Онлайн занятия детей по глинотерапии. Голубева Оксана Леонидовна, специалист по социальной работе частного учреждения социального обслуживания «Детской деревни – SOS Вологда», Программы «Укрепление семьи» г. Череповец, Вологодской области.

Аннотация

В статье раскрываются техники глинотерапии применительно к практике работы с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особое внимание уделено адаптации метода к условиям онлайн работы.

Ключевые слова: глинотерапия, дети из семей в трудной жизненной ситуации, онлайн занятия, чувство обиды.

С 2020 г. в Программе «Укрепление семьи» г. Череповца Детской деревни – SOS Вологда для психологической работы с эмоциональными состояниями детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, используется технология глинотерапия. С этой целью разработана программа «Сказочный мир глины», которая направлена на развитие эмоционально-волевой сферы детей младшего школьного возраста из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Задачи Программы:

  1. Создание безопасных условий посредством организации творческой деятельности.
  2. Снижение психоэмоционального напряжения, уровня тревожности, агрессии у детей.
  3. Знакомство с чувствами, развитие способности выражать свои чувства на символическом и вербальном уровне.
  4. Оказание психологической поддержки детям, пережившим травматические ситуации.
  5. Развитие коммуникативных навыков детей.

Ожидаемые результаты: стабилизация психоэмоционального состояния детей, раскрытие творческого потенциала и внутриличностных ресурсов участников, преодоление последствий психотравмирующих ситуаций, улучшение межличностных отношений со сверстниками, повышение уровня социальной адаптации.

Глинотерапия – это метод психологической и психотерапевтической работы с применением природной глины.

Работа с глиной дает возможность выразить негативные чувства, телесные ощущения и опыт. Все образы в процессе лепки можно изменять, т.е. трансформировать [1, с.23].

Глина является естественным материалом, пластичным, предполагающим непосредственную работу руками или использование инструментов, требует определенных физических усилий, стимулирует создание конкретных образов. Глинотерапия способствует прорабатыванию травматического опыта [2, с.5].

В 2020 г. в связи с пандемией в Программе «Укрепление семьи» г. Череповца Детской деревни – SOS Вологда занятия для детей с использованием глинотерапии адаптированы в онлайн формат. Встречи проходили на платформе ZOOM. В течение года проведено 30 занятий. Продолжительность 1 занятия – 40 минут. В программе приняло участие 16 детей.

Дистанционные занятия по глинотерапии в семьях, которые находятся в трудной жизненной ситуации, имеют свои особенности:

  • Семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не имеют возможности самостоятельно приобрести материалы, поэтому глина и необходимое оборудование (фартук, нарукавники, стеки, контейнеры для хранения глины) были предоставлены организацией для занятий дома.
  • Родители испытывали трудности в настройке и использовании программы для онлайн трансляции занятий. Специалисты провели обучающие консультации по организации онлайн подключений.
  • Родители помогали организовать для детей пространство для лепки из глины в домашних условиях. Таким образом, занятия способствовали активному включению родителей в совместную работу. Такая организация занятий позволила улучшить качество взаимоотношений в семье.

Рассмотрим пример онлайн занятия с использованием глинотерапия под названием «Моя обида».

На занятии ставились следующие задачи: познакомиться с чувством обиды, обучить участников навыкам адекватного выражения этой эмоции, развить способность выражать обиду на символическом и вербальном уровне, снять психоэмоциональное напряжение детей.

В начале занятия детям предлагается прослушать сказку «Шарик с обидами» и ответить на вопросы. В ходе обсуждения ребята делились своим мнением о том, что такое обида, вспоминали ситуации, где появлялось чувство обиды и как они самостоятельно справлялись с ним.

Далее участникам предлагается слепить чувство обиды и ответить на вопросы: «Легко ли лепить обиду из глины? Какие чувства возникли во время лепки? Нравится ли им та обида, которая получилась?».

Один из участников такого занятия слепил фигурку, похожую на снеговика. Когда он стал рассказывать о возникшем образе, то пояснил, что это «как будто много обид накопилось». На занятии ребенку представилась возможность вылепленную обиду подержать в руках, потрогать, увидеть со стороны, понять, что это не одно чувство, а много накопившихся обид. Несколько переживаний слились в один образ. Эта фигурка явилась ценным источником исследования своих переживаний.

Далее участникам предлагается трансформировать получившийся образ. У детей получаются другие фигуры, так как всем хочется изменить негативный образ обиды.

В нашем примере в результате превращения фигурки «снеговика» появилась фигурка «ладошки», как символ мира и дружбы.

