Лю-ю Анастасия Анатольевна, социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

Оксана, участница проекта «Своя жизнь», не могла не прийти на помощь своей подруге, когда ей нужно было срочно убрать длину брюк на новой униформе.

Вот тут и пригодились знания, которые она получает на занятиях швейного мастерства в Иркутском реабилитационном техникуме. С чего начать?

Главное — не торопиться и стараться делать всё аккуратно, — так, не растерявшись ответила Оксана. Она быстро и грамотно замерила длину изделия, разметила припуск на подгиб по низу брюк и подшила. Девушка ловко управлялась с иголкой, как будто всю жизнь этим занималась, а ведь это был её первый заказ.

Ну, а подшивать и обметывать на оверлоке, я буду на занятиях в техникуме, где всё для этого есть, – сказала Оксана.

Оксана понимает, что, освоив навыки этой профессии, у нее появится возможность обеспечить себя и своих близких качественно пошитой и красивой одеждой по размеру или различными аксессуарами.

Кроме того, умение профессионально, со вкусом шить — это возможность и дополнительного заработка. И каждый знает, что без искусных мастериц не получилось бы ни одного прекрасного наряда. Они создают его своими умелыми руками, вкладывая душу и талант. Уверены, что с такой профессией, как у Оксаны, получится самореализоваться и стать настоящим швейным профессионалом.

Для справки. Профессия швеи пришла к нам из глубокой древности. Сначала женщины соединяли шкуры убитых животных жилами, затем появилась игла и нитка, и труд женщин стал заметно легче. Лишь в XVII веке появилась первая механическая швейная машина, с этого момента производство лёгкой промышленности возросло.


© Лю-ю А.А. (фото автора)

Как хорошо быть швеёй! Проект «Своя жизнь». Лю-ю А.А., социальный работник Ассоциации поставщиков социальных услуг Иркутской области

lyu-yuaa-art17-2ex-17022023

Рубрика:  Социальная работа в регионах. Экспертный контент.

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Тёплые руки
    В Юргинском ПНИ активно шагает волонтерское движение с привлечением получателей социальных услуг. Работа интересная, нужная для развития у наших граждан коммуникативности, нравственных качеств, речевых навыков. Тёплые руки
  • Дарите тепло благодарности
    11 января  в группе дневного пребывания отделения социальной реабилитации несовершеннолетних ГОАУСОН «Полярнинский КЦСОН» прошёл Урок доброты «Дарите тепло благодарности», посвящённый Международному Дню «Спасибо». Дарите тепло благодарности
  • Социальные проекты «Лидеров России» набирают обороты: первые результаты в Югре!
    Полуфиналист конкурса Степан Прокопович из города Сургута по заданию «Сердце Лидера» уже запустил комплексный проект развития социальной сферы в родном регионе. В короткий срок управленцем разработана модель  «Регион: социально-экономическое лидерство» на базе большого социального проекта «Мегамаркет социальных услуг», которая теперь может быть использована в других регионах страны. Социальные проекты «Лидеров России» набирают обороты: первые результаты
  • Здоровый образ жизни
    Зимние каникулы – одно из периодов в реабилитационной работе, когда получатели социальных услуг становятся менее активны. Задача специалистов – создать условия для активного времяпровождения граждан. Здоровый образ жизни
  • Давайте верить в чудеса!
    В день морозный на Крещение  Вы примите приглашение:  Приходите в теплый дом,   С пирогами чай попьём! Давайте верить в чудеса!
Как хорошо быть швеёй! Проект «Своя жизнь»
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
5,00 в среднем на основе 1 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.