Горбачева Ирина Владимировна, воспитатель государственного бюджетного учреждения социального обслуживания населения Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

Из года в год мы погружаемся в мир детства и с нетерпением ждём прихода долгожданного Нового года: наряжаем ёлку, украшаем наш дом, готовим подарки для близких и ждём появления праздника и чуда.

Вот и в нашем СРЦ краткосрочный проект «Новый год в кругу друзей» начался с весёлого и задорного мероприятия «На лыжах вокруг ёлки».

    Развлечения и праздники — это радостные и запоминающиеся события в жизни ребёнка. Чтобы провести праздник – нужно собрать воедино различные виды искусства: художественное слово, музыку, театрализацию; включите сюда логику, быстроту и внимательность.

   Время новогодних праздников – это время таинственных превращений и волшебства, время доброй и волшебной сказки, которая приходит с появлением какого-либо героя.

     К нам на праздник пришёл любимый клоун Клёпа. Пришёл он не с пустыми руками, а принёс весёлую музыку, конкурсы, игры и… лыжи. Чтобы начать путешествовать на лыжах вокруг ёлки, он предложил детям размяться и сыграть в игру «Варежка». Под задорную музыку дети бегали по кругу вокруг варежек. Когда музыка останавливалась, быстро брали свободную варежку и поднимали её вверх.

Вместе с Клёпой вспомнили ребята сказку «Снежная Королева», в которой Кай из льдинок собирал слово «ВЕЧНОСТЬ». А наши дети из собранных цифр, на обратной стороне которых были напечатаны буквы, собрали зимние слова «МОРОЗКО» и «СНЕГОВИК».

      Чтобы не замёрзнуть в зимнюю стужу, а, наоборот, согреться, Клёпа предложил  эстафету «Прыжки в мешках».  А с  помощью совка и веника, юные помощники показали Клёпе, как надо убирать мусор, чтобы дом был чист.

    В конце праздника гость сообщил, что ему нужно посетить ребят из соседнего СРЦ, а подарка для них нет. Наши воспитанники пришли на помощь расстроенному Клёпе: они подарили ему маленькую ёлочку, не забыв украсить её игрушками.

Клёпа пришёл в восторг от такого тёплого приёма и шикарного подарка, и научил ребят делать фокус «Разноцветный фонтанчик».

Каждый ребёнок с рождения знает, что такое праздники и с нетерпением ждёт их наступления. Ребёнку свойственно стремиться к светлому и радостному ощущению, ведь праздники — это важнейший   фактор формирования юного человечка. Необходимо пополнять жизнь ребёнка развлечениями и праздниками как можно чаще, больше, ведь они делают его добрее, щедрее и отзывчивее.


© Горбачева И.В. (фото автора)

На лыжах вокруг ёлки отправились ребята из Ростовской области. Горбачева  И.В., воспитатель ГБУ СОН Ростовской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних сл. Большая Мартыновка» 

gorbachevaiv-art16ex-16012023

Рубрика: Социальная работа в регионах. Экспертный контент.

Выпуск 01 (77)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
    Ушакова Юлия Сергеевна, специалист по социальной работе ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» Первый образовательной Саммит финалистов Международной премии #МЫВМЕСТЕ
  • «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
    Погиба Светлана Григорьевна, старший воспитатель ГБУ СО КК «Павловский психоневрологический интернат», Павловский район, Краснодарский край «Встаньте книжки, встаньте в ряд!»
  • «Мы дети галактики»
    Ючкерова Ольга Юрьевна, Цыганкова Ольга Александровна, ОГКУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Нижнеудинского района», Иркутская область, г. Нижнеудинск, с. Мельница «Мы дети галактики»
  • Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
    Кирьянова Ирина Анатольевна,  специалист по социальной работе отделения социального обслуживания на дому № 1, руководитель клуба для граждан пожилого возраста «Серебряные волонтеры» ГБУ СО КК «Ленинградский КЦСОН» Конкурсно-игровая программа «Русская, старинная, румяная да блинная»
  • «Полна талантами земля наша!»
    Машукова Ольга Валерьевна социальный педагог ОГКУСО «Центр социальной помощи семье и детям «Радуга» Братского района» г. Вихоревка, Иркутской области «Полна талантами земля наша!»
На лыжах вокруг ёлки отправились ребята из Ростовской области
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 5 отзывов
Загрузка...
Метки:            

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.