Эмоциональное состояние ребенка изменилось, он вспомнил хорошие события в жизни, улыбался, рассказывая о них. Участник смог проработать эмоциональную реакцию, которая появилась вследствие пережитого опыта и освободил пространство для дальнейших действий.

Занятие закончилось упражнением на релаксацию, чтобы гармонизировать эмоциональное состояние ребят.

Еще одно упражнение, которое можно добавить в копилку специалиста для работы с чувствами обиды и вины у детей — это «Маска состояния». Участникам предлагается слепить маску эмоционального состояния, которое их беспокоит. Зачастую дети лепят маски, связанные с чувством вины и обиды.

Чтобы вылепить чувство необходимо выбрать форму: овал, треугольник или круг. Для отображения состояния дополнительно предлагается сделать глаза, нос и рот из комочка глины. Когда маска готова, участники описывают свои чувства, когда смотрят на образ из глины, отвечают на вопрос похожа ли маска на лицо человека, который ее создал. Выполняя это упражнение, участники отмечают, что маска действительно похожа на их состояние, и даже на их лицо. Это упражнение помогает отделить обиду или вину от себя, посмотреть на нее со стороны, что позволяет повысить самооценку и уверенность ребенка в себе.

После занятий с глиной от участников приходят только положительные отзывы. Несмотря на пандемию и дистанционный формат проведения занятий, дети и родители активно промают участие. Родители делятся фотографиями работ детей, отмечают, что дети готовы «еще и еще лепить из глины», наблюдают тенденцию к улучшению у них настроения, снижение тревоги и повышение уверенности в себе.

Таким образом, специалистами Программы «Укрепление семьи» города Череповца удалось успешно адаптировать занятия с использованием технологии глинотерапия к условиям онлайн работы с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Занятия с глиной эффективно и экологично помогают детям выразить эмоции, тем самым формируя навыки саморегуляции, способствуя снижению риска проявления невротических состояний у детей, а также преодолению последствий психотравмирующих ситуаций.

Литература

  1. Литовченко Е. Практическая глинотерапия. Тактильный опыт в психотерапии/ Е. Литовченко- Москва; Лит Ресс: Самиздат, 2019.– 45 с.
  2. Едиханова Ю. М. Глинотерапия в работе с симптомами эмоционального неблагополучия детей // Научно-методический электронный журнал «Концепт». – 2019. – № 6 (июнь). – 0,4 п. л. – URL: http://e-koncept.ru/2019/192021.htm. (Дата обращения 05.02.2021)

©Голубева О. Л. (фото автора)


Онлайн занятия детей по глинотерапии. Голубева Оксана Леонидовна, специалист по социальной работе ЧУСО «Детской деревни – SOS Вологда», Программы «Укрепление семьи» г. Череповец, Вологодской обл.

golubeva-art24-16022021

Рубрика: Новации и эксперименты

Выпуск 02(54)/2021

Онлайн занятия детей по глинотерапии
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...
Метки:

Онлайн занятия детей по глинотерапии: 53 комментария

  • 25.02.2021 в 11:10 дп
    Постоянная ссылка

    Терапия глиной позволяет детям выявить их скрытые чувства. У детей глина всегда вызывает большой интерес, результат работы — эмоции на «свободе».

    Ответить
    • 21.03.2021 в 9:56 пп
      Постоянная ссылка

      Согласна с Вами, дети очень любят лепить из глины, и это не зависит от их возраста, в их руках глина воплощает их скрытые эмоции и чувства.

  • 25.02.2021 в 11:10 дп
    Постоянная ссылка

    В статье описан практический опыт работы по глинотерапии с негативными эмоциями детей. Занятия адаптированы к дистанционной форме работы. Материал максимально полезный для психологов и специалистов.

    Ответить
    • 21.03.2021 в 9:58 пп
      Постоянная ссылка

      Такая работа особенно важна с детьми, которые проживают в семьях, столкнувшимися с кризисной ситуацией.

  • 25.02.2021 в 11:56 дп
    Постоянная ссылка

    Моей дочке очень нравились эти занятия. Сидела перед ноутбуком, как большая и общалась с Оксаной Леонидовной.

    Ответить
    • 30.03.2021 в 11:40 пп
      Постоянная ссылка

      Дистанционные занятия учат детей ориентироваться в программах, участники постепенно освоили Зум.

    • 30.03.2021 в 11:44 пп
      Постоянная ссылка

      Да, занятия с глиной требуют подготовки материала, за глиной необходимо следить, иначе она может высохнуть или, наоборот, заплесневеть.

