Благодаря этим занятиям многие ветераны приобщились к физической культуре и подключились к Всероссийскому проекту по фоновой ходьбе «Человек идущий».

Во время проекта и освоения новых приложений у пожилых людей появлялись новые запросы на обучение пользоваться социальными сетями, записывать видео и выкладывать его в социальные сети, создавать голосовые сообщения. В чём молодые волонтеры им охотно помогли.

Городской совет ветеранов перевел свою работу в дистанционный режим и организовал большое количество мероприятий: поздравления к праздничным датам, участие в конференциях разного уровня, встречи с органами власти, познавательные встречи с библиотекарями, творческие мастер-классы, фестиваль самодеятельности первичных ветеранских организаций, совещания.

Проект «От сердца к сердцу» завершился и дал мощный толчок пожилым людям жить, по-новому общаться. Они уже легко пользуются Skype, социальными сетями, создают группы по интересам, и мотивируют сверстников на движение вперед!


©Фликова А. М.

В ногу со временем. Фликова А. М., заведующий отделением социально-психологической помощи населению МКУ «СРЦ для несовершеннолетних», Междуреченский городской округ, Кемеровская область – Кузбасс

flikovaam-art01-01082022

Рубрика: Социальная работа в регионах

Выпуск 08 (72)/2022

В ногу со временем
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.