Бадеева Марина Александровна, педагог-психолог ОГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района». Иркутская область, п. Залари

Любому родителю сложно длительное время поддерживать положительный климат в семье и собственные психологические ресурсы. Порою даже незначительные проблемы, которые возникают уже у опытных замещающих родителей, приводят к дестабилизации отношений в семье. Именно занятия школы приемных родителей 2 уровня, позволяют предотвратить эмоциональное выгорание замещающих родителей.

В областном государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района» в рамках Школы приемных родителей 2 уровня «Перезагрузка» специалистами отделения сопровождения замещающих семей проведен тренинг профилактики эмоционального выгорания замещающих родителей «Смотри на мир позитивно».

Основные техники, используемые в ходе тренинга, направлены на то, чтобы родители самостоятельно смогли использовать их в жизни.

Именно практические упражнения оказались наиболее эффективными, так как родители совместно учились выполнять их. Упражнения тактильного характера помогли слышать и понимать сигналы своего организма, дыхательные техники – стабилизировали состояние организма, с помощью их в дальнейшем замещающие родители смогут справиться с агрессией, волнением, раздражением.

Основной блок упражнений направлен на то, чтобы научиться правильно оценивать и воспринимать ситуации и не скрывать своё настроение – это не мало важно, так как многие признались, что им не комфортно выражать и показывать свои эмоции, но и с этими сложностями учились справляться. Положительно приятным оказалось общение внутри группы, родители смогли обменяться опытом, поделиться своими мыслями, проблемами, эмоциями, в рамках обычной встречи – это практически невозможно.

Замещающим родителям предоставлен наглядный материал памятки-рекомендации «Способы профилактики эмоционального выгорания».

Данная встреча не последняя, навыки и умения замещающих родителей будут совершенствоваться в процессе следующих занятий. При этом замещающие родители знают, что в любой момент могут получить квалифицированную помощь, поддержку специалистов отделения сопровождения замещающих семей, понимая, что они не одни наедине со своими проблемами, а всегда есть плечо, на которое можно опереться.

В завершении можно отметить, что занятия школы приемных родителей 2 уровня являются своевременной профилактикой возвратов детей, так как дают не теоретические, а именно практические навыки в работе над своим психологическим состоянием. И позволяют замещающим родителям как можно дольше сохранять свой родительский потенциал и положительный климат в семье.


© Бадеева М.А.

Смотри на мир позитивно. Бадеева М.А., педагог-психолог ОГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района». Иркутская область, п. Залари

badeevama-art16ne-16022023

Рубрика: Новации и эксперименты в социальной работе

Выпуск 02 (78)/2023


Листаем архив СОННЭТ
  • Я — могу!
    Я – могу! Журавлева Ольга Анатольевна, заведующий отделением срочного социального обслуживания ГБУ ЯНАО «Центр социального обслуживания населения «Милосердие» в МО Красноселькупский р-н» Я — могу!
  • Юные патриоты России
    Авторская программа «Юные патриоты России».  Орова Нина Анатольевна, Похибенко Надежда Николаевна, КГБУ СО Центр семьи «Канский» Красноярского края г. Канска. Участник конкурса «Социальные инновации — 2018». Юные патриоты России
  • Эффективные социальные формы, методы и технологии оказания ранней помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет
    Эффективные социальные формы, методы и технологии оказания ранней помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет. Ефремова И. Ю., воспитатель БУ ХМАО-Югры «Лангепасский реабилитационный центр», город Лангепас Эффективные социальные формы, методы и технологии оказания ранней помощи семьям, имеющим детей от 0 до 3-х лет
  • Эффективные методы работы педагога-психолога с замещающими семьями
    Бадеева Марина Александровна, педагог-психолог ОГБУ СО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Заларинского района». Иркутская область, п. Залари Эффективные методы работы педагога-психолога с замещающими семьями
  • Этапы сопровождаемого проживания
    Этапы сопровождаемого проживания. Из опыта реализации технологии « Тренировочная квартира». Наумова Елена Валерьевна, социальный педагог Областного государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения «Веста», города Ангарска, Иркутской области. Этапы сопровождаемого проживания
Смотри на мир позитивно
Рейтинг статьи:
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
4,70 в среднем на основе 10 отзывов
Загрузка...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

На этом сайте используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии, которые для удобства сохраняют сведения о ваших действиях на сайте. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.