  • 25.02.2021 в 12:07 пп
    Постоянная ссылка

    Очень благодарна за такие занятия, очень нравиться, спасибо большое вам за то что вы делаете!

    Ответить
  • 25.02.2021 в 12:40 пп
    Постоянная ссылка

    Спасибо за интересную статью и знакомство с интересной технологией работы с детьми!

    Ответить
    • 21.03.2021 в 10:06 пп
      Постоянная ссылка

      Мне нравится работать с детьми, особенно, когда это приносит свои результаты.

  • 25.02.2021 в 12:52 пп
    Постоянная ссылка

    Хочется отметить важность работы по обучению детей осознанию и корректному выражению собственных эмоций. Это способствует формированию эмоционального интеллекта у детей,что очень важно для ребят, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Опыт работы Оксаны Леонидовны очень ценен.

    Ответить
    • 22.03.2021 в 6:35 пп
      Постоянная ссылка

      Данная программа интересна не только для родителей, но будет полезна и для организаций доп.образования. Лепка всегда была интересна детям. Спасибо.

  • 25.02.2021 в 1:15 пп
    Постоянная ссылка

    Спасибо организаторам за такие курсы, дети могут фантазировать своих героев и придумать рамках, занятия с глиной развивает мелкую моторику, что очень важно

    Ответить
    • 21.03.2021 в 10:11 пп
      Постоянная ссылка

      Детям важно выражать свои эмоциональные состояния, особенно, когда они не имееют возможности рассказать об этом близким.

  • 25.02.2021 в 1:45 пп
    Постоянная ссылка

    Благодаря соединению новых технологий с уже известными методами, получаются интересные способы коррекционной работы. Спасибо автору ☺️

    Ответить
  • 25.02.2021 в 2:32 пп
    Постоянная ссылка

    Добрый день. Считаю данную тему очень интересной и своевременной во время пандемии. Именно в условиях самоизоляции, когда дети остались один на один со своими мыслями, эмоциями им необходима поддержуа и психоэмоциональная разрядка. Спасибо специалисту за такую полезную статью.

    Ответить
  • 25.02.2021 в 3:17 пп
    Постоянная ссылка

    Огромная благодарность Вам за то, что Вы делаете свою работу с любовью и трепетом.Спасибо за труд и терпение!

    Ответить
  • 25.02.2021 в 5:07 пп
    Постоянная ссылка

    Добрый день! Хотелось оставить отзыв о занятии по глинотерапии Голубевой Оксаны Леонидовны.
    В процессе занятий дети научились выражать негативные чувства, а после занятий эмоциональное состояние детей поменялось. Они стали более спокойны и открыты.
    Ещё мне нравится что глина это естественный природный материал который не навредит моим детям.
    Также большой плюс в том что занятия проходят дистанционно, мы живём за городом и для нас это очень удобный вариант.

    Ответить
    • 21.03.2021 в 10:15 пп
      Постоянная ссылка

      Анастасия, я рада, что дети могут заниматься дистанционно. Изменения в эмоциональном состоянии детей- самая ценная награда.

  • 25.02.2021 в 5:33 пп
    Постоянная ссылка

    Очень интересная технология. Мне кажется, что очень полезна детям глинотерапия для разрядки эмоций

    Ответить
    • 21.03.2021 в 10:18 пп
      Постоянная ссылка

      Конечно, на занятиях мы работаем со всеми чувствами, и с негативными и с позитивными.

  • 25.02.2021 в 7:04 пп
    Постоянная ссылка

    Глина это отличный материал при работе с агрессией, обидой и злостью. Она вбирает в себя весь негатив! А ещё работа с глиной полезна для развития моторики и фантазии!

    Ответить
  • 25.02.2021 в 8:16 пп
    Постоянная ссылка

    Очень интересные и полезные занятия!!!Действительно с помощью глинотерапии можно снять стресс,успокоится!

    Ответить
    • 26.02.2021 в 2:08 пп
      Постоянная ссылка

      Очень интересная статья.спасибо за такие интересные занятия

    • 30.03.2021 в 11:50 пп
      Постоянная ссылка

      К детям отношусь с любовью, всегда рада видеть и слышать на занятиях родителей), совместная деятельность эффективнее.

  • 25.02.2021 в 9:09 пп
    Постоянная ссылка

    Работа с природными материалами всегда обладает успокаивающим эффектом! И очень хорошо, что есть такие специалисты, как Оксана Леонидовна, которая обучает детей способам безопасного выплеска негативных эмоции, стабилизации душевного состояния, через «соприкосновение с природой».

