Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог, областное государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

 В рамках работы «Школы для родителей» в отделении реабилитации прошёл групповой практикум « Методика развивающего движения» по методике В. Шерборн. Провела практикум врач ЛФК Бирюкова Н.И., в целях обучения родителей методикам и приёмам социально-медицинской реабилитации детей в домашних условиях.

Данная методика направлена поиск новых способов взаимодействия с ребенком, помогает лучше понимать его, а, иногда, и себя – взрослого.

В основу этой методики положены движения, которые способствуют осознанию ребенком границ и возможностей собственного тела, развитию эмоционального контакта с близкими людьми, совершенствованию крупной и мелкой моторики, развитию речевого  потенциала. Получая стимулы в виде прикосновений, движений, температуры, запахов, звуков, а потом и зрительных стимулов, ребенок составляет «карту» собственного тела.  Самое главное, что дети на этих занятиях чувствуют себя безопасно. У них появляется уникальная возможность устанавливать контакт не только со своими близкими, но и другими детьми и их родителями.  Создаются условия для осуществления совместной деятельности с родителями  и  группой одновременно.

Методика «Развивающее движение» может сыграть важнейшую  роль в процессе реабилитации, поскольку благодаря контакту с родителями и другими людьми ребенок получает обширный опыт чувственно-кинестетических и психологических ощущений.

Специалист на практическом примере показывала упражнения, а потом каждый родитель со своим ребёнком повторял и отрабатывал это движение, под руководством и корректировкой врача.

Родители смогли убедиться, что в домашних условиях можно развивать и реабилитировать ребенка, и это совсем не сложно.

Опыт общения с родителями показывает, что они в недостаточной мере владеют нужными умениями и знаниями. Конечно, в интернете можно найти много разной информации. Но, как говорится, лучше один раз увидеть. Особенно если эти знания и навыки передаёт врач из собственного опыта и практики, когда напрямую можно задать вопрос и получить ответ.

Таким образом, родители получили бесценные знания, советы и рекомендации по социально-медицинской реабилитации своих детей. Родители проявили интерес к данной методике, задавали много вопросов. А анкетирование показало, что мероприятие прошло на высоком уровне, материал доступен, интересен и полезен и высказали пожелание для посещения дальнейших групповых практикумов.


© Наумова Е.В. (фото автора)

Школа для родителей. Наумова Е.В, социальный педагог, ОГБУ СОН «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области

naumovaev-art17-17012023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 01 (77)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Я — могу!
    Я – могу! Журавлева Ольга Анатольевна, заведующий отделением срочного социального обслуживания ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в МО Красноселькупский р-н» Я — могу!
  • Юные патриоты России
    Авторская программа «Юные патриоты России».  Орова Нина Анатольевна, Похибенко Надежда Николаевна, КГБУ СО Центр семьи «Канский» Красноярского края г. Канска. Участник конкурса «Социальные инновации — 2018». Юные патриоты России
  • Эффективные социальные формы, методы и технологии оказания ранней помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет
    Эффективные социальные формы, методы и технологии оказания ранней помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет. Ефремова И. Ю., воспитатель БУ ХМАО-Югры «Лангепасский реабилитационный центр», город Лангепас Эффективные социальные формы, методы и технологии оказания ранней помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет
  • Эффективные методы работы педагога-психолога с замещающими семьями
    Бадеева Марина Александровна, педагог-психолог ОГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района». Иркутская область, п. Залари Эффективные методы работы педагога-психолога с замещающими семьями
  • Этапы сопровождаемого проживания
    Этапы сопровождаемого проживания. Из опыта реализации технологии « Тренировочная квартира». Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области. Этапы сопровождаемого проживания
Школа для родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Пока оценок нет
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.