Гордина Алина Олеговна, специалист по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района»

Взять приёмного ребёнка в семью – шаг, к которому надо готовиться. О том, что взрослые далеко не всегда представляют, что их ждет, говорят многочисленные факты жестокого обращения с приемными детьми или случаи, когда несостоявшиеся родители возвращают ребенка в детский дом, нанося ему глубокую душевную рану.

Для того чтобы подготовить потенциальных родителей к столь серьезному шагу, в ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района» в отделении сопровождения замещающих семей работает школа приемных родителей.

Причем это единственная школа в Заларинском районе. Благодаря активной информационной рекламой кампании, которая распространяется в мессенджерах во всех группах Заларинского МО, на стендах учреждений, а также с выездной мобильной бригадой. Идет большой наплыв потенциальных родителей.

В 2022 году было принято 64 заявления, прошли подготовку 17 кандидатов, 18 действующих опекунов, прошли ряд тренингов по программе профилактики эмоционального выгорания в Школе приемных родителей 2 уровня.

Обучение в школе осуществляют специалисты отделения, психологи, медицинские работники, юристы, приемные родители-практики, которые имеют большой опыт работы по подготовке замещающих семей.

Занятия в школе проводятся в форме тренингов, включающих в себя активные методы работы: групповые дискуссии, мини-лекции, ролевые игры, метод мозгового штурма. Чтобы ученики мыслили гибко, а не шаблонами, разыгрываются проблемные ситуации.

Для каждого из кандидатов занятие на ШПР стало неким откровением.

 Погружаясь, начинали видеть изнутри, что это за дети, как они попали в детский дом. Самым запоминающимся для них было по особенностям развития, где мы разбирали адаптацию детей. Они же, наивные, думали, что придут и скажут: «Здравствуй, мы твои родители», а все оказалось ой как непросто. Бывает, что приходят с позицией «Чему тут нас могут научить, мы и так уже двоих-троих воспитали». А потом сами понимают, что многому еще могут научиться, многое узнать. Не раз мы слышали, что такие занятия полезны, вообще, всем родителям, не только приемным. Многие вопросы, которые были в голове у кандидатов, благодаря Школе расставились по местам.

Подготовка в Школе приемных родителей никого и ни к чему не обязывает — человек сам определяет, что ему дальше делать: усыновлять, принимать под опеку или отказаться от этой идеи вообще. Но если приемные родители задумались однажды о том, чтобы дать ребенку-сироте главное в жизни — семью, важно сделать это осознанно и как минимум не навредить.


© Гордина А.О.

Школа приёмных родителей. Гордина А.О., специалист по социальной работе отделения сопровождения замещающих семей ОГБУСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района»

gordinaao-art17ne-17022023

Рубрика:  Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • «Семейные выходные» — опыт реализации программы поддержки семей
    Литке Ирина Викторовна, педагог- психолог отделения психолого- педагогической помощи семье и детям, ОГБУ «Социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района», Заларинский район, Иркутская область, п. Залари «Семейные выходные» — опыт реализации программы поддержки семей
  • 4 шага к реализации права на образование несовершеннолетних
    Тарасова Ирина Геннадьевна, специалист по работе с семьей, Государственное казенное учреждение социального развития Московской области Семейный центр помощи семье и детям «Созвездие», г. Руза, Московская область 4 шага к реализации права на образование несовершеннолетних
  • C надеждой обрести семью
    C надеждой обрести семью. Манжина Ольга Егоровна, специалист по работе с семьей, Государственное казённое специализированное учреждение социального обслуживания «Калачёвский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», г. Калач-на-Дону, Волгоградская область. C надеждой обрести семью
  •  Практика работы по обучению граждан пожилого возраста основам личной безопасности в информационной среде, с целью предупреждения возможных случаев мошенничества
    Практика работы по обучению граждан пожилого возраста основам личной безопасности в информационной среде, с целью предупреждения возможных случаев мошенничества. Резник С.А., специалист по социальной работе организационно-методического отделения государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Ленинградский комплексный центр социального обслуживания населения», станица Ленинградская Краснодарский край  Практика работы по обучению граждан пожилого возраста основам личной безопасности в
  •  Твори добро другим во благо
     Твори добро другим во благо. Юдина Лилия Ивановна, заведующий социально-реабилитационным отделением, ГБУСО МО «Солнечногорский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» г. Солнечногорск Московской области. Участник конкурса «Социальные инновации — 2019». Номинация «Социальная программа, проект, технология, методика, подготовленные для работы с получателями социальных услуг».  Твори добро другим во благо
Школа приёмных родителей
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 2 отзывов
Загрузка...
Метки:        

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.