    Ответить
    • 30.03.2021 в 11:52 пп
      Постоянная ссылка

      Природный материал сближает с природой, мы, словно, окунаемся в неё и проживаем эмоции с ней.

  • 25.02.2021 в 11:43 пп
    Постоянная ссылка

    Мне понравилось! Очень хорошо поставлены цели и задачи занятий. Поэтапно расписано, что делает психолог и дети. Приведены примеры работы с детьми. Занятия проводятся в онлайн формате, что сейчас очень актуально! Мне самой захотелось позаниматься глинотерапией!

    Ответить
  • 25.02.2021 в 11:52 пп
    Постоянная ссылка

    Оксана Леонидовна замечательно проводит занятия с детьми: настраивает их на работу, мотивирует на продуктивную деятельность. Во время занятия проводится демонстрация действий, темп работы нормальный. Оксана Леонидовна не забывает поощрять детей, тем самым создает благоприятную эмоциональную обстановку. В процессе занятий также реализуется двигательная активность, используются физкультминутки. Оксана Леонидовна четко рассчитывает время, необходимое для выполнения задания, чтобы успеть в заключении подвести итоги, и дети сами рассказывают о своей работе: трудностях, успехах и анализируют ее.

    Ответить
  • 26.02.2021 в 2:10 дп
    Постоянная ссылка

    Очень интересная теория избавления от обиды и чувства вины. Жаль, что все не так просто и что это не всегда помогает.

    Ответить
  • 15.03.2021 в 1:26 дп
    Постоянная ссылка

    Считаю, что глинотерапия весьма полезна в работе с психоэмоциональными состояниями детишек. Такие занятия формируют представление о различных эмоциях и чувствах, помогают выразить их в игровой форме, обучают способам эмоционального регулирования и контроля, способствуют снятию стрессов. Методика безусловно несет в себе развивающий и оздоравливающий эффект. А вообще, рекомендую лепить всей семьей! Оксана Леонидовна, успехов Вам в работе! 🙂

    Ответить
    • 21.03.2021 в 10:23 пп
      Постоянная ссылка

      Спасибо, лепка всей семьей имеет свои результаты, окунаясь в процесс, родители и дети могут проработать свои эмоции по отношению друг к другу.

  • 21.03.2021 в 10:55 пп
    Постоянная ссылка

    Интересно и позновательно. Понятно и хорошо объяснено. Обязательно будем учавствовать в занятиях в дальнейшем!

    Ответить
  • 22.03.2021 в 12:29 дп
    Постоянная ссылка

    Да, статья вышла очень кстати. Весьма интересно было узнать о такой методике. Будем пробовать с детьми. Спасибо.

    Ответить
  • 22.03.2021 в 2:01 пп
    Постоянная ссылка

    Очень интересная тема. Интересно и познавательно как для ребенка, так и для родителей.

    Ответить
  • 22.03.2021 в 11:44 пп
    Постоянная ссылка

    Очень интересно! Интересно, что с помощью глины дети выплескивают отрицательные эмоции и, забываясь, подпитываются положительным. К тому же, проблема снимается от правильного обсуждения и преподнесения материала (враг-да уже и не такой враг, а просто прохожий или почти друг и т д). Глинотерапия-это вуаль, скрытый способ вывести ребёнка на разговор и доверие. К тому же, он видит свою проблему (предмет из глины) и может ее изменить…. Плюс в дистанционных занятиях в том, что пусть и у компьютера, но дома в присутствии близких ребёнок может откровенно поговорить и ощутить, что домашние стены помогают. Я вспомнила одну семью, в которой длинными зимними вечерами родители с детьми лепили пельмени, варенники. Но тесто — не глина, но все же тоже пластичный материал. За этим занятием под разговоры о сокровенном так же рождалось положительное: и пельмень самый красивый, а если не очень, то мама подправит, и ребёнок самый успешный. Главное, чтобы ребёнок увидел и почувствовал, как из холодного куска глины рождается тёплое солнце или добрые глаза. Р.s.: а глина-это отличный экологичный материал, это Же земля, почва, которая заряжает энергией, даёт жизненные силы.

    Ответить
    • 29.03.2021 в 12:53 пп
      Постоянная ссылка

      Елена, спасибо за пример с пельменями. Лепить можно из любого материала, главное, чтобы ребенок чувствовал поддержку, смог высказаться, и, неосознанно для себя, наполнился положительной энергией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.